Войти

Тату хной в домашних условиях. Как сделать роспись мехенди на руках и ногах по трафарету

Для любителей украшать свое тело придумано множество вариантов. Татуировки хной – один из них. Такое украшение, в отличие от перманентной тату, будет держаться всего несколько дней, а нанесение его безболезненно. Оно носит название мехенди и зародилось в Древнем Египте, хотя нередко именуется индийской росписью.

Рисунки хной

Изначально распространение в России получил татуаж бровей с использованием растительного состава. Однако затем в моду постепенно стали входить узоры хной, расположенные практически на любой части тела: руке, ноге или, например, на животе. Биотатуировка поначалу ассоциировалась с отдыхом на море, где такая услуга предлагалась почти на каждом пляже, но позже стала популярна в больших городах и для всесезонного ношения. Картинки хной могут рисоваться любые: с помощью трафарета или от руки, но всегда их отличает несколько особенностей:

  • Цвет, как правило, черный или коричневый, реже – белый.
  • Качественная татуировка наносится на кожу, но не пачкает одежду и не течет.
  • Растительный состав, используемый для рисования, не портит кожу.

Тату хной на руке

Украшать открытые части тела – логично, поскольку они могут быть видны в любой сезон. Роспись хной на руках считается больше женской из-за ее нежности и ненавязчивости. Нередко у девушек можно увидеть мехенди на запястье или тыльной стороне ладони. Наносимым символам уделяется особое внимание:

  • Узоры, расположенные в виде браслета, обещают носителю везение в любовных делах.
  • Популярный сейчас ловец снов призван защищать от злых духов.
  • Цветок лотоса своему обладателю принесет удачу во всех начинаниях.
  • Сова подчеркнет ваши умственные качества.

Рисунки хной на теле

Временные орнаменты наносят не только для украшения рук. Красиво смотрятся рисунки хной на теле, расположенные в области шеи. Особенно удачно выглядят простые узоры, сочетающиеся с любым образом и нарядом. Для девушек больше подходят тату, выполненные в индийском или арабском стиле, предполагающем плавные линии и цветочные мотивы. Не возбраняются и надписи, но встречаются они реже. Эскизы можно выбрать по фото во всевозможных каталогах, но нетрудно придумать и самостоятельно.

Тату хной на ноге

Значению рисунков уделяется особое внимание, даже если они большую часть времени скрыты от посторонних глаз. Тату хной на ноге делают представители обоих полов, но всегда вкладывают смысл в то, где расположить узор:

  • Человек, который большую часть жизни занят поиском самого себя, скорее всего, сделает тату на левой ноге.
  • У целеустремленного и уверенного в себе человека, рисунок будет расположен на правой ноге.
  • Эгоиста можно распознать по тату, нарисованной с помощью хны, на правой ступне.
  • Если вы увидели картинку, выполненную хной, на левой ступне, то ее обладателю не хватает внимания близких людей.

Рисунки хной для мужчин

Сильная половина человечества тоже не прочь себя украсить. И если для мальчика можно придумать что угодно, то взрослому мужчине нельзя выглядеть смешно и нелепо. Мужское мехенди не терпит цветочных композиций, особенно если выполняется в виде рукава. Как правило, выбирается что-то мужественное или абстрактное, но уже с более четкими линиями. Местом нанесения нередко становится спина, предплечье или плечо, но можно увидеть временную тату и на мужских ногах.

Тату хной – сколько держится

Место, выбранное для нанесения рисунка, имеет особое значение. Даже для перманентной татуировки важно ответственно подходить к вопросу выбора участка кожи, на который она будет нанесена. На мехенди это распространяется вдвойне. Например, в зонах с повышенным трением картинки смываются быстрее или через несколько дней начинают выглядеть неопрятно. Кроме того, сколько роспись хной по телу будет держаться, зависит от типа вашей кожи. В среднем временная тату сохраняется на коже две недели.

Хна для тату

Чтобы нарисовать биотату на коже, тот состав, которым красят волосы, не подойдет. Здесь нужна хна для тату, упакованная в удобные для нанесения конусы. Она представляет собой пастообразную массу, которая является полностью готовой к использованию. С помощью конусообразной упаковки наносить рисунок очень удобно. Такая краска наносится обязательно на сухую кожу, на которой не имеется раздражений или каких-либо порезов.

Где купить хну для тату

Если вы задумали нарисовать что-то на своей коже временно, то вам потребуется запастись растительным составом для этого. В небольших городках найти, где продается хна для тату, будет непросто. Однако, нередко в салонах, где оказываются услуги по нанесению биотатуировки, вам могут продать материал. Если же данный вариант не подходит, то в интернет-магазинах можно заказать хну недорого. Выбирайте магазины покрупнее и изучайте отзывы покупателей, чтобы приобрести качественный товар. При заказе с Алиэкспресс, отдавайте предпочтение проверенным продавцам.

Цена на хну для тату

Поскольку мехенди является лишь временной татуировкой, можно экспериментировать с рисунками хоть каждый месяц. Однако экономить на составе не стоит во избежание проблем с кожей и всевозможных раздражений. Сколько стоит хна для тату, будет зависеть от места покупки и от вида товара. Если это просто смесь для нанесения, уложенная в удобный конус, то приобрести ее можно за 80-100 рублей. Можно купить специальный набор для начинающих, в который будет входить несколько упаковок пастообразной и сухой хны, а также масло для закрепления узора. Такой вариант можно купить за 500 р.

Тату хной в домашних условиях

Делать временные татуировки хной не обязательно в салонах, можно нарисовать их и дома, но для начала стоит научиться этому. Главную трудность для мехенди в домашних условиях составляет поиск рисующего состава. Однако ничто не мешает изготовить его самостоятельно. Увлекаться рисованием по коже не рекомендуется: не делайте тату на одном и том же месте несколько раз подряд. Даже правильное поэтапное выполнение всех инструкций к процедуре при таком злоупотреблении рискует обернуться кожным раздражением.

Как сделать хну для татуировки

Если вы решили не только самостоятельно что-то нарисовать хной, но и приготовить необходимую пасту дома, то следует запастись этими ингредиентами:

  • листовой чай;
  • сухая хна;
  • лимонный сок;
  • сахар.

Приготовление по классическому рецепту предполагает следующие шаги:

  1. Заварите 125 мл чая. От его крепости напрямую будет зависеть оттенок готовой пасты.
  2. Из половины лимона выжмите сок и добавьте к чаю.
  3. Размешайте в растворе 2 столовые ложки сахара.
  4. В отдельную емкость высыпьте порошок, который постепенно нужно развести раствором до пастообразного состояния. Настаивайте четверть часа.
  5. Возьмите плотную бумагу и сверните конус. Хна для рук не опасна, но может окрасить их, поэтому наденьте перчатки. Переложите состав в конус. Хранить в холодильнике разрешается не более 2 дней.

Как пользоваться хной для тату

Чтобы дома нанести красивый яркий рисунок, необходимо соблюдать несколько простых требований:

  1. Заранее протестируйте состав из хны, выбрав местом для эксперимента сгиб локтя. Если никаких аллергических реакций не выявилось, его можно использовать. Такой же тест в салонах обязаны сделать бесплатно.
  2. Вымойте место нанесения мылом и вытрите насухо.
  3. Нанесите на кожу пару капель эвкалиптового масла, хорошо вотрите его.
  4. Обрежьте кончик у конуса, заполненного пастой из хны. Аккуратно наносите рисунок.
  5. Хна для рисования на теле сохнуть должна не менее 6 часов. Можно прикрыть тату пленкой, но важно не смазать нарисованное.
  6. После полного высыхания, удалите засохший слой пасты.

Как рисовать хной

Впервые взявшись за украшение своего тела таким способом, вряд ли получится сразу же нарисовать красиво. Перед тем, как сделать мехенди, запаситесь терпением и бумагой в клетку. На ней можно потренироваться рисовать легкие картинки и шаблоны. Если вы хотите получить несложные рисунки с хной, состоящие из узоров, то перед нанесением красящей пасты можно наметить контуры на коже карандашом для глаз. Помимо конуса из плотной бумаги, для рисования можно использовать чистый шприц без иглы или же выложить пастообразный состав в плоскую емкость и прибегнуть к помощи тоненькой палочки.

Цена на тату хной

Не всем под силу провести ровную линию, особенно если в роли полотна для росписи выступает собственная кожа. Сейчас в салонах практически любого города предоставляется услуга по нанесению мехенди. Все они отличаются по профессионализму работающих там мастеров и стоимости процедуры. Сколько стоит тату хной, можно узнать, позвонив в конкретный салон. Цены в Москве варьируются от 300 до 700 р. за маленькую тату до запястья. Если же картинка большая или сложная, то выложить придется от 2500 р.

Видео: как сделать тату хной в домашних условиях

title МАСТЕР КЛАСС ' ТАТУ ХНОЙ ' в домашних условиях

Отзывы

Александр, 24 года Из-за работы не могу позволить себе сделать настоящую татуировку, а попробовать подобное всегда хотелось. Однажды обратил внимание на мехенди, увидев на фото парня с такой росписью. В салоне мне посоветовали нарисовать узоры из прямых линий на предплечье и плече. Цена оказалась приемлемой, а результат меня порадовал: картинка получилась стильной.
Юлия, 25 лет Выбирая украшения на свадьбу, я решила отказаться от традиционности и прибегнуть к красивой росписи по телу. Татуировки хной получаются цветными, но я узнала про возможность нарисовать белым цветом. Это был отличный вариант: на обеих руках получились нежные узоры. После свадьбы я ходила с ними ещё 2 недели, но они были неброскими и никак не мешали.
Алина, 23 года Увидев на фото татушку с узорами в индийском стиле, я загорелась идеей сделать себе такую же. По рецепту приготовила пасту из хны, набросала эскиз на руке. Заполнила все контуры пастообразной хной, дала подсохнуть. Вначале получившаяся картинка меня радовала, но потом она постепенно становилась желтой, кое-где стирались части узоров.
Яна, 27 лет У меня с мехенди связаны только негативные воспоминания. Как только началась мода на него, мы с подругами сразу же побежали в салон. Наутро я проснулась от неприятного покалывания в запястье, где и располагался рисунок. Посмотрев на руку, я обомлела! Она покраснела и покрылась мелкими прыщиками. Никакой тест на аллергию нам в салоне не делали.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 11.02.2020