Войти

Парацетамол - от чего помогает и инструкция по применению. Как принимать парацетамол детям и взрослым

Известное и очень популярное лекарство на российском, зарубежном рынках – Парацетамол. Средство продается в любой аптеке без какого-либо рецепта, может быть использовано для устранения многих недугов. Лекарство есть в каждом доме. Узнайте, что лечит Парацетамол, как действует на организм, в каких формах выпускается.

Что такое Парацетамол

Лекарство появилось на отечественном рынке в 80-х годах прошлого века, заменив запрещенный тогда аспирин. Средство сразу стало популярным благодаря эффективности, доступной цене, широкому спектру воздействия, отличной переносимости детьми, взрослыми. По мере роста его популярности в аптеках появились варианты лекарства в свечах, капсулах, сиропе, порошке для приготовления раствора, ректальных суппозиториях.

Для чего нужен Парацетамол? Лекарство входит в группу болеутоляющих препаратов, помогает при слабой, средней боли, устраняет синдромы различного происхождения. Средство избавляет от спазма, лихорадки, связанной с инфекционно-воспалительными заболеваниями, повышенной температуры от 37 градусов и выше. Медикамент рекомендуется при зубной, головной боли, миалгии, неприятных ощущениях при менструации. Кроме этого лекарство нормализует давление, помогает при прыщах, похмелье.

Действие Парацетамола

Лекарство является слабым ингибитором простагландинового биосинтеза, его блокирующее действие в основном приходится на центральную нервную систему. Как действует Парацетамол? Из-за воздействия на ЦНС основное влияние средство оказывает на центры терморегуляции, боли: блокирует выработку простагландинов, действует на область мозга, ответственную за жар, озноб. Равномерно распределяясь, лекарство начинает действовать через 20-30 мин. после приема. При этом таблетки не оказывают никакого влияния на ЖКТ, водно-солевой баланс.

Парацетамол от зубной боли

Препарат известен благодаря способности устранять разные виды болевых ощущений, но нужно помнить о том, что его нельзя принимать регулярно. Помогает ли Парацетамол от зубной боли? Да, если четко следовать инструкции, не иметь противопоказаний. Парацетамол при зубной боли следует пить после еды, запивая водой или молочными напитками. Если человек принимает лекарство самостоятельно, без назначения врача, рекомендуется принимать за раз не более 1 г.

Препарат устраняет симптом, но не избавляет от причины боли. Если средство не оказывает должного эффекта, не следует совмещать препарат с аналогичными лекарствами – лучше рассмотреть более сильные анальгетики. Детям таблетки нужно давать с осторожностью, желательно – после консультации с врачом. В ином случае длительность лечения не должна превышать 3 дней.

Помогает ли Парацетамол от головной боли

Анальгетик прекрасно справляется с ноющими, резкими, затяжными головными болями. Очень эффективен Парацетамол от давления: после приема лекарство начинает расширять сосуды, делая их эластичными, гибкими, восстанавливая кровоток. При мигрени и других видах болей средство обезболивает за счет снижения синтеза клеток, ответственных за неприятные ощущения. Препарат запивают только водой. Чай, кофе, газированные напитки могут привести к неполадкам в работе печени.

Рекомендованная дозировка – не более 1000 мг за прием. За день разрешается принимать не более 4 раз, если иное не назначено врачом. Средство удобно использовать для любой категории пациентов: детям от 3 лет подойдут свечи, сироп, подросткам и взрослым – таблетки. Лучше обратиться к специалисту, чтобы он подобрал форму лекарства, назначил дозировку в соответствии с возрастом, весовой категорией.

Парацетамол от похмелья

Если после употребления чрезмерного количества алкоголя возникла головная боль, излишняя потливость, сухость во рту, справиться с данными симптомами помогут указанные таблетки. Препарат стоит принимать в качестве экстренной меры, потому что он способен устранить неприятные проявления похмелья, но не может нейтрализовать действие ацетальдегида или помочь организму справиться с последствиями отравления. Механизм действия Парацетамола таков, что он вызывает эффект обезболивания, улучшая самочувствие. Важно, что средство не вызывает тошноты, не раздражает желудок.

Парацетамол от простуды

Лекарственный препарат известен своим противовоспалительным действием и минимумом побочных эффектов. Парацетамол при простуде помогает максимально быстро снизить температуру, воздействуя на центральную нервную систему, активируя в головном мозге процессы терморегуляции. Кроме этого, он облегчает кашель, смягчает горло, помогает активировать защитные механизмы организма. Важно помнить: указанное лекарство – не антибиотик, не БАД и не витамин. Являясь препаратом симптоматического воздействия, он устраняет симптомы, но ОРВИ, простуду не лечит.

Парацетамол при температуре

Помогает ли парацетамол от температуры? Всегда! Снижать температуру лекарством рекомендуется, если цифры на градуснике показывают выше 38, человек чувствует себя удовлетворительно. Парацетамол жаропонижающее средство, его стоит использовать для предотвращения лихорадки, улучшения самочувствия. Лекарство не содержит дополнительных химических веществ, поэтому относительно безопасно для взрослых, детей. Применять лучше в таблетках однократно в дозе 500 мг, за сутки – не более 4 г.

Парацетамол при месячных

Если менструации каждый раз проходит болезненно, женщина чувствует себя крайне плохо, лучше использовать нестероидные противовоспалительные препараты. Парацетамол от боли при месячных рекомендуется начать пить за 2-4 дня до начала, чтобы предотвратить неприятные ощущения. Применение во время менструации поможет значительно снизить болевой синдром, окажет противовоспалительное действие, расслабит внутренние мышцы.

Парацетамол от прыщей

Чтобы вылечить прыщи, недостаточно чистить поры и часто умываться. Для лечения проблемы кожи можно использовать простой препарат. Что делает Парацетамол? Лекарство обладает небольшим противовоспалительным эффектом, но применение внутрь не окажет должного воздействия. Лучше использовать вещество наружно. Для этого следует растолочь пару таблеток, разбавить водой, размешать все в жидкую кашицу и наносить на проблемные участки.

Видео: от чего пьют Парацетамол

title Парацетамол

Отзывы

Юлия, 26 лет В детском возрасте разрешены не все лекарства, поэтому мне как хорошей маме приходится тщательно выбирать препараты. Средство, которое всегда есть в нашей аптечке, – Парацетамол. Лекарство всегда можно использовать для лечения ОРВИ у ребенка, у мужа. Очень хорошо и быстро средство снимает температуру, уменьшает головную боль.
Евгения, 44 года Долго сомневалась: парацетамол – от чего помогает на самом деле? Считала, что он устраняет температуру, и все. Год назад начала пить его по показаниям и узнала, что средство обладает широким спектром действия. Лекарство хорошо помогает при мигрени, спасает при болезненных месячных, облегчает состояние при похмелье. Обязательно держите его дома.
Вера, 31 год Страдаю во время месячных: ужасные боли, плохое самочувствие, со страхом хожу в туалет. Несколько лет использовала аспирин, но когда узнала, что он разжижает кровь, перешла на Парацетамол. Слышала, что гинекологи часто назначают эти таблетки своим пациентам, поэтому решила попробовать. Средство легкое в применении, почти без противопоказаний.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019