Войти

Инкубационный период и первые проявления трихомоноза у мужчин - симптомы и схема лечения препаратами

Некоторые половые инфекции на ранних стадиях протекают бессимптомно. Трихомониаз у мужчин относится к такой группе заболеваний, когда симптомы инфекции никак не проявляются или похожи на другие венерические болезни, и лечение зачастую начинается уже на запущенном этапе. Из-за такой специфики рекомендуется внимательно относиться к возможным проявлениям заражения и при подозрении обращаться за помощью.

Что такое трихомониаз у мужчин

Венерические заболевания могут передаваться не только половым путем, поэтому не стоит считать, что безопасный секс избавит от их появления. Трихомониаз у мужчин – это воспаление системы мочеиспускания, которое провоцируется бактерией трихомонадой. Она передается не только половым путем, но и через медицинские инструменты, предметы личной гигиены. Передача через купание в бассейне или водоеме фактически исключена, потому что бактерия существует вне организма всего несколько минут.

Трихомониаз запущенной формы влечет за собой серьезные осложнения: хронические воспалительные процессы мочевыводящей системы, простатит, везикулит, орхит, бесплодие, рак простаты, повышенную степень риска заражения ВИЧ – всех этих последствий можно избежать, если вовремя обратиться к врачу. Болезнь не проявляет себя агрессивно на ранних стадиях, и часто симптомы списываются на случайное недомогание или симптоматику абсолютно другого заболевания (например, радикулита).

Возбудитель трихомониаза

Болезнь провоцирует простейшая бактерия трихомонада. Ее особенность – она паразитирует без доступа кислорода и весь жизненный цикл происходит в организме человека. Для полноценной жизнедеятельности и пагубного функционирования бактерии хватает температуры человеческого тела. Медицина выделяет три типа трихомонад, которые передаются от человека человеку:

  • вагинальная – максимально активная, с высокой патогенностью;
  • кишечная;
  • ротовая.

Интенсивно развиваясь в эпителии мочеполовых органов и разрушая его, трихомонада разносится по всему телу. Инфекция поражает весь организм, снижает работоспособность иммунитета, провоцирует возникновение сопутствующих заболеваний. Еще одной особенностью микроорганизмов-возбудителей является принцип маскировки в себе возбудителей других инфекций, поглощения внутрь собственной структуры: хламидий, герпесвируса, цитомегаловируса. Возбудитель трихомониаза поглощает их и блокирует воздействие на них антибиотиков.

Как происходит заражение

Основным способом передачи венерических заболеваний всегда был половой путь, но трихомонада у мужчин появляется не только посредством сексуального контакта. Непрямая передача бактерии происходит после использования чужих средств личной гигиены: полотенца, мочалки, белья. Случается так, когда переносчик не знает, что он болен. Вероятность этого высока – заражение происходит бессимптомно, и болезнь не проявляет себя длительный период.

Инкубационный период трихомониаза

Согласно медицинской статистике, данным заболеванием заражено около 10% населения. Из-за сложности диагностирования на раннем этапе и особенностей развития бактерии, данные об инкубационном периоде трихомониаза различаются. Большинство специалистов определяют его в срок около 10 дней, но независимо от индивидуальных особенностей пациента, время полноценного развития бактерии может сокращаться до 2-3 дней или увеличиваться до месяца, а в некоторых случаях – до 200 суток.

Симптомы трихомониаза у мужчин

Симптоматика заболевания не имеет собственной специфичности, поэтому она является только основанием для предположительного диагноза, а не для точного его утверждения. Симптомы трихомониаза у мужчин схожи с большинством болезней мочеполовой системы, венерическими инфекциями и даже приступами радикулита. Нужно внимательно относиться к возможным проявлениям, которые характеризуются в следующем:

  • жжении, рези при мочеиспускании;
  • периодическом зуде головки полового члена и отверстия мочеиспускательного канала;
  • боли в пенисе и области мочевого пузыря;
  • ощущении тяжести в низу живота;
  • фантомных позывах к мочеиспусканию;
  • выделениях желтоватого оттенка из мочеиспускательного канала.

Эндоскопическое обследование, когда симптоматика по-другому никак не проявляется, позволяет выявить внутреннее проявление трихомониаза у мужчин:

  • твердые образования, инфильтраты в мочеиспускательном канале;
  • сужение уретры;
  • воспалительные процессы в мочеполовой системе;
  • изъязвление мочевых путей и пищеварительного тракта (при кишечной форме болезни).

Выделения при трихомониазе

Появление скудных выделений при трихомониазе необязательно. Зачастую болезнь проявляет себя симптомами уретрита: зудом, жжением, болью. Иногда из пениса может выделяться слизь белесого, желтоватого или зеленоватого цвета. Характерной особенностью является неприятный гнойный запах. Такой симптом указывает уже на полноценное развитие инфекции. Это бывает не только при трихомониазе, но в любом случае нужно срочно обращаться к врачу.

Причины трихомониаза

В большинстве случаев причиной трихомониаза является половой контакт с носителем инфекции. Особенностью болезни можно назвать то, что мужчина может и не заболеть даже при получении бактерии. Среда мужского организма более враждебна для трихомонады, чем женского, но при контакте с постоянным инфицированным партнером происходит рекурсивное заражение мужчины. В конечном итоге, инфекция укореняется в мочеполовой системе.

Отдельно нужно упомянуть о недостаточной личной гигиене, неосмотрительном использовании общих полотенец, мочалок или белья, способных передавать бактерию нескольким сожителям. При невыявленной инфекции, она таким способом быстро передается на всех пользующихся той или иной вещью. Контактный способ передачи практически невозможен, так как трихомонада не выживает в воздухе, воде и под воздействием солнечного света.

Диагностика трихомониаза

Из-за сложности первичной клинической диагностики трихомониаза (непрямые симптомы), его определение происходит только с помощью микроскопического подтверждения и культурного исследования мазков. При подозрении на инфицирование, у больного из уретры (в редких эпизодах – из простаты) проводится забор биоматериала для исследования. Далее происходит осмотр анализов через микроскоп для выявления активных паразитов. Важно это сделать в первые 3-4 часа после забора материала, позже бактерии теряют подвижность.

Анализ на трихомонады

При подозрении на хроническое течение болезни проводят несколько анализов на трихомониаз. Это вынужденная мера, потому что активность бактерий в зараженном организме минимальна, их практически не получится выявить через микроскоп. Иммуноферментный анализ подразумевает наличие характерных антител в венозной крови. Его минус в том, что трихомонада может маскироваться от иммунной системы, чем обусловлено бессимптомное течение болезни. Метод прямой иммунофлюоресценции подразумевает развитие микрофлоры в пробирке на основе биоматериала пациента.

Лечение трихомониаза у мужчин

Как лечить трихомонаду у мужчин? Схема лечения выявленного заболевания строится индивидуально (количество грамм препарата на вес тела, отталкиваясь от степени заражения организма) для каждого пациента в зависимости от интенсивности работы его иммунной системы. Важно помнить, что самостоятельное лечение очень часто приводит к перетеканию заболевания в хроническую форму. Медикаментозный комплекс и дозировка антибиотиков назначаются в соответствии со стадией болезни и личной переносимостью. Дополнительно назначаются иммуномодуляторы для помощи организму мужчины.

Кроме того, проводятся физиопроцедуры для очистки мочеполовой системы от трихомонады: инстилляция уретры, метод грязетерапии, парафинолечение, местная тепловая терапия. Народные средства лечения трихомониаза у мужчин могут способствовать снятию симптомов, но не выздоровлению полностью. В период терапии ежедневно используют чеснок, алоэ, мед как иммуностимуляторы и вспомогательные агенты для антибиотиков.

Таблетки

Ключевое напоминание, которое должен помнить каждый пациент – таблетки от трихомониаза для мужчин, инъекции, мази и другие лекарства назначаются только врачом. Самолечение трихомонады у мужчин в большинстве случаев приведет к хроникализации болезни. Таблетки от трихомонады для мужчин и женщин не отличаются, их основное направление – угнетение, уничтожение паразита и стимулирование иммунной системы. Самыми распространенными остаются:

  • Метронидазол;
  • Тинидазол;
  • Нитазол;
  • Атрикан-250;
  • Эфлоран;
  • Орнидазол;
  • Клион-Д;
  • Макмирор;
  • Фуразолидон;
  • Нео-Пенотран;
  • Мератин Комби;
  • Осарцид.

Антибиотики

Трихомонада устойчива к воздействию многих антибиотиков и может игнорировать большое количество лекарств, поэтому специалисты рекомендуют принимать тетрациклиновые антибиотики при трихомониазе. Основным препаратом из этой группы является Доксициклин, который может успешно проникать в трихомонадную клетку и разрушать ее изнутри. Данное лекарство от трихомониаза для мужчин агрессивно по отношению к здоровым клеткам организма, поэтому в курс включают гепатопротекторы, которые обеспечивают защиту печени.

Последствия трихомониаза у мужчин

Опасность любой формы болезни (свежей или хронической) заключается в том, что трихомонада абсорбирует многие инфекции, способствует их развитию в скрытой форме. Лечить начинают зачастую уже полностью развившееся заболевание вместе с болезнями-спутниками. Последствия трихомониаза у мужчин могут быть различными, не зависимо от успешности лечения самой болезни-провокатора:

  • уретрит;
  • хронический простатит;
  • рак предстательной железы;
  • везикулит;
  • снижение полового влечения у мужчины;
  • хронический орхоэпидидимит;
  • изменение жизненного цикла семенного материала;
  • возможность бесплодия;
  • повышение риска инфицирования ВИЧ мужчины;
  • поражение мочеполовой системы;
  • безуспешное лечение венерических заболеваний из-за невыявления трихомониаза.

Профилактика

Эффективная профилактика трихомониаза у мужчин ничем не отличается от предупреждения любой другой венерической болезни. При малейших подозрениях на проблемы мочеполовой системы, следует обратиться к специалисту. При этом никакого самолечения, только полноценная диагностика может определить конкретное заболевание. Обязательно для защиты от возможного заражения трихомониазом использовать презервативы с разными партнершами. При отсутствии контрацептивов – проводить гигиеническую обеззараживающую обработку полового органа после полового акта.

Видео: Чем лечить трихомонады

title Лечение трихомониаза

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019