Войти

Как самостоятельно сделать пиньяту - чем наполнить для ребенка или взрослого на праздник и день рождения

Из коробки или шарика нужно сформировать каркас, который полностью оклеить бахромой из полосок разноцветной бумаги, внутрь положить любимые конфеты ребенка – это общий принцип, описывающий, как сделать пиньяту своими руками. Традиционная мексиканская забава по сбиванию игрушки со сладостями поможет увлечь детей, чтобы они не скучали. Она может удивлять не только своим содержимым, но и внешним видом. Существует много вариантов, как сделать пиньяту в домашних условиях.

Что такое пиньята и как ее сделать

Так называют полую игрушку, внутрь которой укладывают различные сладости. Изготавливается она в технике папье-маше. В качестве начинки сюрприза также могут использоваться орехи и конфеты, маленькие игрушки или даже записки с пожеланиями. Все зависит от торжества, для которого предназначена игра пиньята (pinata). Ее основой выступают обычные воздушные шары или коробки, обклеенные старыми газетами или туалетной бумагой.

История появления

Идея такого веселого развлечения принадлежит Мексике, хотя, по некоторым данным, пиньята является прообразом китайских фонариков. В Китае празднование Нового года всегда сопровождалось присутствием большой фигуры быка или коровы, которую наполняли пятью видами семян и цветками. После разбивания ее остатки сжигались, люди оставляли себе только пепел. Считалось, что следующий год так будет удачным. В Мексике данная забава стала атрибутом только детских праздников.

Для чего нужна

Саму игрушку подвешивают к ветке дерева или прочим элементам на улице или в комнате. Глаза ребенку завязывают плотной тканью, после чего при помощи биты он должен попасть по корпусу изделия. В результате изнутри посыпаются сладости. Дети должны собрать их, а тот, у кого будет больше всех, получит особенный приз. Это может быть машинка, кукла или любые другие игрушки и сладости.

Как сделать пиньяту своими руками - пошаговая инструкция

Первый этап в изготовлении – это склеивание каркаса. Его можно сделать двумя способами. В первом случае используется воздушный шар и не слишком широкие полоски из газет, которыми он обклеивается. Второй вариант – смастерить каркас из плотного картона. Такой способ подходит, если предполагается, что будет пиньята в виде какого-либо животного, мультгероя или цифры.

Из газетных полос

Это классический вариант изготовления каркаса для данной игрушки. Необходимые материалы и инструменты для этого мастер-класса следующие:

  • газетные листы;
  • воздушный шарик желаемого размера;
  • мука;
  • вода.

Вместо клейстера из муки с водой можно использовать и обычный ПВА клей. Инструкция по изготовлению каркаса включает следующие этапы:

  1. Надуть шарик до требуемого размера, завязать кончик.
  2. Нарезать газетные полоски. Оптимальная длина – 20 см, рекомендуемая ширина – 1-2 см.
  3. Первый слой газет крепить на шарик при помощи обычной воды. Не стоит заклеивать латексное изделие полностью – завязанный кончик должен остаться нетронутым. Через это отверстие вы будете закладывать внутрь конфетки.
  4. Дождаться высыхания первого слоя, после чего обклеить шар газетными полосками при помощи клейстера.

Из коробки своими руками

Второй способ изготовления каркаса не менее оригинален. В этом случае можно придать форму сердца, разноцветной звезды, лошадки или цифры. Последний вариант особенно актуален на торжестве в честь Дня рождения. Инструкция по изготовлению цифры «1» следующая:

  1. На листе картона дважды нарисовать очертания цифры, ножницами вырезать заготовки.
  2. Сделать дополнительно полоски, которые будут боковинками каркаса.
  3. Соединить вырезанные элементы при помощи бумажного скотча.

Клейстер для пиньяты

Использовать клейстер нужно сразу после охлаждения, поэтому варить его необходимо перед самым началом работы. Готовым он долго не хранится. Наносить можно неширокой малярной кистью. Для приготовления потребуется:

  • мука пшеничная – ¼ ст.;
  • крахмал – 2 с.л.;
  • прохладная вода – 1 ст.;
  • кипяток – 0,5 л.

Хоть данный способ и называется с варкой, клейстер по нему готовится немного иначе. Инструкция для этого включает следующие простые этапы:

  1. Муку соединить с крахмалом.
  2. Далее влить холодную воду, перемешать.
  3. Полученный раствор добавить в кипяток, размешать до однородной консистенции и остудить.

Декорирование пиньяты

После изготовления каркаса его нужно декорировать для получения красивой пиньяты. Классический вариант украшения – гофрированная или креп-бумага. Обклеивают игрушку по кругу вниз бахромой, делая каждую полоску внахлест. Для просыхания потребуется около суток, после чего изделие готово к оформлению. В зависимости от назначения его можно дополнить глазками, ушками, хвостиком, сделать похожей на Киндер Сюрприз, сердечко, крокодила, Микки Мауса или других героев. Основные особенности традиционных мексиканских пиньят:

  • они украшаются лентами ярких оттенков;
  • классическая форма – вифлеемская звезда или конь;
  • может быть просто украшением праздника, т.е. наполнять ее конфетами и разбивать не обязательно.

На день рождения

На детский праздник можно сделать пиньяту в форме солнышка, игрушки или животного. Самый оригинальный вариант для Дня рождения – это цифра. Такая пиньята своими руками подойдет для именинника любого возраста. Взрослым для декора можно использовать фотографии прошедших лет. Хотя то же подойдет и для малыша, даже если ему исполнился только 1 годик. Традиционное украшение в виде колпачка в форме конуса будет не менее оригинальным.

Пиньята на Хэллоуин

Классический вариант пиньяты для Хэллоуина – это тыква. Для ее оформления потребуется гофрированная бумага оранжевого, черного и зеленого цветов. Другой интересный способ оформления – сделать пиньяту своими руками в форме призрака. В этом случае нужна гофрированная бумага черного и белого цветов. Не менее пугающе будет выглядеть летучая мышь из шарика папье-маше.

На рождество и новый год

Сделать пиньяту своими руками на новогоднюю тематику можно в виде большого елочного шара или самой елки, снеговика, рождественского носка или венка. Для оформления подойдет не только зеленая или белая гофрированная бумага, но и разноцветная. Если сделать аксессуар в форме рождественского леденца, то для украшения потребуется белая и красная гофрированная бумага.

Пиньята своими руками - мастер-класс с фото

Популярной ­сегодня является пиньята своими руками в тематике разных мультфильмов. Любимые герои приводят детей в полный восторг. Для изготовления требуется практически одинаковый набор материалов. Различается только цвет гофрированной или упаковочной бумаги и некоторые аксессуары для украшения. Изображениями мультгероев можно просто обклеить каркас, тогда игрушка тоже будет выполнена на определенную тематику.

Энгри бердз

Из шарика получается очень оригинальная пиньята своими руками в стиле птичек из игры Angry Birds. Для мастер-класса потребуется следующее:

  • шарик воздушный – 1 шт.;
  • начинка – конфеты, мелкие сувениры;
  • вода – 1 ст. + 5 ст.;
  • акриловые краски – красная, белая, черная, бежевая;
  • мука – 1/4 ст.;
  • лента атласная красная – чтобы сделать крепление пиньяты 1 шт.;
  • газета и бумага – 7-8 листов.

Самый простой вариант изготовления красной птички из Angry Birds – это покрасить воздушный шар, выполненный в технике папье-маше. Делается это так:

  1. Шарик надуть, завязать, прилепить по всей поверхности полоски газеты, смоченные водой, дать слою высохнуть.
  2. Смешать муку со стаканом воды. Остальную жидкость поставить кипятиться затем добавить к ней мучную смесь. Поварить 3 минуты, дать остыть.
  3. Далее наклеить несколько слоев полосок, лучше 2-3, уже из бумаги, используя клейстер. Каждый должен сохнуть примерно по 8 часов. Около кончика оставить не заклеенным отверстие.
  4. После высыхания шарик лопнуть и вынуть. По периметру сделать 3-4 отверстия, просунуть ленту. Наполнить игрушку начинкой, отверстие заклеить.
  5. Наметить мордочку птички – глаза, клюв и брови, как показано на фото, раскрасить.

Человек-паук

Для украшения здесь будет использоваться гофрированная и обычная цветная бумага. В целом для мастер-класса потребуются следующие материалы:

  • шар воздушный – 1 шт.;
  • наполнение для пиньяты – на свое усмотрение;
  • вода – 1 ст. + 5 ст.;
  • мука – 1/4 ст.;
  • лента или веревка – 1 шт. для подвешивания;
  • бумага черная – 2 листа;
  • газета – 7-8 листов;
  • гофрированная красная бумага – 10-11 листов;
  • блестящая бумага – 1 лист.

Первые этапы по изготовлению каркаса и варке клейстера вы можете взять в предыдущем мастер-классе. Готовую основу пиньяты остается только украсить:

  1. После высыхания каркаса шарик лопнуть, вынуть его. Около отверстия вверху сделать пару дырок, через которые продеть ленту.
  2. Их гофрированной бумаги нарезать полоски толщиной примерно 3 см. На каждой по всей длине сделать надрезы, но де до конца, чтобы получилась бахрома.
  3. Обклеить полученными полосками всю пиньяту. Далее из черной бумаги вырезать черные линии толщиной примерно 1 см. Наклеить их на заготовку, как показано на рисунке, в виде паутины.
  4. Вырезать из черной и блестящей бумаги глаза паука, закрепить их поверх паутинки.

Холодное сердце

Следующий вариант пиньяты изготавливается тоже очень просто, практически по классической технологии. Для мастер-класса вам потребуется:

  • шарик воздушный – 1 шт.;
  • начинка – конфеты, мишура, мелкие сувениры;
  • вода – 1 ст. + 5 ст.;
  • акриловые краски – белая и синяя;
  • мука – 1/4 ст.;
  • ленты атласные – 10-12 штук;
  • газета – 7-8 листов;
  • украшения – изображения героев из мультфильма «Холодное сердце».

Можно вместо газет использовать бумагу, которая продается вместе с обувью. Инструкция по изготовлению пиньяты своими рукам и включает такие этапы:

  1. Шарик надуть, завязать кончик длинной нитью.
  2. Газету порезать на полоски шириной примерно 3 см.
  3. Поставить шарик на какую-нибудь основу – кастрюльку или банку.
  4. Крест-накрест накладывать на него газету, просто смоченную водой. Оставляем сушиться на 2-3 часа.
  5. Смешать муку со стаканом воды, а остальную жидкость вскипятить. Затем залить туда мучную смесь, варить 3 минуты на медленном огне, остудить.
  6. Обклеить шарик вторым слоем газеты, окуная ее уже в клейстер. Часть с кончиком оставить открытой. Дать высохнуть и выполнить еще 1-2 слоя.
  7. После полного высыхания кончик шара обрезать, вытащить его.
  8. Дно пиньяты проткнуть шилом или прорезать канцелярским ножом, вставить туда ленту. Заклеить отверстие бумагой.
  9. Сложить внутрь начинку, около верхнего отверстия сделать несколько дырок, просунуть в них ленту несколько раз. Дырку заклеить бумагой.
  10. Смешать акриловые краски, покрыть голубым цветом пиньяту.
  11. Когда высохнет, наклеить поверх изображения героев мультфильма.

Пиньята трансформеры

Эта пиньята своими руками делается из простого картона. Такой каркас может иметь любую нужную вам форму. Список материалов и инструментов включает следующее:

  • коробка картонная – 2 больших штуки;
  • гофрированная бумага синяя – 10-12 листов;
  • белая и синяя бумага – по 5-6 листов;
  • лента для подвешивания – 1 шт.;
  • вода – 1 ст. + 5 ст.;
  • акриловые краски – белая и синяя;
  • мука – 1/4 ст.;
  • скотч;
  • конфеты для наполнения.

Клейстер можно сварить по выше описанной технологии из муки, разбавленной водой. Сама пиньята своими руками делается по такой инструкции:

  1. Из картона вырезать 2 заготовки, вычертив форму примерно, как лицо автобота на фото.
  2. Нарезать боковые части и соединить все детали при помощи скотча.
  3. Используя готовый клейстер и бумагу, обклеить заготовку 2-3 слоями, дав просохнуть каждому по 6-8 часов.
  4. На верхней части ближе ко краям сделать два отверстия, куда просунуть ленту. Наполнить конфетами, заклеить дырки.
  5. Лицевую часть оформить синей бумагой при помощи двустороннего скотча, а остальные – бахромой из гофрированной.
  6. На переднюю сторону наклеить лицо автобота, вырезанное из белой бумаги по рисунку.

Черепашка-ниндзя

Заготовку для этой пиньяты можно сделать по мастер-классу птички из Angry Birds. Отличаться будет только украшение, для которого потребуется:

  • гофрированная бумага – зеленая и оранжевая;
  • распечатанные глазки и ротик для черепашки.

После обклеивания и просыхания шарика можно приступить к его оформлению указанными материалами по следующей простой инструкции:

  1. Из зеленой бумаги сделать много полосок бахромы, практически на всю пиньяту, а из оранжевой – только 4-5 штук.
  2. Последние наклеить по середине. Зелеными же оформить оставшуюся поверхность шара.
  3. Наполнить начинкой, отверстие замаскировать клейкой лентой.
  4. Сбоку сделать бантик банданы черепашки, как показано на фото.

Пиратская пиньята

Еще один вид пиньяты, где заготовкой является шар в технике папье-маше. Сделать его вы можете по инструкции в первом мастер-классе. Для украшения потребуется:

  • гофрированная бумага черного цвета – 10-12 листов;
  • гофрированная бумага оранжевого цвета – 1 лист;
  • распечатанное изображение черепа – 1 шт.;
  • палочка – 1 шт.;
  • черный картон – 1 лист.

Оформление здесь очень простое, с ним справится и ребенок. Сделав заготовку, вы можете приступать к декорированию по следующей инструкции:

  1. Из черной гофрированной бумаги нарезать бахрому в виде полосок, обклеить ими весь шар.
  2. Поверх наклеить изображение черепа.
  3. Сбоку прикрепить невысокий цилиндр из черного картона. В его центр вставить палочку, а к ней приклеить несколько коротких полосок оранжевой гофрированной бумаги.

Чем наполнить пиньяту

Существует множество вариантов, чем наполнить пиньяту для детей. Главное – не использовать хрупкие бьющиеся и острые предметы, которые могут травмировать ребенка и окружающих. Наполнять игрушку нужно не полностью, а примерно до половины, чтобы осталось пустое пространство. Так пиньята не будет слишком тяжелой, а при ударе начнет раскачиваться и изворачиваться.

Сладости и мишура

Классическим наполнением игрушки являются сладости. Конфетки должны быть легкими и мелкими, ведь они будут сыпаться на голову малышу. Лучше выбирать тянучки и леденцы. Шоколадные конфеты в процессе битья могут существенно повредиться. Еще один вариант наполнения – конфетти и мишура. Если добавить маленькие кусочки фольги, то можно сделать разбивание пиньяты более зрелищным.

Игрушки и сувениры

Выбирая игрушки для наполнения пиньяты, стоит знать, что они должны быть мягкими и маленькими, чтобы не утяжелять конструкцию и не травмировать ребенка после разбивания изделия. Фигурки солдатиков, маленькие машинки – подойдут, когда виновник торжества мальчик. Резиночки, браслетики, бантики и заколки – такой «начинке» будут рады на девичьем празднике.

Как разбивают пиньяту

Для разбивания пиньяты можно использовать биту или палку. Право первого удара отдают самому маленькому участнику, ведь из-за роста он вряд ли сразу сможет разбить игрушку. В результате поучаствовать в забаве успеют все. Что касается месторасположения, то лучше подвесить игрушку на улице, например, под ветками раскидистого дерева. Дома это должна быть самая большая комната.

Видео

title Пиньята "Киндер сюрприз" своими руками

title Миньон пиньята своими руками Giant egg surprise minion from Despicable me

title Своими руками Пиньята

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019