Войти

Обработка обуви от грибка

Грибок на ногтях и стопе человека (онихомикоз) – штука неприятная, но поддающаяся лечению современными лекарственными препаратами. Победить его – половина дела. Чтобы закрепить эффект и избежать повторного заражения подумайте, чем продезинфицировать обувь от грибка.

Чем обработать обувь от грибка

Правильная обработка обуви от грибка эффективна и безопасна для ботинок, сапог из различных материалов. Она избавит кроссовки, туфли, сандалии не только от болезнетворных микроорганизмов, но и от неприятных запахов. Есть множество народных, медицинских, промышленных средств для решения этой деликатной проблемы. Вот самые популярные из них:

  • обработка уксусом;
  • ультрафиолетовая дезинфекция;
  • специальный спрей;
  • обработка формалином;
  • использование противогрибковых салфеток.

Прежде чем обрабатывать обувь при грибке ногтей дорогими средствами, воспользуйтесь старыми добрыми бабушкиными методами, которые могут оказаться в разы дешевле и гораздо эффективнее. Они экологичны и безопасны, позволяют провести дезинфекцию самостоятельно. Выбор средства зависит от степени зараженности, материала, из которого сделаны сапоги или ботинки, технических, финансовых возможностей.

Как обработать обувь от грибка

Пока идет лечение, однократной обработкой не обойтись. Придется следить за каждой парой туфель до устойчивого улучшения состояния ног и после обрабатывать их для профилактики. В этот период в дезинфекции нуждаются не только сапоги, кроссовки, туфли, но и носки, чулки, колготы. Обычные стиральные порошки не убивают споры гриба. Носки придется стирать отдельно в машине с функцией вываривания или замачивать в водном растворе соды с температурой 90-100 градусов с последующим простирыванием.

При обработке соблюдайте меры безопасности. Они свои для каждого вида дезинфекции, но без них нельзя. Прежде чем применить какой-либо препарат, внимательно ознакомьтесь с инструкцией к нему. Убедитесь, что средство подходит к материалу, из которого сделана ваша обувь. Обработку проводите тщательно и регулярно, чтобы неприятный недуг навсегда покинул вас.

Как продезинфицировать обувь от грибка уксусом

Для этого нужен не уксус, а 40% уксусная кислота. Осторожно! Это очень агрессивная жидкость. Работать с ней можно только в резиновых (латексных) перчатках. Еще одно предостережение: уксусная кислота может оставить следы на внутренней стороне обуви. Чтобы проверить – обработайте маленький участок в малозаметном месте. Если туфли показали себя устойчивыми к данному дезинфектору – приступайте к работе.

  1. Наденьте перчатки.
  2. Извлеките стельку.
  3. Смочите ватный диск 40-70% раствором уксусной эссенции.
  4. Обработайте стельку с двух сторон и всю внутреннюю поверхность обуви.
  5. Оставьте вату с раствором в носке туфель.
  6. Упакуйте обработанную пару в пакет, тщательно закройте и оставьте на ночь.
  7. Не забудьте проветрить помещение!

Ультрафиолетовая дезинфекция обуви при грибковых заболеваниях

Хорошо зарекомендовал себя прибор, который одновременно просушивает и обеззараживает кроссовки или туфли. Его можно применять также в профилактических целях. Грибковые споры боятся ультрафиолетовых лучей, которые излучает приспособление. Применяйте антигрибковые сушилки всякий раз, когда есть потребность подсушить сапоги или ботинки. Такой обработки в совокупности с дезинфекцией носков хватит для профилактики повторного заражения. Покупая устройство для сушки обуви, убедитесь, что оно имеет ультрафиолетовую составляющую.

Отлично зарекомендовали себя сушилки Тимсон. Их эффективность доказана множеством исследований. Компания Тимсон специализируется на производстве товаров для ультрафиолетовой дезинфекции. Обработка обуви от грибка устройством Тимсон поможет вам полностью избавиться от инфекции, привести в порядок ноги и забыть о том, что такое онихомикоз.

Как применять спрей для обуви от грибка

Существуют современные противогрибковые препараты комплексного действия, применяемые как для лечения, так и для дезинфекции. Таким средством является спрей Микостоп. Пользоваться им просто: распыляйте тщательно на внутреннюю поверхность кроссовок и оставляйте на ночь. Стельку нужно извлечь, обработать с двух сторон. Пять дней применения спрея Микостоп качественно оздоровят ваши сандалии, кроссовки, туфли.

Как обеззаразить обувь от грибка формалином

Обработка обуви при грибке ногтей на ногах формалином – старый, испытанный метод. Приобрести формалин сложно, но в продаже есть формалин содержащие препараты, самый известный из которых – формидрон. Обрабатывать обувь формидроном нужно осторожно, соблюдая технику безопасности. Ватным тампоном, смоченным в дезинфицирующем средстве, тщательно протрите внутреннюю поверхность ботинок или туфель. Стельку нужно обработать с двух сторон. Упакуйте обработанную пару в полиэтиленовый пакет, плотно завяжите, оставьте до утра.

Аналогичным противогрибковым действием обладает хлоргексидина биглюконат (однопроцентный раствор). Он не содержит формалин, активным веществом выступает хлор. Дезинфекция обуви при грибке ногтей хлоргексидином в комплексе с лечением ног и обработкой нательного белья (носков, чулок, колгот) – очень эффективное средство борьбы с онихомикозом.

Как обеззаразить обувь от грибка специальными салфетками

Дезинфицирующие влажные салфетки для антигрибковой обработки – средство скорее профилактическое, чем лечебное. Иногда они просто незаменимы. Ими легко можно обработать резиновые тапочки, которые выдают в сауне или солярии. Для двойного эффекта защиты протрите салфеткой стопы ног, особенно тщательно – между пальцами. Инфекция вам не страшна!

Видео: эффективное средство для обработки обуви от грибка

title Семья Бровченко. Как и чем дезинфицировать обувь от грибка.

Отзывы

Максим, 32 года Лечил онихомикоз долго и сложно. Когда гриб отступил – моей радости не было предела! Осталось только вывести его из любимых кроссовок, туфель, ботинок. Я решил использовать Формидрон и не ошибся. Обработал кроссовки только один раз. Год прошел. Ношу ту же пару, ни намека на повторное заражение. Очень доволен выбранным средством.
Юрий, 26 лет Когда я первый раз «поймал» в бассейне грибок, вылечил быстро. Сколько раз он возвращался ко мне из моих же ботинок – посчитать сложно. Купил себе сушилку-дезинфектор Тимсон и все изменилось. Сейчас ботинки и кроссовки не только быстро просыхают, но и обрабатываются УФ-лучами. Нового заражения не происходит. Очень полезная вещь.
Марина, 44 года После лечения микоза возник вопрос: чем обрабатывать обувь от грибка для профилактики. Мне совсем не хотелось подхватить его снова. Узнала про спрей Микостоп и регулярно им пользуюсь. Обрабатываю туфли, босоножки и ноги, особенно если иду туда, где есть опасность заразиться. Пользуюсь спреем полгода уже. Пока довольна.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019