Войти

Как лечить кандидоз у женщин - диагностика, лекарственные и народные препараты

Бактериальный кандидоз – одно из самых распространенных заболеваний у женщин. Оно не относится к половым инфекциям, а иногда встречается даже у девственниц. Однако столь безобидная болезнь может доставить массу неудобств и нарушить планы. Откладывать лечение молочницы у женщин на потом врачи не советуют, тем более что в арсенале есть масса доступных антигрибковых препаратов, таблеток и народных средств.

Что такое молочница

Кандидоз – гинекологическое заболевание, развитие которого провоцирует размножение микроскопического условно-патогенного дрожжеподобного грибка Candida. Эти микроорганизмы находятся в микрофлоре даже абсолютно здоровой женщины, но при появлении благоприятных условий начинают усиленно делиться. Молочница может поражать слизистые оболочки рта, кишечник, кожу, ногти, влагалище и передаваться от матери к новорожденному ребенку.

Спровоцировать размножение возбудителя кандидоза могут сразу несколько факторов: тесное синтетическое белье, стрессы, неправильное питание, обострение хронических заболеваний. К тому же, грибки передаются половым путем. Молочница сопровождается множеством характерных симптомов, среди которых: жжение в области внешних половых органов, появление обильных творожистых влагалищных выделений.

Как лечить

Существует много вариантов, чем лечить молочницу у женщин, но выбрать безопасный сможет только врач. Методы лечения, как правило, основываются на тяжести заболевания:

  • Чтобы избавиться от симптомов молочницы и предотвратить дальнейшее размножение грибков, назначают препараты местного действия в свечах или таблетках – Клотримазол, Гинезол, Фентиконазол, Кандизол, Пифамуцин, Ливарол, Ороназол.
  • При возникновении заболевания повторно или при наличии осложнений лечение молочницы проводят с выбором более серьезных препаратов – противогрибковыми антибиотиками. Для предотвращения повторного заражения такую же терапию должен пройти и мужчина.

Средства от молочницы

На фармацевтическом рынке можно найти много разных препаратов – кремы, мази, таблетки и свечи от молочницы. Однако все они условно разделяются всего на две группы:

  • Средства для местного лечения – оптимальный вариант для щадящей терапии грибковых инфекций. Противогрибковый крем, свечи или таблетки используют только для неосложненных форм молочницы или в составе комплексной терапии хронического кандидоза.
  • Группа системных препаратов – таблетки, активные компоненты которых проникают во все ткани и органы организма, а также воздействуют на очаг воспаления. Прием противогрибковых препаратов общего действия целесообразен при рецидиве заболевания.

Лекарства

Терапия вагинального кандидоза должна быть направлена не только на устранение симптомов, но и на исключение основных причин, спровоцировавших их появление. Для комплексного лечения используются лекарственные препараты разных групп:

  • Противогрибковые препараты и антибиотики – уничтожают грибки группы Кандида и некоторые другие виды бактерий, которые провоцируют возникновение молочницы. Самыми популярными считаются: Флуконазол, Иконазол, Клотримазол, Леворин, Микосист, Кетоназол.
  • Комбинированные препараты от молочницы – содержат в составе разные виды антибиотиков и преднизолон. Выпускаются в виде вагинальных таблеток или мазей – Нео-Пенотран, Полижинакс, Тержинан.
  • Пробиотики – препараты для нормализации микрофлоры организма и создания необходимого уровня кислотности слизистой. Это таблетки и свечи с лакто- и бифидобактериями – Гинофлор, Вагилак, Лактобактерин.
  • Иммунокорректоры – необходимы для укрепления иммунитета. Выпускаются они в виде таблеток для приема внутрь – Ликопид или в виде ректальных свечей (Метилурацил).

Флуконазол

Один из эффективных препаратов для лечения кандидоза у девушек и женщин. Выпускается в форме капсул бело-синего цвета. Лекарство назначают при воспалениях слизистой влагалища, дерматомикозах и глубоких эндемических микозах. Несомненным плюсом является то, что для устранения молочницы принимать Флуконазол нужно один раз в дозировке 150 мг. Отзывы пациентов о лекарстве положительные. Из минусов стоит отметить появление небольших побочных эффектов:

  • аллергических реакций;
  • тошноты;
  • диареи;
  • головокружения.

Тербинафин при молочнице

Противогрибковый препарат, обладает фунгицидными свойствами. Тербинафин назначают при заболеваниях, вызванных плесневыми, дрожжеподобными грибами или дерматофитами. Положительные свойства лекарства проявляются спустя 2 часа после приема таблетки. Однако у препарата есть множество недостатков, среди которых внушительный список противопоказаний и появление неприятных симптомов в виде аллергии, зуда, тошноты, отеков, головокружения.

Свечи

Для получения быстрого эффекта от лечения важно не только правильно подобрать лекарство, но и уметь выбрать удобную форму его выпуска. Так, при воспалительных процессах во влагалище лучше пользоваться вагинальными суппозиториями. Эффективными свечами от молочницы считаются:

  • Ливарол – интравагинальные суппозитории на основе кетоконазола. Назначаются при остром или рецидивирующем кандидозе. Плюсом препарата является отсутствие побочных эффектов, но использовать свечи нужно с осторожностью при беременности.
  • Ирунин – эффективное лекарственное средство. Гинекологи назначают Ирунин при микозах и кандидозах грибковой этиологии. Из плюсов: короткий курс лечения кандидозов – всего 3 дня, минимум противопоказаний. Из минусов: запрет на применение при беременности, много побочных реакций.

Вне зависимости от выбранного средства, в процессе лечения стоит учесть несколько правил использования вагинальных свечей:

  • перед началом процедуры необходимо тщательно вымыть руки с мылом;
  • вставлять свечи желательно на ночь с позиции – лежа на боку, колени около груди;
  • нельзя пользоваться суппозиториями при месячных;
  • на время лечения стоит отказаться от интимной близости во избежание повторного заражения.

Средство от молочницы при беременности

На фоне ослабленного иммунитета грибковое воспаление часто возникает при беременности. Однако даже при диагностике заболевания на позднем сроке его легко можно вылечить. Препараты в таблетках, как правило, не назначаются, из-за комплексного воздействия на организм. Зато активно используются безопасные средства местного воздействия – Тержинан или Пимафуцин, купить которые можно в любой аптеке.

Свечи Тержинан при беременности

Комплексный антибактериальный препарат, активные компоненты которого оказывают разрушительное воздействие на клетки кандид и приводят к массовой гибели грибка. Показаниями к применению служат: бактериальный кандидоз, вагиниты разной этиологии и профилактика воспалительно-гнойных осложнений после операции. Это средство хорошо тем, что может использоваться как в первые недели беременности, так и перед самими родами. Среди неприятных симптомов возможно небольшое жжение слизистой оболочки половых путей.

Пимафуцин на ранних сроках беременности

Противогрибковое средство разработано на основе натамицина – макролидного антибиотика. Свечи обладают широким спектром действия и назначаются при кандидозных вульвовагинитах, грибковых заболеваниях ЖКТ, при комплексном лечении системных гинекологических заболеваний, спровоцированных дисбактериозом слизистой влагалища. Плюсом Пимафуцина является то, что у средства нет противопоказаний. Из минусов стоит отметить незначительные признаки побочных реакций – жжение в половых путях, раздражение мягких тканей вокруг влагалища.

Лучшее средство от молочницы у женщин

Лечение во многом зависит от индивидуальных особенностей организма и тяжести заболевания. Однако врачи едины во мнении, что лучшее лекарство от молочницы – это заняться профилактикой кандидоза и наладить питание. Откажитесь от ношения тесного синтетического белья, использования ароматизированных средств гигиены, прокладок с отдушками, частой смены половых партнеров и половых контактов без презерватива.

Диета в сочетании с таблетками и мазями может значительно ускорить лечение рецидивирующей молочницы. Для избавления от вагинальных инфекций врачи рекомендуют прием таких продуктов питания:

  • морковь, брокколи, укроп, огурцы, петрушку;
  • ягоды смородины, брусники или рябины, лимоны;
  • соки из морской капусты или моркови;
  • рыбу и нежирное мясо птицы;
  • зерновые культуры;
  • молочную продукцию – кефир, ряженку, простоквашу, йогурт;
  • морепродукты.

Народные средства

Медицинские препараты можно дополнить одновременным лечением по народным рецептам. К примеру, сделать спринцевание раствором соды или отваром на основе лекарственных трав. Этот способ избавления от молочницы известен женщинам еще с советских времен, но стоит помнить, что процедуры проводятся только после консультации с врачом и с особой осторожностью, иначе вместе с патогенными микроорганизмами можно вымыть полезные лактобактерии.

Народные целители рекомендуют делать домашние тампоны на основе меда, прополиса, йода или кефира. Из ваты необходимо крутить небольшой тампон, смочить его в любом из перечисленных составов, затем поставить глубоко во влагалище на 30-40 минут. Стоит учесть, что такие процедуры категорически противопоказаны при беременности, особенно в третьем триместре.

Травы от молочницы в домашних условиях

У народных знахарей есть целый список средств – что пить от молочницы. Как правило, это отвары или настойки из трав. Восстановить микрофлору влагалища, повысить иммунитет, наладить работу кишечника поможет лекарственный сбор на основе ясменника, сон-травы, чернобыльника:

  1. Три грамма сырья залить стаканом кипятка.
  2. Настаивать полчаса, затем процедить.
  3. Схема лечения простая – нужно выпить весь приготовленный объем за три приема.
  4. Курс терапии таким отваром – 10 дней.

Спринцевание календулой

Некоторые отвары из трав можно использовать и для спринцевания. Восстановить баланс полезных бактерий хорошо помогает календула, раствор из которой можно приготовить так:

  1. Смешайте 2 части соцветий календулы и ромашки с 1 частью можжевельника и березовых почек.
  2. Залейте 3 грамма сбора стаканом кипятка.
  3. Дайте настояться 30 минут, а после процедите.
  4. Спринцевания отваром проводите перед сном в течение 7 дней.

Видео

title Как вылечить МОЛОЧНИЦУ у женщин и мужчин. Простые советы. Эффективные средства.

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 11.09.2019