Войти

Персиковое масло в нос детям и взрослым. Лечение насморка косметическим маслом персика и противопоказания

Известный фрукт персик – не просто вкусный витаминный продукт и ингредиент косметических препаратов, но и лечебное средство, особенно при простуде. Масло получается отжимом косточек плодов. Готовый раствор с целебными свойствами покупают в аптеке. Единственным противопоказанием к использованию его в терапевтических целях является аллергия.

Персиковое масло – применение для носа

При закапывании средство снимает болезненность, заживляет микротравмы и нормализует работу слизистых. Используют продукт при профилактике ринита, острых респираторных заболеваниях, переохлаждениях. Закапывание по 2-3 капли дважды в день помогает уменьшить риск возникновения простудных болезней. Применение персикового масла для носа полезно людям со сниженным иммунитетом, а также страдающих от аллергии на привычные капли от насморка. Вот список полезных эффектов, которые вызывает применение этого средства:

  • отделение кусочков слизи от внутренних оболочек носа;
  • увлажнение пересохших слизистых;
  • разжижение слизи, смягчение корок;
  • противовоспалительное действие;
  • укрепление сосудов носовых ходов за счет витаминов и минералов.

Персиковое масло в нос детям

Капать персиковое масло в нос ребенку удобно, поскольку оно обладает приятным вкусом и слабым фруктовым ароматом. Даже если малыш не переносит капли, мягкое лечение не вызовет слез. Для детей, страдающих от хронического ринита, ларингита или тонзиллита, полезны ингаляции с этим средством (2-3 капли вещества добавить в воду, предназначенную для манипуляции). Применять персиковое масло от насморка, как единственное средство народной медицины, нельзя. Однако при комплексной терапии это отличное средство. Кроме того, оно уменьшает риск развития осложнений после простуды.

Персиковое масло в нос грудничку

Капать персиковое масло в нос грудничку, по мнению педиатров, совершенно безопасно. Особенно ценно средство, когда у ребенка возрастом до года имеются другие сопутствующие заболевания или противопоказания к приему лекарств. Применение лекарства возможно и для ежедневного очищения назальных ходов новорожденного младенца. При этом используют мягкие ватные палочки.

Персиковое масло в нос при беременности

Терапия простудных заболеваний, облегчение симптомов ринита, синусита, гайморита или гриппа у беременных женщин связаны с определенными сложностями. Ведь использование лекарственных средств во время вынашивания младенца ограничено. Применение персикового масла в нос при беременности позволяет быстро избавиться от симптомов простуды без риска для матери и плода. Однако перед тем, как капать, надо узнать, не страдаете ли вы гиперчувствительностью к продукту.

Персиковое масло в нос – инструкция

Прежде чем выбрать продукт, внимательно прочтите инструкцию, указанную на упаковке. Не путайте с косметическим средством, которое годится только для наружного применения. Для лечения простудных заболеваний в аптеке можно купить чистый препарат, без примесей. Обратите внимание и на природный состав продукции. Соблазняться низкой ценой не следует. Вот подробная инструкция по применению персикового масла в нос:

  • Добиться наилучшего эффекта можно, используя продукцию при первых признаках воспалительного процесса.
  • Лечение острого ринита следует продолжать до наступления полного выздоровления.
  • Использовать персиковое масло при насморке хронического типа нужно 3 недели.
  • Перед закапыванием препарата промывайте физраствором носовую полость и хорошо высморкайтесь.
  • Число манипуляций на протяжении дня – 5. Разовая доза для взрослого человека, согласно инструкции, составляет 3-5 капель. Если вы проводите процедуру ребенку, сократите дозировку вдвое.

Если вы ощущаете чувство заложенности, пересыхания слизистой, то можно применить такую методику:

  1. Намочите кусочки ваты в теплом растворе, поместите их в нос на 30 минут.
  2. Повторяйте манипуляцию 3-4 раза на протяжении суток.
  3. Масло персика в нос при помощи ватных турунд необходимо использовать, пока дискомфортное чувство сухости не исчезнет.

Видео: масляные капли от насморка

title Масляные капли от насморка - Доктор Комаровский - Интер

Отзывы

Светлана, 29 лет К своему стыду, не знала, что возможно применять масляный раствор персика не только как косметическое средство, но и для лечения простуды. У сына каждую зиму сопли «рекой». ОРВИ постоянные. С закапыванием носа были вечные проблемы. Капли дали очень хороший результат. Нет пересыхания в носовых проходах. Помогают они и при фарингите, сухом кашле как детям, так и взрослым.
Марина, 31 год По рекомендации врача я стала пользоваться персиковым маслом, когда ждала ребенка. С наступлением зимы ларингиты и насморк – мои друзья. Лекарство не просто облегчило дыхание, но и сняло засыхание слизистых, болезненные ощущения в горле. Пользуюсь им постоянно, купила флакон и родителям в домашнюю аптечку.
Оксана, 32 года Дочка 3 лет пошла в детсад. Часто болела. Участковый врач порекомендовала закапывать персиковое масло для носа. Результат отличный. У лекарства хороший противовоспалительный эффект, а действует мягко. Адаптации к садику не миновать, но сейчас стало гораздо меньше проблем с лечением простуды.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019