Войти

Инструкция по применению назальных капель Синупрет для детей и взрослых - состав, аналоги и цена

Натуральный препарат растительного происхождения, который помогает лечить насморк и его осложнения при простудных заболеваниях – это Синупрет капли. Лекарство обладает выраженным муколитическим, противовоспалительным и противовирусным эффектом. Это отличная альтернатива антибактериальной терапии, которая имеет много побочных эффектов. Синупрет в каплях используется не только при простуде. Он показан для лечения ринита или фронтита при ярко выраженных симптомах. Медикамент в короткие сроки помогает избавиться от заболевания, возвращая хорошее самочувствие.

Синупрет капли – инструкция по применению

Сам препарат представляет собой комбинированное средство, назначаемое для устранения инфекций или вирусов при острых или хронических воспалениях ЛОР-органов. Если симптомы не ярко выражены, то Синупрет помогает быстро избавиться от болезни, сопровождаемой кашлем, сильным насморком или слизистыми выделениями. Причина в высокой биологической доступности основных компонентов препарата. После применения капель уменьшается отек и воспаление слизистой носа и облегчается отхождение мокроты. Хорошие отзывы Синупрет приобрел благодаря минимуму побочных эффектов.

Состав

Разработка Синупрета принадлежит немецкой компании Бионорика, которая специализируется на изготовлении лекарств только из натуральных растительных компонентов. Фирма пользуется методом замораживания полезных элементов. Из-за этого в процессе производства они не разрушаются, а готовые лекарства сохраняют свои фармакологические свойства. Состав капель Синупрет подробнее отражен в таблице.

Наименование компонента

Количество на 100 г

Водно-спиртовые экстракты из лекарственных трав

Корень горечавки

0,2

Цветки первоцвета

0,6

Трава щавеля

0,6

Цветки бузины

0,6

Трава вербены

0,6

Вспомогательные компоненты

Очищенная вода

71

Форма выпуска

В целом Синупрет выпускается в форме сиропа, драже и капель. Последние продаются во флаконах из темного стекла объемом по 100 мл, которые оборудованы специальным дозирующим устройством. Они упаковываются в картонные коробки. Для препаратов на растительной основе в процессе хранения допускается наличие осадка или небольшого помутнения. Сами капли прозрачные, имеют желтовато-коричневый оттенок, горьковатый вкус и выраженный аромат.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Согласно инструкции, Синупрет относится к группе растительных препаратов с секретомоторным, противовирусным, секретолитическим и противовоспалительным эффектом. У лекарства отмечается комплексное действие от каждого компонента, который входит в состав:

  1. Цветки черной бузины. Оказывает противовоспалительное, потогонное, дезинфицирующее влияние. Дополнительно снимает отеки слизистых.
  2. Первоцвет. Проявляет отхаркивающие, седативные и спазмолитические свойства. Благодаря этому компоненту происходит отхождение мокроты.
  3. Вербена. Нормализует состояние печени, улучшает обмен веществ, обладает тонизирующим, вяжущим, противовоспалительным, болеутоляющим и спазмолитическим действием. Дополнительно обеспечивает антиаллергическое влияние.
  4. Горечавка. Способствует увеличению аппетита, активизации продукции желчи и стимуляции секреции.
  5. Щавель. Обладает ранозаживляющим, противоаллергическим, кровоостанавливающим и антисептическим действием.

Благодаря комплексному воздействию, лекарство снижает вязкость мокроты, стимулирует иммунную систему, устраняет спазмы бронхов. Под влиянием Синупрета проходит заложенность носа, устраняется мукостаз, облегчается отхождение слизи. На фоне этого происходит укрепление защитной функции слизистой дыхательных путей, снижается их отечность. Кроме того, в отличие от сосудосуживающих капель Синупрет не вызывает привыкания.

Показания к применению

В целом Синупрет используется при воспалениях пазух. Капли помогают вылечить гайморит, острый или хронический синусит, аллергический ринит и аденоиды. Дополнительно Синупрет может быть назначен при:

  • трахеите, бронхите, фарингите в комплексе с другими препаратами;
  • хроническом насморке.

Синупрет – как принимать

Особенность капель Синупрет в том, что их не нужно закапывать в носовые пазухи. Препарат показан для перорального приема в неразведенном виде. По инструкции дозировка составляет 50 капель по 3 раза ежедневно. По желанию капли можно и развести небольшим количеством жидкости, например, водой, чаем или соком. Закапывать лекарство в нос нельзя ни в коем случае. Если перед применением вы заметили на дне флакона осадок, то предварительно средство необходимо взболтать. Лечить гайморит или насморк можно при помощи ингаляций с каплями Синупрет:

  1. Для этого их разводят в соотношении 1:1 с физраствором. Эта дозировка показана лицам старше 16 лет.
  2. В более младшем возрасте необходимо использовать 2 мл физраствора на 1 мл капель.
  3. Для детей до 6 лет пропорция составляет уже 1:3. Ингаляции малышам педиатры разрешают только с 2-летнего возраста.

Синупрет для детей

Дозировка Синупрета для детей чуть меньше. В возрасте 6-12 лет необходимо принимать по 25 капель тоже 3 раза в сутки вне зависимости от приема пищи. Лекарство необходимо разбавить небольшим количеством чая, сока или воды. Синупрет детям старше 12 лет уже можно давать взрослую дозу, равную 50 каплям. Если на протяжении 7-14 дней симптомы не проходят или периодически повторяются, то стоит обратиться к врачу за консультацией.

Особые указания

При использовании средства стоит знать, что оно включает этанол в количестве 16-19% от всего объема. Перед применением флакон необходимо взболтать, а при подготовке требуемой дозы – держать вертикально. Использование рекомендуемого количества препарата никак не сказывается на управлении автотранспортом и работе, связанной с повышенным вниманием. После вскрытия срок годности капель составляет полгода, поэтому стоит промаркировать дату прямо на упаковке.

При беременности и лактации

Так как препарат содержит спирт, беременным и кормящим не рекомендуется использовать Синупрет от насморка в виде капель. Лучше предпочесть другую форму выпуска – драже, но и их можно принимать только после консультации с врачом. Специалист сможет соотнести пользу от препарата с возможным вредом для матери и ребенка. Дозировка при этом определяется индивидуально для каждой пациентки.

Лекарственное взаимодействие

Препарат отлично сочетается с другими противовоспалительными средствами. Производитель рекомендуется использовать капли и с антибиотиками, ведь так усиливается их действие. Кроме того, Синупрет ослабляет их негативное влияние и уменьшает длительность лечения воспалений. Изучению подверглись лишь антибактериальные препараты, использование капель с другими лекарственными средствами до настоящего времени не установлена.

Синупрет – противопоказания

Главное противопоказание к приему Синупрета – повышенная чувствительность или индивидуальная непереносимость составляющих препарата. Кроме того, он не назначается в детском возрасте до 2 лет. Еще капли Синупрет противопоказаны при:

  • алкоголизме (в лекарстве содержится алкоголь);
  • болезнях головного мозга;
  • заболеваниях печени;
  • беременности и лактации;
  • эпилепсии.

Побочные действия и передозировка

Случаев передозировки не отмечалось, но при превышении дозы сиропа, капель или драже Синупрет могут усилиться побочные эффекты. Судя по отзывам некоторых пациентов, после применения препарата иногда развиваются негативные реакции со стороны пищеварительных органов. Они проявляются тошнотой, рвотой и болью в животе. Иногда развиваются аллергические реакции: кожные высыпаний, покраснения и зуд. Более тяжелые побочные эффекты от применения Синупрета:

  • припухлость лица;
  • одышка;
  • ангионевротический отек.

Условия продажи и хранения

Купить препарат в аптеке можно без рецепта врача. Хранить лекарство необходимо в оригинальной упаковке при температуре не выше 30 градусов в месте, недоступном для детей и защищенном от солнечного света. После открытия флакона нужно использовать препарат в течение полугода. Затем лекарство будет непригодно, применять его в таком виде уже нельзя.

Аналоги

Синупрет не имеет аналогов по действующему веществу, но существует ряд препаратов со схожим действием или одним из его компонентов в составе. К таким можно отнести следующие медикаменты:

  1. Афлубин. Тоже содержит экстракт горечавки. Дополнительно включает фосфат железа, молочную кислоту, двудомную брионию, аконит. Препарат обладает жаропонижающим, иммуномодулирующим и противовоспалительным действием. Лекарство тоже принимают внутрь в неразведенном виде.
  2. Фитофлокс. Это лекарство представляет собой фиточай с противовоспалительным и потогонным действием. Основой являются цветки липы, бузины, перечная мята, ромашка и шиповник. Чай повышает устойчивость слизистых оболочек к инфекции при заболеваниях дыхательных путей.
  3. Коризалия. Данное средство выпускается только в виде таблеток. Основой являются лекарственные травы. Сам препарат относится к категории гомеопатических. Чаще он используется при лечении гайморита, ринита и других заболеваний, сопровождающихся заложенностью носа, чиханием и ринореей.

Фармакологические свойства перечисленных препаратов немного отличаются. Более схожие по составу и показаниям аналоги Синупрета следующие:

  • Терафлю Бро;
  • Суприма-бронхо;
  • Доктор Мом;
  • Кофекс;
  • Бронхостоп;
  • Тонзилго Н;
  • Инсти;
  • Тонзипрет;
  • Пентафлуцин;
  • Имупрет;
  • Атма;
  • Антигриппин-АНВИ;
  • Трависил;
  • Стодаль.

Цена на капли Синупрет

Стоимость капель Синупрет определяется местом покупки и производителем. В целом препарат можно отнести к категории бюджетных, ведь цена не превышает 300-400 рублей. Конкретная стоимость капель указана в таблице:

Место покупки

Объем, мл

Производитель

Цена, рублей

Еврофарм

100

BIONORICA

390

ЗдравЗона

100

BIONORICA

310

Аптека ИФК

100

BIONORICA

405

Отзывы

Наталья, 32 года При лечении синуситов один только Синупрет не справится, но в комплексной терапии значительно улучшает состояние. Почувствовала на своем опыте. Только пить лекарство нужно долго, ведь оно имеет накопительный эффект. Заложенность носа у меня стала проходить только спустя неделю приема. Побочных эффектов не наблюдала, поэтому советую.
Елена, 42 года У меня при простуде сразу появляется сильный насморк, а муж страдает хроническим гайморитом. Уже несколько лет мы пользуемся только Синупретом, причем чередуем капли и драже. При насморке облегчение наступает уже на второй день. Муж принимает лекарство курсами, из-за чего у него реже стал обостряться гайморит. Заложенность носа тоже мучает не так часто.
Людмила, 28 лет Синупрет посоветовала мне подруга. Она лечила им острый синусит, а у меня был просто сильный насморк. Принимать препарат удобно, побочных эффектов я не наблюдала. Действие проявляется уже на следующий день. Особенно хорошо лекарство снимает заложенность носа и устраняет зеленые выделения. Главное – не пропускать приемы, иначе эффект снижается.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019