Войти

Как отстирать кровь с одежды или постельного белья. Как вывести засохшие пятна крови - средства и рецепты

Кровь на одежде может появиться от чего угодно: от царапины, внезапно подскочившего давления, неожиданного изменения в женском цикле. Отстирать такое загрязнение бывает непросто, особенно если оно успело засохнуть. По этой причине каждая хозяйка должна владеть некоторыми хитростями, чтобы убрать пятна.

Чем отстирать кровь с одежды

Любая девушка, которая сталкивалась с подобной ситуацией, задается вопросом: почему отстирать кровь намного сложнее, чем другие загрязнения? Все потому, что красные тельца содержат органический белок, который обладает свойством быстрого свертывания. Высокая температура только усугубляет проблему, поэтому стирать одежду лучше только в холодной воде.

Если вовремя не принять эффективные меры, можно испортить любимую вещь. Что необходимо сделать:

  1. Ополоснуть изделие под прохладной водой.
  2. Использовать перекись водорода либо нашатырный спирт.
  3. Деликатные ткани лучше замачивать в соляном растворе.
  4. С помощью мыла и щетки можно оттереть только свежие отметины.
  5. Нанести порошок из аспирина.
  6. Для борьбы со старыми пятнами подойдет аммиак.
  7. Применить пятновыводитель.

Соль от пятен

Если грязь еще не успела въесться в ткань, можно нейтрализовать ее подручными средствами. Вывести пятно солью – самый быстрый и простой метод борьбы с кровью на одежде. Как это сделать:

  1. Нужно промыть вещь под холодной водой.
  2. Следует нанести на загрязнение небольшое количество соли и дать ей впитаться.
  3. Осталось потереть ткань руками под струей воды. Крупицы соли обладают абразивными свойствами и помогают быстро вывести грязь из волокон.
  4. После этого лучше отправить вещь в стиральную машинку, чтобы полностью удалить следы загрязнения.
  5. С помощью льда, воды и соли можно отстирать испачканный ковер. Следует нанести раствор на область загрязнения, затем промокнуть кухонным полотенцем или губкой.

Хозяйственное мыло от пятен

Чтобы быстро отстирать свежее загрязнение, можно использовать также хозяйственное мыло от крови - это отличный способ. Что нужно делать:

  1. Следует чуть-чуть намочить ткань под краном.
  2. Затем нанести несколько капель жидкого мыла на грязную область, либо хорошенько натереть ее куском, чтобы получить мыльную пену.
  3. Осталось промыть материю в холодной воде и повторить процедуру, пока грязь не исчезнет.

Как вывести пятна аспирином

Это средство можно найти в любой аптечке. Однако далеко не каждая хозяйка знает, что выведение пятен аспирином является действенным способом борьбы с кровью. Как происходит процесс?

  1. Следует растереть несколько таблеток аспирина и смешать этот порошок с водой до густой консистенции.
  2. Нужно нанести белую кашицу на грязную область и оставить до высыхания.
  3. Через несколько минут смыть порошок прохладной водой, потерев материю руками либо старой зубной щеткой.
  4. При необходимости процедуру можно повторить.

Пятновыводитель от крови

Магазинные химические средства – идеальный вариант для женщин, которые не хотят тратить много времени на стирку. Пятновыводитель для пятен крови поможет отстирать даже въевшиеся загрязнения на нижнем белье или футболке. Нужно лишь нанести несколько капель на грязную область, подождать пару минут и отправить вещи в стирку. Лучшие пятновыводители:

  • Vanish,
  • Эковер,
  • FrauSchmidt,
  • Sarma Active.

Как вывести кровь перекисью

Способ "работает" только со свежими пятнами и не подходит для борьбы с засохшими загрязнениями. Отстирать кровь перекисью водорода очень легко, однако стоит помнить, что она обладает свойством отбеливать ткани и оставлять следы. По этой причине лучше применять данное средство для белых материй. Что нужно делать:

  1. Нанести перекись водорода.
  2. Разбавить химикат водой в пропорции 1:1, если нужно выстирать деликатную ткань.
  3. Следует предотвратить попадание пены за пределы площади загрязнения.
  4. Промокнуть влажной губкой.
  5. Промыть грязную область холодной водой с мылом или моющим средством для посуды.

Как вывести кровь с одежды

Красные тельца имеют тенденцию к свертыванию, как только вступают в реакцию с воздухом. По этой причине кровь на одежде относится к категории трудновыводимых пятен. Однако от проблемы можно быстро избавиться в домашних условиях, реанимировав любимую вещь. Поскольку в состав крови входит белок, его злейшим врагом является тепло. При удалении грязи стоит помнить несколько простых правил. Чего нельзя делать:

  • стирать одежду в горячей воде;
  • сушить в сушилке;
  • гладить вещь, пока загрязнение не удалено.

Как отстирать засохшую кровь

Избавиться от этой проблемы гораздо труднее. Грязь успевает въесться в материю, поэтому удалить застарелые пятна крови – это серьезная задача. Как следует действовать:

  1. Для начала нужно смочить старое пятно холодной водой.
  2. Затем следует процедура замачивания. Лучше застирать вещь вручную в растворе из воды и пятновыводителя либо стирального порошка. Можно нанести на пятно теплый глицерин.
  3. Оставить на ночь.
  4. После этого следует прополоскать одежду в машинке, либо прибегнуть к ручной стирке.

Чем отстирать кровь с белого

Кровь, оказавшаяся на светлой материи, может значительно подпортить настроение. Постельное белье, любимая блузка, рубашка на выход – все это может быть испорчено. Иногда в борьбе с проблемой помогают и бытовые средства, такие как лимонный сок или пищевая сода. Однако, чтобы качественно удалить пятна крови с ткани белого цвета, нужно использовать активные химические вещества:

  • отбеливатели на основе хлора;
  • раствор аммиака;
  • перекись водорода.

Как отстирать старые пятна крови с белой ткани? Действовать нужно, как можно скорее. Следует смочить простыню или другую материю холодной водой, затем обработать загрязненную область одним из перечисленных средств. Если не удалось избавиться от проблемы с первого раза, процедуру можно повторить. Лучше замочить вещь на полчаса, чтобы улучшить эффект. После этого следует постирать светлое белье в режиме деликатной стирки.

Как отстирать кровь с джинс

Испачкав куртку или брюки из денима, не нужно расстраиваться, ведь отстирать их не так уж сложно. Удаление пятен крови с одежды должно происходить сразу. Не стоит дожидаться засыхания, иначе джинсы придут в негодность. Возможно, хозяйке придется использовать сразу несколько хитростей для борьбы с проблемой:

  1. Нужно замочить джинсы в воде комнатной температуры на 12-20 минут.
  2. Следует нанести чайную ложку пищевой соды непосредственно на грязную ткань, потерев ее ненужной зубной щеткой.
  3. Осталось аккуратно смыть кашицу водой. Можно постирать джинсы в машинке, избегая высоких температур.

Как отстирать кровь от месячных

В период менструации каждая женщина нередко может обнаружить кровь на нижнем белье. Не стоит ждать, пока она подсохнет, нужно сразу промыть трусы под холодной водой. Можно использовать следующие способы очистки:

  • столовый уксус;
  • кукурузный крахмал;
  • тальк.

Выведение пятен крови требует соблюдения строгой последовательности действий. Нужно смочить загрязнение прохладной водой, нанести одно из выбранных средств на 15-20 минут, затем хорошенько прополоскать обильным количеством холодной жидкости. Главное – действовать очень быстро, чтобы не дать крови въесться в ткань. В противном случае, придется использовать более агрессивные средства, либо вовсе выбросить любимое нижнее белье.

Видео: Как отмыть кровь с одежды

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 08.04.2020