Войти

Капли и таблетки Тонзилгон Н для детей - дозировка, использование для ингаляций, побочные действия и аналоги

Препарат представляет фармакологическую группу антисептиков. Тонзилгон – инструкция по применению для детей тому подтверждение, показан при боли в горле, гриппе, патологиях ЛОР-органов, которые возникают на фоне общего снижения иммунитета. Дозировка лекарственного средства определяется в зависимости от возраста ребенка. Препарат принимают внутрь или используют для ингаляций.

Тонзилгон детям

В аптеках легко найти уникальный по составу препарат Тонзилгон – инструкция по применению для детей к нему прилагается. Лекарство отлично переносится организмом ребенка, практически не имеет противопоказаний. Тонзилгон является незаменимым помощником в моно и комплексной терапии вирусных инфекциями и заболеваний верхних дыхательных путей. Лекарство, созданное на основе трав, не вредит детскому иммунитету, не вызывает аллергических реакций.

Состав

Инструкция по применению лекарства для детей информирует, что все его формы выпуска представлены набором одинаковых растительных компонентов. Содержание экстрактов рассчитано так, чтобы одна доза лекарственного средства имела равное количество лекарственной массы. В качестве активных веществ препарата выступают следующие растительные компоненты:

  • листья грецкого ореха;
  • соцветия ромашки;
  • тысячелистник;
  • одуванчик;
  • хвощ полевой;
  • корень алтея;
  • кора дуба.

Форма выпуска

Лекарство для детей Тонзилгон выпускают в виде капель и драже (таблеток) для перорального приема. Таблетки имеют двояковыпуклую поверхность, круглую форму, голубой цвет. Капли – это прозрачная жидкость желто-коричневого цвета. Активные компоненты в драже – это экстракты, а в каплях – спиртовая вытяжка. Таблетки Тонзилгон расфасованы по 25 штук в блистеры. Капли находятся в бутылочке из темного стекла, имеющей объем 100 мл. Два блистера драже вложены в картонную коробку с инструкцией по применению. Каждый флакон также продается в коробке с аннотацией.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Тонзилгон – инструкция по применению препарата для детей выделяет три вида фармакологических действий:

  1. Антисептический. Компоненты создают среду, которая пагубно сказывается на развитии и жизнедеятельности патогенных микроорганизмов, находящихся на поверхности слизистой оболочки верхних дыхательных путей.
  2. Противовоспалительный. Лекарство снижет отек слизистой, что через время приводит к уменьшению воспалительного процесса.
  3. Иммуномодулирующий. Независимо от формы выпуска Тонзилгона стимулируется местный иммунитет дыхательных путей. Все силы организма направляются на борьбу с воспалительным заболеванием.

Показания к применению

Толзингон необходимо начинать применять сразу появления первых симптомов воспаления. Его использование снижает риск развития бактериальных осложнений и присоединения гнойных инфекций. Однако не стоит заниматься самолечением и рассчитывать, что лекарство позволит справиться с болезнью самостоятельно. Даже если речь идет о младенце до года, отказ от посещения врача и дополнительного приема антибиотиков может привести к серьезным проблемам со здоровьем малыша. Итак, препарат применяют:

  • при комплексном лечении бактериальных инфекций ЛОР органов (острый или хронический фарингит, тонзиллит, трахеит, ларингит, бронхит и прочие);
  • при пониженной сопротивляемости к инфекционным заболеваниям (ангина, грипп, ОРВИ, ринит и другие респираторные инфекции);
  • для лечения хронических и острых патологий верхних дыхательных путей;
  • для профилактики рецидивов острых вирусных инфекций;
  • в профилактических целях для устранения рецидивов хронических заболеваний ЛОР органов.

Противопоказания

Драже и капли Тонзилгон для детей, как и все лекарственные средства, имеют свои противопоказания. Согласно инструкции, применение препарата запрещено при следующих состояниях:

  • аллергические реакции на активные компоненты препарата;
  • дети до 6 лет (драже);
  • непереносимость фруктозы, лактозы;
  • первый триместр беременности;
  • капли не рекомендуется принимать при алкоголизме или после его лечения.

Применять Тонзилгон разрешено, но под строгим наблюдением врача:

  • грудной возраст ребенка до 1 года;
  • грудное вскармливание;
  • болезни головного мозга;
  • черепно-мозговая травма менее полугода назад;
  • заболевания печени.

Способ применения и дозировка

По инструкции прием Тонзилгона для детей различного возраста проводится по-разному. Риск осложнений после хронических заболеваний снизит совместная терапия антибиотиками. Некоторые родители боятся давать малышу лекарство растительного происхождения в каплях, так как оно содержит некоторое количество спирта, но в той дозировке, которая рекомендована детям, содержится его очень мало. По этой причине оказать на организм негативное влияние спиртовая составляющая не сможет. Если хочется избежать риска, то капли можно использовать для ингаляций с небулайзером.

Тонзилгон для грудничков

В инструкции к Тонзилгону указано, что капли показаны детям после 12 месяцев. Однако педиатры нередко назначают их малышам грудного возраста. Это объясняется высокой эффективностью препарата для лечения воспалительных процессов на слизистой оболочке дыхательных путей и для профилактики осложнений. Медикамент, созданный из лекарственных трав, отличается хорошей переносимостью и безопасностью для совсем маленьких пациентов.

Грудничкам до года педиатры советуют давать препарат по 5 капель 5-6 раз/день. Если присутствуют острые симптомы: увеличенные миндалины, красное горло, выделения из носа, то можно дополнительно применять ингаляция Тонзилгоном. Прием внутрь осуществляется после кормления, чтобы вкус медикамента не раздражал слизистую оболочку горла и желудка, не вызвал приступ роты или тошноты. Врачи для приема внутрь рекомендуют разводить лекарство водой в соотношении 1:1, а для ингаляций – мешать с физиологическим раствором 1:3.

Для дошкольного возраста

Для детей от года до 6 лет Тонзилгон применяется тоже в виде капель. При первых симптомах простуды (повышение температуры, першение в горле, насморк) дозировка составляет по 10 капель 5-6 раз/сутки. В период острого течения болезни доза может быть увеличена по рекомендации врача. Принимать лекарство лучше сразу после приема пищи. После исчезновения обострения количество приема препарата снижается до 3 раз/сутки. Капли рекомендуется подержать за щекой 20 секунд для усиления терапевтического эффекта.

Для детей школьного возраста

После 6 лет разрешается давать детям Тонзилгон в каплях и таблетках (драже). По инструкции лекарство следует пить с интервалом в 4 часа. Пациентам с 6 до 12 лет показано 10 капель жидкости или 1 драже до 5-6 раз/сутки. После 12 лет разрешена доза до 15 капель или 1 драже. Взрослым пациентам после 18 лет показано 25 капель разовой дозы или 2 драже до 6 раз/сутки. Средний курс терапии препаратом – до 7 дней для всех возрастов (если врач не указал индивидуальную продолжительность лечения).

Взаимодействие с препаратами

Комбинация Тонзилгона с антибиотиками быстрее оказывает противовоспалительный эффект, особенно при остром течении заболевания. По отзывам врачей, совместное применение медикамента с лекарствами, содержащими в составе кору дуба, может спровоцировать ухудшение терапевтического действия. Взаимодействие Тонзилгона с фитопрепаратами, в составе которых присутствуют цветки ромашки, иногда приводит к аллергическим проявлениям на коже (крапивница, зуд, покраснения).

Побочные эффекты

Хотя Тонзилгон имеет преимущественно положительные отзывы, ведь фармакологическая база содержит натуральные компоненты, но и он может вызвать аллергию. Основная угроза побочных эффектов – наличие у ребенка индивидуальной непереносимости того или иного компонента. Если не соблюдать дозировку, то применение лекарственного средства может проявиться рвотой, диареей, тошнотой. Если такие состояния наблюдаются, то прим препарата необходимо сразу прекратить и обратиться за помощью к лечащему врачу для симптоматического лечения.

Аналоги

Поскольку состав препарата сложный, то абсолютный аналог Тонзилгона для детей отсутствует. Существуют лекарства, имеющие похожие противовоспалительные свойства для слизистых дыхательных путей. В аптеках легко найти аналогичные Тонзилгону медикаменты, более дешевые по цене:

  1. Антигриппин-Максимум. Оказывает обезболивающее, противовирусное, антигистаминное действие. Выпускает в виде капсул и порошка. Эффективен при лечении ангины, остром фарингите и других инфекций. Детям до 12 лет прием лекарства запрещен.
  2. Сурима-Бронхо. Сироп содержит в составе только растительные компоненты. Оказывает отхаркивающее, бронхолитическое, противовоспалительное воздействие. Показан при трахеитах, бронхитах, острых респираторных инфекциях. Детям разрешен к применению после 3 летнего возраста.
  3. Доктор Мом. Средство содержит исключительно растительные вещества. Оказывает на организм противоотечное, обезболивающее, спазмолитическое действие. Выпускает в виде пастилок и сиропа. Показан при болезнях верхних дыхательных путей, гриппе, ОРВИ. По инструкции сироп нельзя давать детям до 3 трех лет, а постилки – до 18 летнего возраста.

Цена Тонзилгон

Купить препарат можно в любой аптечной сети России. Цена немного варьируется, что зависит от формы выпуска, маркетинговой политики торговой точки, удаленности от производителя. Можно заказать медикамент в интернет-магазине, но придется дополнительно оплачивать доставку, что скажется на итоговой стоимости. Средняя цена лекарственного средства Тонзилгон в аптеках России:

Название

Цена в рублях

Драже 50 штук

360,00

Капли 100 мл

390,00

Капли 100 мл с капельницей

410,00

Отзывы

Алина, 23 года Покупала Тонзилгон при кашле у ребенка. Лекарство дает хороший антибактериальный эффект при воспалении слизистых оболочек гортани во время ларингита. Даже без дополнительного применения антибиотиков ребенок быстро пошел на поправку уже на 3 день болезни. Давала капли внутрь, делала ингаляции. Лекарство перед применением нужно взбалтывать.
Ольга, 37 лет У дочки 7 лет хронический тонзиллит. Педиатр на консультации посоветовала купить капли Тонзилгон для лечения методом ингаляций. Дома делала раствор по схеме, указанной в инструкции: 1 мл препарата разводила на 3 мл физраствора. Могу сказать, что эффект Тонзилгона мне очень понравился – начинающие симптомы тонзиллита исчезли уже после 5 процедуры.
Виктория, 30 лет Купила Тонзилгон дочке – выпила сама. Я медик, поэтому стараюсь не пичкать лекарствами ребенка во время болезни. Но кашель, который появился этой зимой, ничем не могла убрать. Поскольку народные рецепты не помогали, решилась купить Тонзилгон. Через два дня кашель у дочки прошел, а у меня начался. Лечение и для меня быстро и с успехом закончилось.
Каролина, 26 лет Не понравился Тонзилгон – неприятный вкус. Мой младший сын склонен к ларингиту, поэтому дома постоянно есть какой-нибудь сироп от кашля. В этот раз купила Тонзилгон. Согласно инструкции, капли не только надо проглотить, но подержать за щекой, что сынишка категорически отказывался делать. Препарат для нас оказался бесполезным.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019