Войти

Что такое фертильные дни у женщин. Как определить период и окно фертильности в женском календаре

Давно хотите ребенка, а беременность все не наступает? Возможно, вы не знаете, что такое фертильность, и поэтому пользуетесь не всеми действенными способами, чтобы зачать долгожданного малыша. Разберитесь, каким образом работает женский организм, и как рассчитать благоприятные дни, когда происходит овуляция и есть все шансы забеременеть.

Фертильность у женщин – что это

Данный термин происходит от латинского слова fertilis, что в переводе означает плодовитый. Фертильность – это способность организма, пребывающего в периоде половой зрелости, произвести потомство. Надо знать, что данный показатель определяется не только у женского пола, но и у мужского, ведь для зачатия необходимо, чтобы у обоих партнеров не было сбоев в репродуктивности. На практике больше сталкиваются с этим термином женщины, вынужденные прибегнуть к различным обследованиям и методам, чтобы повысить свою плодовитость и родить долгожданного малыша.

Фертильность у мужчин определяют способом лабораторного теста, в ходе которого сперму оценивают по специальным показателям – индексу Крюгера и индексу Фарриса. Чтобы установить, нормальный ли этот коэффициент у женщины, нужно сделать несколько исследований, первое из которых – УЗИ яичников на 5-6 день после месячных. Во время диагностики врач видит наличие растущих фолликулов и дает прогноз вероятности оплодотворения. Показать более точную картину фертильности женщины помогают исследования гормонального фона, во время которых определяют соотношение гормонов ФСГ и ЛГ.

Фертильный возраст

Природой определено, что воспроизвести потомство люди могут только в определенный период своей жизни. Если мужчина может выполнять эту функцию со времени половой зрелости и до старости, то для женщин не все так просто с оплодотворением – они могут зачать и родить только до наступления климакса. Исходя из таких норм функционирования организма, фертильным возрастом считается период с 15 до 49 лет. На эти временные рамки надо ориентироваться девушкам, планирующим рожать, не откладывать надолго этот вопрос, ведь в более молодом возрасте прогноз беременности и родов благоприятнее.

Дни фертильности

Часто девушки не знают точно, когда у них наступает фертильный период на протяжении менструального цикла, и не учитывают значение этого показателя при планировании беременности. Так поступать ошибочно, ведь в данном случае будет упущен момент, когда шансы зачать ребенка максимальны. Правильно будет определить фертильные дни и своевременно применять эту информацию.

Надо знать, что практически каждый месяц в яичнике под действием эстрогена зреет женская половая клетка. Приблизительно на 14-й день после начала менструационного периода происходит овуляция, яйцеклетка попадает в маточную трубу, начиная двигаться к матке. Она способна к оплодотворению где-то в течение суток. Учитывая эти временные рамки и срок жизни сперматозоидов, и определяют окно фертильности – оно открывается за 5-6 дней до овуляции и закрывается через 1-2 суток после нее.

Как рассчитать фертильные дни

Менструальный цикл у разных девушек индивидуален по продолжительности. Этот факт объясняет, почему так важно индивидуальное определение фертильных дней: если правильно провести вычисление даты овуляции, то в результате шансы на оплодотворение значительно возрастут. Ознакомьтесь, какие способы расчета данного периода самые эффективные и часто рекомендуются гинекологами.

Календарь фертильных дней

Как подсчитать самое благоприятное время для оплодотворения по этому методу? Девушке надо будет вести календарь фертильных дней – отмечать в нем дни начала и окончания менструации, а также середину цикла, на который приблизительно приходится овуляция. Надо знать, что данный способ имеет недостаток – он будет полезен только при устойчивом менструальном цикле. Если у женщины из-за влияния определенных факторов этот показатель каждый месяц разный, то календарный метод в таком случае неэффективный.

Выделения в фертильные дни

Женщина, внимательная к своему здоровью, замечает, что с одинаковой периодичностью в ее организме происходят определенные изменения. Используя свою наблюдательность, она может ощутить, что такое фертильные дни. Они характеризуются изменением характера и количества секрета из влагалища. Выделения в фертильные дни отличаются от обычных тем, что они более обильны, а по внешнему виду это – тянущаяся слизь, очень похожая на яичный белок.

Почему происходят такие изменения? Так женский организм оптимально подстраивается под то, чтобы сперматозоиды попали в благоприятную для них среду, и произошло зачатие. Фертильная фаза может давать о себе знать и другими признаками: потягивающими болями внизу живота, повышенной чувствительностью груди. Схожая симптоматика может проявляться при некоторых гинекологических заболеваниях, поэтому при непривычном изменении в характере влагалищных выделений нужно обязательно консультироваться у специалиста.

Узнайте подробнее о том, что такое овуляция.

Базальная температура в фертильные дни

Этот способ наблюдения – один из самых точных для определения самого благоприятного момента для зачатия, информативнее которого считаются только тесты на овуляцию. Если несколько месяцев проводить измерения температурных показателей в прямой кишке и составлять подробный график, на основании полученных данных можно эффективно рассчитать наступление овуляции.

Как изменяется базальная температура в фертильные дни? В день овуляции она незначительно снижается, а сразу после выхода половой клетки из фолликула резко повышается, оставаясь приблизительно на таком уровне до следующих месячных. Используя данные графика, можно определить фертильные дни, когда оплодотворение созревшей яйцеклетки очень вероятно.

Как повысить фертильность у женщин

Если у вас длительное время не получается забеременеть, это еще не повод считать себя нефертильной. Современная наука разработала результативные способы улучшить шансы на зачатие. Повышение фертильности у женщин являет собой полное медицинское обследование с целью выявления всех возможных нарушений в половой сфере, которые препятствуют зачатию, и действенное их лечение. Таким пациенткам рекомендуется вести здоровый образ жизни, избегать стрессов.

Видео: как рассчитать период овуляции

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 06.02.2020