Войти

Капли Ципромед глазные и ушные - описание препаратов, инструкция по применению, побочные эффекты и цена

Отоларингологические и офтальмологические инфекции занимают второе место по распространенности среди всех заболеваний. Слизистые оболочки глаз и барабанных перепонок очень чувствительны к воздействию бактерий. При контакте с патогенными микроорганизмами их целостность нарушается, что приводит к инфицированию органа. При сильном воспалении, сопровождаемом жжением или гноетечением, врачи рекомендуют лечиться бактерицидными каплями Ципромед.

Ципромед – инструкция по применению

Бактериальные инфекции глаз и ушей легко поддаются лечению на начальных этапах. При воспалительных заболеваниях отоларингологи (ЛОРы) и окулисты рекомендуют использовать антибиотики местного действия. Ципромед относится к препаратам этой группы. Он активен в отношении многих микроорганизмов, провоцирующих развитие внутренних и наружных отитов, блефаритов, дакриоциститов и других воспалительных заболеваний век, глаз и ушей. В послеоперационный период раствор используют для профилактики вторичной инфекции.

Состав

Лекарство производят в двух формах. Глазные капли – бесцветная или бледно-желтая жидкость. Их фасуют в непрозрачные флаконы по 5 мл, в комплекте с раствором ципрофлоксацина есть пипетка. Ушные капли представляют собой вязкую бесцветную или желтоватую жидкость. Основное действующее вещество в препарате – ципрофлоксацин в форме лактата. Раствор фасуют в непрозрачные флаконы-капельницы по 10 мл. Полный состав двух форм выпуска Ципромеда представлен в таблице ниже:

Форма выпуска

Компоненты

Концентрация в мг

Ушные капли

Лактат ципрофлоксацина

3

Хлорид бензалкония, молочная кислота, пропиленгликоль

-

Глазные капли

Гидрохлорид ципрофлоксацина

3

Молочная кислота, эдетет натрия, гидроксид натрия, хлорид натрия, хлорид бензалкония, вода для инъекций

-

Фармакодинамика и фармакокинетика

Антибактериальный эффект капель обусловлен наличием ципрофлоксацина. Это вещество относится к группе фторхинолонов и считается антибиотиком. Ципрофлоксацин ингибирует ДНК-гиразу бактерий, что приводит к нарушению синтеза дочерних молекул дезоксирибонуклеиновой кислоты и белков клетки. Капли активны в отношении следующих разновидностей патогенных микроорганизмов:

  • кишечная и гемофильная палочка;
  • сальмонеллы, псевдомонады, бруцеллы, хламидии;
  • протей мирабилис (индол-положительные и индол-отрицательные штаммы);
  • моргана бактерия, гарднерелла вагиналис, моракселла катаралис;
  • цитробактер, энтеробактер, ацинетобактер;
  • клебсиелла пневмонии;
  • иерсинии, вибрионы, кампилобактерии, гафнии;
  • провиденция Стюарта, листерия моноцитогенес;
  • пастерелла мультоцида, легионелла пневмофила;
  • непатогенные нейссерии;
  • стафилококки, стрептококки;
  • дифтерийная коринебактерия.

Ушные капли практически не абсорбируются. Раствор для глаз проникает во все ткани, грудное молоко, а через них в системных кровоток. В передней камере глаза максимальная концентрация антибиотика наступает через 1 час после закапывания. Период полувыведения лекарства из плазмы крови составляет 5 часов. Из организма препарат выводится почками (50% – ципрофлоксацин, 15% –метаболиты действующего вещества) и кишечником (15%).

Показания к применению

Ушные капли используют для лечения и профилактики инфекционных заболеваний слуховой системы. Их назначают при хронических, острых и инфекционных отитах любых форм, перед операцией и после нее, при повреждении уха. Раствор применяют в дозировке, указанной в инструкции или назначенной ЛОРом. Ципромед для глаз применяют при лечении следующих заболеваний:

  • подострый и острый конъюнктивит;
  • кератит;
  • блефарит и прочие воспалительные заболевания век;
  • профилактика воспаления после травмы глаза;
  • подострый и острый дакриоцистит;
  • передний увеит.

Способ применения и дозировка

Применяют капли исключительно для лечения местного воспаления глаз или ушей. Внутрь принимать их запрещено. По инструкции разрешено капать Ципромед в нос при простудном насморке. Стандартная дозировка – по 2 капли в каждое носовое отверстие 2-3 раза/сутки. При ушных и глазных инфекциях доза препарата зависит от разновидности заболевания и индивидуальной реакции пациента на лечение.

Ушные капли Ципромед

По инструкции перед применением раствора необходимо провести санацию наружного ушного прохода, а затем его просушить. Ципромед в уши закапывают по 5 капель 3 раза/сутки. После исчезновения симптомов болезни терапию продолжают на протяжении 48 часов. Прежде чем использовать капли в уши Ципромед, следует нагреть их до температуры тела. После закапывания лекарства нужно держать голову запрокинутой 2-3 минуты. Для усиления эффекта препарата при лечении отита в наружный слуховой проход помещают ватную турунду. Капли можно использовать при травмах уха.

Капли для глаз Ципромед

Эти форму лекарства применяют для лечения поражений роговицы, бактериальных конъюнктивитов, вирусных кератитов, прочих инфекций глазного яблока и век. В инструкции по применению сказано, что в конъюнктивальный мешок пораженного глаза закапывают по 1-2 капли препарата. При лечении офтальмологических инфекций назначают следующие дозировки лекарственного средства:

  1. При поражении роговицы, вызванном синегнойной палочкой, средство назначают по 1 капле 8-12 раз/сутки. Длительность терапии составляет 14-20 дней.
  2. Во время лечения блефаритов, острых бактериальных конъюнктивитов препарат закапывают по 1 капле 4-8 раз/сутки. Длительность терапии – 2 недели.
  3. Для профилактики вторичной инфекции назначают по 1 капле средства 4-8 раз/сутки. Курс – 2 недели.
  4. При передних увеитах назначают по 1 капле лекарства 8-12 раз/сутки. Терапию продолжают до улучшения состояния сосудистой оболочки глаза.
  5. После операции средство закапывают по 1 капле до 6 раз/сутки на протяжении всего послеоперационного периода (не превышает 1 месяц).
  6. Для лечения кератитов закапывают 1 каплю раствора 6-8 раз/сутки. Терапию продолжают до полного выздоровления роговицы.
  7. При острых дакриоциститах и каналикулитах антибиотик закапывают по 1 капле 6-12 раз/сутки. В случае хронического течения болезни - 4-8 раз/сутки. Продолжительность терапии устанавливает врач.

Особые указания

При ношении мягких контактных линз капли не используют, т.к. содержащийся в них консервант может проникать в гидрогель и в дальнейшем оказывать неблагоприятное воздействие на хрусталик глаза. При применение иных офтальмологических лекарств интервал между закапыванием должен быть не менее 5 минут. Жесткие контактные линзы перед использованием Ципромеда снимают. Назад их можно надеть спустя 15 минут. Сразу после применения препарата временно падает четкость зрения.

Ципромед при беременности

Во время вынашивания ребенка применять этот препарат нельзя. Ципрофлоксацин легко проникает через ткани и может вызвать разные аномалии в развитии ребенка. При необходимости применения Ципромеда в период лактации грудное вскармливание прекращают до момента окончания использования антибиотика. После отказа от препарата для продолжения кормления грудью рекомендуется сцеживать молоко на протяжении 3-4 дней. За этот период ципрофлоксацин полностью выйдет из организма.

Ципромед для детей

По инструкции применять средство можно для лечения ребенка старше 1 года. Рекомендуемый возраст для использования Ципромеда – 15 лет. Дозировка препарата такая же, как для взрослых. При отитах закапывают 4-5 капель 3 раза/сутки, а при конъюнктивитах – 2 капли 2-3 раза/сутки. При возникновении жжения, головной боли и иных побочных эффектов от применения лекарства следует отказаться, а ребенка показать доктору.

Взаимодействие с препаратами

Раствор ципрофлоксацина нельзя совмещать с лекарствами, имеющими водородный показатель 3-4 и отличающимися физической и химической нестабильностью. При применение иных местных антибиотиков интервал между закапыванием должен быть не менее 5 минут. Не рекомендуется использовать Ципромед для ушей в сочетании с другими антибактериальными средствами, т.к. взаимодействие друг с другом не изучено.

Побочные эффекты

Лекарство для ушей может вызвать местную аллергическую реакцию. При использовании препарата для глаз у пациентов часто появляется жжение, болезненность, зуд. Редко может развиться аллергическая реакция, сопровождаемая покраснением и увеличением размера века, отеком, слезотечением, ощущением инородного тела. При применении офтальмологического средства возможно появление следующих побочных эффектов:

  • появление белого кристаллического осадка при контакте со слизистой;
  • появление пятен или инфильтрация роговицы;
  • кератопатия;
  • головная боль, шум в ушах;
  • развитие суперинфекции;
  • снижение остроты зрения.

Передозировка

При случайном приеме антибиотика внутрь специфическая симптоматика отсутствует. У некоторых больных появляется мигрень, тошнота, рвота, возникает чувство тревоги. Лечение заключается в достаточном поступлении воды в организм и применении средств, создающих кислую реакцию мочи для предотвращения кристаллизации солей в жидкости. При применении Ципромеда для ушей не было отмечено случаев передозировки.

Противопоказания

Ципромед не используют для лечения детей до 1 года. Препарат противопоказан людям, имеющим непереносимость веществ группы фторхинолонов. При повышенной чувствительности к любому из компонентов лекарства применять Ципромед для лечения нельзя. Не рекомендуется использовать раствор для ушей при лечении детей младше 15 лет. Беременным и кормящим грудью женщинам этот антибиотик противопоказан. С осторожностью средство используют при:

  • нарушениях мозгового кровообращения (энцефалопатии, тромбозе кавернозного синуса и т.д.);
  • эпилепсии;
  • атеросклерозе.

Условия продажи и хранения

По инструкции Ципромед нельзя хранить дольше 2 лет с даты выпуска. Флакон с раствором должен находиться в сухом, недоступном для детей и лучей солнца месте. Замораживать антибактериальное средство запрещено. Температура воздуха не должна превышать 25°C. Купить препарат можно по рецепту врача. Лекарство выпускают в виде ушных и глазных капель. После вскрытия флакона препарат следует использовать в течение 1 месяца.

Аналоги

Одним из популярных местных антибиотиков является Левомицитин. Он выпускается в виде раствора для глаз и подходит для лечения офтальмологических инфекций. Ближайший аналог Ципромед по составу – Цилоксан. Главным действующим веществом препарата является гидрохлорид ципрофлоксацина. В аптеках можно найти ушные и глазные капли Цилоксан. К аналогам Ципромеда относят:

  • Гаразон;
  • Макситрол;
  • Ципрофлоксофарм;
  • Ципролет;
  • Флоксимед.

Цена на Ципромед

Производством препарата занимается индийская фармакологическая компания PROMED EXPORTS. Стоимость Ципромеда в аптеках Москвы зависит от логистических расходов и наценки дилеров. Производством вторичной упаковки занимается российское подразделение ПроМед. В таблице ниже указана средняя стоимость Ципромеда в самых крупных московских аптеках:

Аптека

Форма выпуска

Стоимость в рублях

ООО «Окно Помощи»

Раствор для глаз 0.3%, 5 мл

136

Раствор для ушей 0,3%, 10 мл

164

Диалог

Раствор для глаз 0,3%, 5 мл

113

Раствор для ушей 0,3%, 10 мл

138

Лаборатория Красоты и Здоровья

Раствор для глаз 0,3%, 5 мл

131

Раствор для ушей 0,3%, 10 мл

156

Отзывы

Майя, 39 лет Во время отдыха на природе меня сильно продуло. Один глаз покраснел и распух, появился гной. Пришла к окулисту, и он назначил мне Ципромед. Благодаря антибиотику гной исчез на следующий день. Первые 3 дня я капала раствор 5 раз, а оставшиеся 4 дня по 2 раза/сутки. Глаз полностью вылечился. Зрение не пострадало. После закапывания немного жжется.
Валентина, 28 лет Периодически страдаю от ушного зуда. При осмотре врач не выявил каких-либо патологий, поэтому лекарства мне не выписал. Сестра свекрови, страдающая от похожей проблемы, посоветовала мне Ципромед. Меня средство спасает от зуда на 3 дня, а после приходится опять его использовать. Раствор жирный, впитывается долго, но хорошо снимает раздражение.
Евгений, 32 года Я работаю за компьютером большую часть своего дня. Недавно заметил, что хуже стал видеть. Офтальмолог после осмотра сообщил, что у меня спазм аккомодации и выписал Ципромед для его снятия. Когда закапал раствор, почувствовал сильную головную боль, резь. Острота зрения после процедуры восстановилась на 3 день. Я решил средство далее не использовать.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019