Войти

Как быстро вылечить простуду

В период межсезонья многократно повышаются шансы подхватить острую респираторную инфекцию. Болезнь мешает вести привычный образ жизни, повседневные дела и заботы при этом перестают быть столь же важными. Как быстро выздороветь от простуды и вернуться к активной деятельности, узнаете ниже.

Как лечить простуду

Респираторные заболевания распространяются среди населения, как правило, в период смены времени года. Данный факт объясняется тем, что в это время человек испытывает недостаток важных витаминов, по причине чего защитные силы организма снижаются и он становится уязвимым для патогенов. По мнению специалистов, простуду правильнее квалифицировать как ОРЗ (острое респираторное заболевание).

При обнаружении вирусного агента болезнь определяют как ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция). Современная наука выявила более 200 возбудителей респираторных заболеваний. В зависимости от этиологии большей частью и решается, как взрослому быстро вылечить простуду. Симптомы гриппа немного отличаются от ОРЗ, по этой причине его выделяют в отдельную категорию. Вследствие этого необходимо перечислить клинические «компоненты» обычной простуды:

  • температура тела повышается в преддверии вечера или ночи;
  • першение и боль в горле;
  • кашель;
  • насморк;
  • заложенность носа;
  • слабость.

Характерной особенностью ОРЗ является его поэтапное развитие. Многих при этом интересует, а как быстро вылечить простуду, если она начинается постепенно? Главное, к чему призывают специалисты – не игнорировать даже самые незначительные сигналы организма. Быстрое средство от простуды в домашних условиях – это полноценный сон. При ОРЗ важно принимать витамин С, не переохлаждаться, пить побольше теплой, немного подкисленной жидкости. Данный комплекс, как правило, помогает больному быстрее поправиться, вернуться к привычному образу жизни.

Как вылечить простуду на начальном этапе

В случае, если у вас проявляются первые признаки ОРЗ, то отложите на несколько дней важные дела и постарайтесь просто отдохнуть. Полноценный сон поможет иммунной системе быстрее справиться с болезнью. Не сомневайтесь, намного полезнее будет прислушаться к этому совету, нежели ездить по аптекам и искать, что выпить от простуды. При первых симптомах болезни необходимо предпринять следующие меры:

  • принять ударную дозу витамина С (ребенку следует давать соответствующее количество аскорбиновой кислоты);
  • остерегаться стрессов и чрезмерных физических нагрузок;
  • провести день-два дома в комфортной одежде и теплых носках;
  • отказаться от приема жаропонижающих средств при температуре, не превышающей 38 градусов;
  • пить в больших количествах теплую жидкость, лучше травяные чаи.

Как быстро вылечиться от простуды

Побороть быстро болезнь вполне реально при условии соблюдения всех рекомендаций специалистов. Однако не стоит бросаться к лекарствам при первых симптомах ОРЗ, когда раскалывается голова, все тело болит. Рекламные ролики, повествующие, как быстро вылечить простуду, нередко предлагают населению не только неэффективные, но даже опасные средства. Нет сомнений, что Терафлю, Арбидол, Колдрекс являются мощными препаратами, быстро вам помогут, но облегчение будет недолгим.

Особенно внимательными нужно быть женщинам при беременности. Детский организм хоть и защищен плацентой, тем не менее, чрезвычайно уязвим, что необходимо учитывать будущим мамам, принимая очередную таблетку непонятного препарата. Тогда возникает закономерный вопрос о том, как быстро вылечить ОРВИ или ОРЗ? Важно понять, что болеть тоже надо уметь. Взрослые, как правило, спешат на работу, игнорируя любые предупреждения организма, чего категорически делать нельзя. Быстро вылечить простуду и насморк можно:

  • медикаментозными препаратами;
  • ингаляциями;
  • банками или горчичниками;
  • обильным питьем;
  • травяными настоями и чаями;
  • растираниями;
  • употреблением большого количества цитрусовых.

Как быстро вылечить горло

Пациенты при простуде в большинстве случаев жалуются на неприятные ощущения при глотании. Першение и боль в горле на фоне простудного заболевания доставляют множество проблем. Лечиться нужно, не дожидаясь, когда начнется сильный кашель. Вследствие этого специалисты рекомендуют при первых признаках простуды прибегать к орошениям и полосканиям горла антисептиками. Как правило, эффективными оказываются растворы фурацилина, соды и соли, отвары целебных трав (ромашка, чабрец, мята). Из медикаментов хорошо использовать спреи типа Люголита, Мирамистина.

Как быстро вылечить насморк

Снять симптомы заложенности носа без применения лекарств можно народными способами. При этом хорошо использовать рецепты с календулой, соком алоэ, медом. Последний нужно осторожно использовать при лечении ребенка. Справиться с ОРВИ помогут и аптечные препараты. Среди них более эффективными принято считать оксолиновую мазь и Интерферон. При насморке воздух должен быть все время увлажнен, что особенно важно, если вы заболели в отопительный сезон.

Быстрое лечение простуды с кашлем

Спазмы гортани хорошо поддаются лечению домашними средствами типа сока черной редьки. Рецепт его приготовления очень прост: смешать в равных долях измельченный овощ и сахарный песок, оставить под закрытой крышкой на 4-5 часов. Полученный «сок» можно давать взрослому и ребенку 3 раза в сутки по 20 мг за прием. Эффективными лекарствами от кашля считаются Бромгексин, Лазолван, Либексин.

Видео: как быстро избавиться от простуды

title Как быстро вылечить простуду летом народными средствами

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 11.10.2019