Войти

Что делать при похмелье: лечение в домашних условиях

Редко можно встретить взрослого человека, которому незнакомо похмелье. После бурного застолья болит голова, не работает желудок, постоянно хочется пить – это алкогольное отравление. Что делать при похмелье, какие методы лечения применить в домашних условиях, чтобы быстро избавиться от интоксикации – ответ на этот вопрос волнует многих людей, особенно когда нет возможности остаться дома надолго, чтобы подлечиться.

Что такое похмелье

Спустя несколько часов после приема большого количества алкоголя наступает похмелье. Это состояние свойственно всем людям, отличается только доза. Алкоголь расщепляется в организме, сначала превращаясь в ацетальдегид, потом в уксусную кислоту. Этот процесс занимает длительное время, во время которого наблюдается похмельный синдром. В организме нарушается кислотно-щелочной баланс и обмен веществ, неравномерно распределяется жидкость. При похмелье человек страдает не только физически – продукты распада алкоголя отрицательно воздействуют на нервную систему.

Симптомы отравления алкоголем

Не нужно путать похмельный и абстинентный синдром. Первое состояния напрямую связано с принятием большой дозы алкоголя, а длится оно не более суток. Абстинентный синдром является признаком запущенного алкоголизма, свидетельствует о 2 или 3 стадии заболевания. Основные симптомы при похмелье:

  • тревожность, чувство вины;
  • запор, понос, жидкий стул;
  • пониженное или повышенное давление, учащенный сердечный ритм (до 120 ударов/минута);
  • сильная жажда, рвота, тошнота;
  • головокружение, головная боль;
  • сверхчувствительность к свету и звукам;
  • небольшое повышение температуры тела, общая слабость;
  • озноб, переходящий в обильное потоотделение.

Последствия алкогольного отравления

Интоксикация бесследно для организма не проходит. Последствия приема алкоголя отражаются на функционировании почти всех систем и органов. Особую опасность спиртосодержащие напитки представляют для печени, мозга, желудочно-кишечного тракта и нервной системы человека. Страдающим гипертонией алкогольная интоксикация угрожает инфарктом миокарда и инсультом. При похмелье обостряются хронические заболевания и развиваются новые патологии.

Как избавиться от похмелья

При сильном похмельном синдроме лучше обратиться за помощью к медикам. В стационарах для лечения алкогольных отравлений традиционно делают глубокую чистку пищевого тракта с помощью промывания и клизмы. Чтобы предупредить осложнения вводят глюкозу внутривенно. Детоксикацию делают с помощью капельницы, через которую в организм поступает физраствор и витамины.

При тяжелом похмелье в стационаре инфузионно вводят раствор Рингера, электролиты, хлорид кальция. Могут понадобиться плазмозамещающие препараты (Рондекс, Реополиглюкин). Для восстановления печени врач дополнительно назначает прием гепатопротекторов (Карсил, Эссенциале Форте). Для улучшения мозгового кровообращения используют ноотропные средства (Пирацетам, Мексидол).

Симптомы похмелья могут угрожать жизни человека. Не нужно лечиться в домашних условиях, если после принятия алкоголя наблюдаются следующие реакции организма:

  • потеря ориентации, полуобморочное состояние;
  • ухудшение зрения;
  • диарея с фрагментами крови;
  • рвота с запахом уксуса, ацетона;
  • темная моча, боли при мочеиспускании;
  • боли в области сердца;
  • приступы удушья, свистящий звук при дыхании;
  • желтушный цвет глаз;
  • геморрагическая сыпь на животе.

Как избавиться от похмелья в домашних условиях

Снять похмельный синдром дома можно несколькими средствами. Чтобы облегчить состояние нужно избавиться от токсинов. Для физического выведения используют клизму или делают промывание желудка слабым раствором марганцовки. Если этого выполнить нельзя по каким-либо причинам, то поможет вывести алкоголь активированный уголь. Таблетки принимаются разово из расчета 1 штука на 10 кг массы тела. В борьбе с обезвоживанием организма поможет простая вода. Ее следует принимать не только внутрь, но и снаружи: делать контрастный душ, принимать горячую ванну, ходить в сауну.

Таблетки

Для улучшения состояния нужно принимать лекарственные средства от похмелья в домашних условиях. Условно их можно разделить на две группы: готовые комплексные препараты и медикаменты, снимающие определенные симптомы похмельного синдрома (головную боль, расстройство кишечника и прочие). Список первых внушительный, но все имеют разный состав. Это шипучие таблетки, настойки, капсулы. Лучшие препараты от похмелья:

  1. Алка-Зельтцер. Состав его простой: ацетилсалициловая кислота, пищевая сода, лимонная кислота. Препарат отлично снимает головную боль, устраняет дискомфорт кишечного тракта. С неконтролируемой рвотой и тошнотой Алка-Зельтцер не справляется. Рекомендованная дозировка – 1 таблетка через каждые 4-8 часов, но не более 4 г/сутки. Не принимать препарат дольше 3 дней подряд. При передозировке наблюдается нарушение координации движений, звон в ушах, усиленное потоотделение.
  2. Медихронал. Комбинированное средство, действие которого направлено на снижение ацетальдегида в организме. Компоненты медикамента способствуют улучшению функций нервной системы, метаболических процессов. При похмелье содержимое 1-2 пакетов требуется растворить в 150 мл теплой воды. Раствор принимают 1-2 раза/сутки, но не более 7 дней подряд. Среди побочных эффектов: аллергия, кожный зуд.

Капельница при алкогольной интоксикации на дому

Для снятия похмельного синдрома применяют струйно-капельное лечение на дому. Капельница – это лучший способ помочь человеку при алкогольном отравлении, ведь лекарство попадает сразу в кровь и действует незамедлительно. Медики, приезжая на дом по вызову, применяют разные лекарственные средства, в зависимости от состояния больного, возраста и других факторов. Виды капельниц, которые делают при алкогольной интоксикации:

  1. Разжижение крови. Такие капельницы выводят токсины, дают мочегонный эффект. В состав раствора входят соль, глюкоза, препараты Мафусол, Реамберин. Эти медикаменты дают дезинтоксикационный эффект.
  2. Восстановление кислотно-щелочного баланса. Ацетальдегид вызывает в организме процесс замедления ферментации, повышая жирную и молочную кислоты, что приводит к неправильной работе всех систем и органов. Для восстановления баланса делают капельницы с раствором гидрокарбоната натрия или с препаратами Ацесоль, Дисоль. К ним иногда добавляют магнезию и глюкозу.
  3. Обогащение витаминами и восстановление дыхания. Из-за пагубного воздействия этанола на третьей стадии интоксикации у человека может остановиться дыхание. В данном случае помогает препарат Налоксон, который капают вместе с витаминами В1, С, Е.

Что есть при похмелье

Никакое лекарство от похмелья не поможет лучше, чем правильно подобранные продукты. Чтобы нейтрализовать алкоголь в крови и запустить мозговые процессы, надо выпить молоко, лучше в теплом виде. При похмельном синдроме помогает снять симптомы кефир и другие кисломолочные продукты. Еще наши предки лечили утреннюю головную боль огуречным рассолом, соком квашеной капусты или квасом, которые также нейтрализуют алкоголь.

Хорошо справляются с задачей куриный или рыбный бульон. Для облегчения самочувствия надо выпить чашку крепкого кофе с сахаром или ложкой меда. Нельзя забывать об употреблении жидкости – нужно пить больше простой или минеральной воды без газа. Для насыщения организма полезными веществами, необходимо употреблять больше овощей и фруктов. Для этих целей отлично подойдут и натуральные соки домашнего приготовления.

Как избавиться от головной боли с похмелья

Чтобы после употребления алкоголя не страдать от головной боли, необходимо заранее позаботиться о пополнении домашней аптечки. Желательно, чтобы в ней находился хотя бы один из следующих препаратов:

  1. Аскорбиновая кислота. При похмелье нужно выпить разово 2 таблетки и запить стаканом воды. Нельзя пить таблетки при индивидуальной непереносимости витамина С.
  2. Таблетки Аспирина или Цитрамона. При головной боли выпивать 1 таблетку 2-3 раза/сутки. Максимальная суточная доза – 3 г. Противопоказаны лекарства при язвенной болезни, печеночной или почечной недостаточности.

Что делать, если у вас поднялось давление

Гипертоникам необходимо обязательно при похмелье контролировать давление. Делать это можно с помощью овощных соков с медом, смешанных в равных пропорциях. Принимать смесь надо до 4 раз/день перед едой. Хорошо зарекомендовал себя свекольный, морковный и томатный сок. Что касается медикаментов, то среди них при похмелье используют:

  1. Эналаприл. При похмельном синдроме принимают внутрь по 1-2 таблетке в сутки, независимо от приема пищи. Могут возникнуть побочные эффекты в виде головокружения, тошноты, судорог, тахикардии, ангионевротического отека лица.
  2. Диротон. Для понижения давления пьют по 1 таб./сутки, независимо от приема пищи. Часто встречаемые побочные эффекты: кожная сыпь, рвота, тошнота, диарея, общая слабость.

Что делать с тошной и рвотой

Самый действенный способ избавиться от алкогольного отравления – вызвать рвоту, чтобы очистить организм. Для этого необходимо выпить много воды с солью или слабым раствором марганцовки. После опустошения желудка надо принимать Энтеросгель, употреблять витамины группы С и В. Если такой вариант лечения не подходит, то избавиться от симптомов отравления помогут следующие действия:

  • пить больше воды с соком лимона, который поможет бороться с тошнотой;
  • прогулка на свежем воздухе зарядит энергией;
  • если острый приступ тошноты прошел, можно съесть яйцо вкрутую, выпить немного куриного бульона и крепкого зеленого чая;
  • контрастный душ поможет взбодриться.

Народные средства

Как бороться с последствиями обильного приема алкогольных напитков, хорошо знали наши предки. Лучшее средство для восстановления – это сон. Нормализовать водный баланс и насытить организм витаминами помогут травы:

  • Мятный отвар. Избавит от головной боли, устранит жажду, успокоит сердце. Заварить 1 ст. л. мяты на стакан кипятка, настаивать 20 минут. Принимать в течение дня по полстакана 3-4 раза.
  • Отвар ромашки. Снимет интоксикацию, стабилизирует работу кишечника. Заваривать и пить, как обычный чай. Можно добавлять мед и лимон.
  • Корень имбиря. Отлично убирает тошноту с похмелья. Для этого надо пожевать кусочек имбиря или делать из него напитки: растереть, залить кипятком, добавить лимон и мед.

Что делать, чтобы не было похмелья

Ответ на этот вопрос очевиден – не пить алкоголь вообще. Если нельзя отказаться от спиртных напитков по каким-либо причинам, то можно смягчить симптомы похмелья, если придерживается некоторых правил:

  • за 2 часа до застолья выпить 50 г водки для адаптации организма;
  • не есть перед праздником жирные продукты;
  • нельзя понижать градус выпитого алкоголя;
  • после каждой рюмки необходимо закусывать;
  • перед тем как лечь спать после праздничного стола, надо развести с водой и выпить порошок Бизон, в состав которого входит янтарная кислота, которая помогает дезинтоксикации.

Видео

title Похмелье!!! 5 способов действительно быстро избавиться от похмелья!!!

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 12.03.2020