Войти

Инструкция по применению тройчатки при высокой температуре для детей и взрослых

Среди медиков данный медикамент считается универсальным способ при необходимости быстро избавиться от симптомов жара. Тройчатка от температуры – средство, которое является смесью трех препаратов, при взаимодействии они помогают эффективно справляться с гриппом, ОРВИ и прочими воспалительными заболеваниями. Можно использовать в виде таблеток или внутримышечных инъекции.

Что такое тройчатка

Средство еще называют литической смесью, при правильно пропорции составляющих веществ удается быстро нормализовать высокую температуру тела, побороть сопутствующие симптомы. Опытный врач может заменить один или два компонента из состава тройчатки. Иногда Анальгин заменяется на любое другое жаропонижающее средство, Супрастин может быть заменен на Диазолин, а Папаверин меняют на Дротаверин, Но-шпу или Парацетомол. Проводить эксперименты самостоятельно строго не рекомендуется, потому что важно учитывать особенности взаимодействия лекарственных средств.

Состав

Компоненты медикамента могут меняться при учете индивидуальных особенностей пациента (непереносимость или аллергия на препараты). Из совокупности свойств всех ингредиентов и формируется столь выраженный положительный эффект. Что входит в тройчатку от температуры при классическом варианте:

  1. Но-шпа. Активным действующим веществом этого медикамента является дротаверин, которые стал производным от изохинолина. Он обладает высоким спазмолитическим действием по отношению к гладкой мускулатуре, формирует эффект ингибирование фермента фосфодиэстеразы. Последний принимает участие в гидролизе цАМФ и АМФ.
  2. Анальгин. Метамизол натрия в составе препарата является производным пиразолона. Средство имеет слабое болеутоляющее, жаропонижающее, противовоспалительное действие. Связан механизм воздействия с угнетением синтеза простагландинов (ПГ). Спустя 20-40 минут после употребления медикамента, развивается фармакологическое действие. Максимальная эффективность компонента наступает через 2 часа.
  3. Диазолин. Выполняет роль блокатора Н1-гистаминных рецепторов. Помогает снять отечность слизистых оболочек, обладает противоаллергическим действием. В составе тройчатки этот медикамент помогает ослабить воздействие гистамина на гладкие мышцы кишечника, бронхов, матки, снизить выраженность гипотония, повысить проницаемость сосудов. Медикамент хорошо проникает в ЦНС, при этом он не оказывает седативное или снотворное действие. Имеет слабые М-холинергические, анестезирующие свойства. Эффект от применения наступает через 30 минут, длиться может до 2 дней.

Фармакологическое действие

Тройчатка признана всеми врачами, как эффективное средство против температуры при необходимости быстро понизить жар. Каждый компонент в составе средства обладает своей фармакокинетикой. Препараты, из которых готовится тройчатка:

  1. Анальгин. Способен быстро и полно абсорбироваться сразу же после применения внутрь. Отсутствует в крови неизмененный метамизол, препарат выводится почками. Необходимо учитывать, что могут выделяться метаболиты вместе с грудным молоком. Выводится средство полностью из организма вместе с мочой.
  2. Но-шпа. Абсорбируется полностью из ЖКТ при применении в виде таблеток. При первой фильтрации через печень после метаболизма 65% препарата попадает в системный кровоток. Через час достигает плазмы.
  3. Диазолин. Медикамент всасывается через ЖКТ относительно быстро, средство сразу попадает в ткани организма. Биодоступность диазолина может быть в пределах 40-60%. За 4 часа происходит полувыведения из плазмы, практически не проникает через гематоэнцефалический барьер. Перерабатывается печенью и выводится почками.

Показания к применению

Данное средство может использоваться во всех случаях для детей или взрослых при необходимости сбить жар. Тройчатка при температуре эффективно борется с воспалительными процессами, гриппом или сезонными простудами. К тому же смесь помогает по-настоящему бороться с прочими инфекционными заболеваниями. Не рекомендуется сбивать температуру, если она не поднялась выше 38 градусов. Среда, которая создается при таких условиях, не нравится болезнетворным бактериям, что приводит к остановке их размножения и гибели.

Обязательно сбивать температуру при помощи тройчатки или другого средства нужно, если у вас:

  • частые судороги, обмороки;
  • пороки сердца;
  • психические, невротические расстройства;
  • аритмия.

Как делается тройчатка

Готовить данные медикамент против температуры следует только врачу, который сможет точно рассчитать пропорции. Тройчатка является серьезным и сильнодействующим препаратом, которое пить без причины нельзя. Назначают прием медикамента в экстренных случаях, когда есть необходимость быстро и эффективно сбить температуру. Отдельно нужно учитывать, что уже было принято пациентом, повторный прием анальгина может привести к передозировке.

Тройчатка из таблеток

При необходимости быстро сбить высокую температуру только специалист может приготовить правильно смесь из медикаментов. Для этого используется три таблетки, которые должны быть совместимы между собой, в некоторых случаях подбираются аналоги. К примеру, вместо Папаверина используют Парацетамол, Димедрол заменяют на Супрастин или Диазолин. Часто проблемы возникают из-за анальгина (во время беременности его нельзя или уже был принят ранее), его меняют на любое другое обезболивающее средство. Особенно аккуратным при создании тройчатки необходимо быть при лечении ребенка.

Способ применения тройчатки от температуры

Это серьезное средство, которое важно принимать аккуратно, халатность может привести к появлению побочных эффектов и осложнений. Укол тройчатка проводится по следующим пропорциям:

  • антигистаминный препарат (Димедрол/Диазолин) – 1 мл;
  • Папаверин/Но-шпа – 2 мл;
  • Анальгин – 2 мл.

Если вы решили остановиться на варианте в таблетках, то соблюсти пропорции для борьбы с температурой намного легче. Взрослый человек должен взять по одной пилюле каждого средства. Запейте большим количеством воды. Три таблетки от температуры ребенку давать нельзя, необходимо подбирать дозировку, исходя из веса больного. Необходимо учитывать, что укол тройчатки или прием таблеток от температуры можно проводить не чаще 3 раз за сутки.

Дозировка взрослым

Не рекомендуется принимать тройчатку для борьбы с температурой самостоятельно, назначить средство должен врач. Перед приемом рекомендуется проконсультироваться со специалистом. Он сможет посоветовать вам форму приема (раствор тройчатки или таблетки). Укол принесет облегчение пациенту через 20 минут, пилюли начнут действовать, спустя 30 минут.

Подбирается оптимальная дозировка с учетом веса больного. При весе в 60 кг человека готовится раствор в соотношении 1:1:1 мл всех компонентов. При употреблении таблеток необходимо прочитать инструкции ко всем медикаментам, как правило, хватает по 1 пилюле каждого средства. Превышать установленные дозы тройчатки не рекомендуется, может произойти передозировка. Высокая температура может возвращаться, но более 3 раз принимать средство от температуры нельзя.

Детям

Только врач может назначать этот медикамент ребенку. Тройчатка для детей от температуры может быть опасной при неправильном расчете соотношения и количества компонентов. Специалист сможет правильно подобрать аналоги, если у ребенка аллергия или непереносимость одного из ингредиентов тройчатки. Работники медицины крайне не рекомендуют родителям проводить самолечение высокой температуры данным средством. Рассчитывается дозировка, исходя из веса пациента. Делать укол тройчатки можно только при резком росте температуры и отсутствии возможности вызывать врача.

Как правильно сделать инъекцию

Лучше, если колоть тройчатку будет специалист. При острой необходимости выполнить укол до приезда врача, можно воспользоваться следующей инструкции, чтобы сбить температуру:

  1. Возьмите ампулы с лекарством и подержите их в ладонях, чтобы согреть.
  2. Продезинфицируйте ватным тампоном со спиртом перед инъекцией ампулы.
  3. Наберите в одноразовый шприц 2 мл Анальгина.
  4. Далее наберите 2 мл Но-шпы.
  5. Последним набирают 1 мл антигистаминного средства.
  6. Делать внутримышечную инъекцию необходимо в верхнюю долю ягодицы. В этом месте протрите кожу ваткой со спиртом.
  7. Иглу необходимо ввести строго перпендикулярно поверхности мышцы.
  8. Введите иглу на 2/3 длины, медленно начните вводите тройчатку.
  9. При возникновении на месте укола уплотнения его необходимо смазать йодом (сеточка).

Использование тройчатки от температуры во время беременности

Во время вынашивания и кормления ребенка применять данный медикамент не рекомендуется. Связано это с входящим в состав Анальгином, которые может вызывать побочные эффекты, способен проникать в состав молока. Рекомендуется заменить его на средство из группы НПВС (нестероидные противовоспалительные вещества), которые разрешается принимать беременным. Правильно подобрать компоненты сможет только специалист врач.

Противопоказания

Средство относится к группе сильнодействующих, поэтому применять его лучше после консультации с врачом. Тройчатка от температуры противопоказана в следующих случаях:

  1. Аллергия на один из ингредиентов смеси.
  2. Острая, режущая блуждающая боль в животе. Это может быть признаком аппендицита.
  3. Если до прием литической смеси уже был использован анальгин или препарат, который его содержит. Это приведет к высокому риску передозировки.
  4. Период лактации, беременность.

Передозировка

При соблюдении всех предписаний врача данный медикамент является безопасным для здоровья человека. Рецепт приготовления включает анальгин, который часто и становится причиной передозировки. Как правило, после этого возникают следующие симптомы:

  • судороги;
  • рвота;
  • тошнота;
  • потеря сознания;
  • в редких случаях кома.

Оциллококцинум - один из наилучших препаратов для борьбы с гриппом и простудой. Он воздействует на иммунитет, благодаря чему организм начинает самостоятельное излечение.

Специалисты утверждают: при приеме Оциллококцинума на ранних стадиях заболевания можно задавить вирус или инфекцию всего за четыре дня! Значительное улучшение самочувствия пациенты ощущают уже на второй день применения препарата.

Видео

title Что делать, если после приёма жаропонижающего температура не снизилась? - Доктор Комаровский

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 16.10.2019