Войти

Полудрагоценные камни: описание и названия

Вставки в ювелирных изделиях делают из драгоценных или полудрагоценных минералов, при этом вторые нисколько не уступают по красоте ни на фото, ни в жизни. Полудрагоценные самородки выглядят очень достойно, кроме того, их огромное разнообразие и разброс цен от низких до высоких позволяют каждой девушке стать обладательницей красивого украшения из натурального материала. Почему полудрагоценные камни вызывают столько приятных эмоций, что значат и как выбрать себе такой природный талисман?

Что такое полудрагоценные камни

Минералы, которые имеют красивый внешний вид, называют полудрагоценными. Их используют для создания украшений, коллекционируют, превращают в банковские активы. Они встречаются в природе часто, но в определенных местах. Так, месторождением некоторых пород является только одна точка на карте, а другие обнаруживаются по всему миру. Стоимость зависит объема найденной породы и твердости по шкале Мооса от 1 до 10, где самый твердый (10) – это алмаз.

В России драгоценными считаются только алмаз, синий сапфир, изумруд и природный жемчуг. Остальные приравняли к полудрагоценным, хотя изделия с ними не всегда стоят дешево, а иногда стоимость бывает даже выше. Полудрагоценные камни пользуются популярностью не только у женщин, но и мужчин. Им приписывают магические и лечебные свойства, носят по знаку Зодиака. В общем, полудрагоценные минералы заняли определенную нишу в мире ювелирных украшений и радуют своих обладателей не только красотой, но и свойствами.

Список полудрагоценных камней

В природе камней, которые считаются полудрагоценными, очень много. Полный перечень с названием и описанием можно найти в справочнике, где каждый подробно описан, а найти можно по алфавиту, что упрощает процесс. Виды полудрагоценных камней различают по цвету, составу, структуре и свойствам. Вот самые популярные благородные породы, которые часто можно увидеть на полках в магазинах или каталогах украшений:

Название камня

Название камня

Название камня

Название камня

авантюрин;

агат;

азурит;

аквамарин;

александрит;

аметист;

аметрин;

апатит;

берил;

бирюза;

гелиодор;

гранат;

жадеит;

кварц;

корунд;

лазурит;

малахит;

нефрит;

обсидиан;

оникс;

опал;

раухтопаз;

родонит;

сардоникс;

сердолик;

танзанит;

топаз;

турмалин;

халцедон;

хризоберилл;

хризолит;

хрусталь;

циркон;

цитрин;

янтарь;

яшма.

Красные

Камни красного цвета считаются королевскими, потому что связаны со стихией огня. Они способны зажечь в человеке желание, символизируют яркость, творчество, решительность. Минералы такого цвета всегда сопровождали императоров, были главным украшением на коронах и перстнях. Хотя красные самородки признаны быть символом власти, каждый из них по отдельности имеет свои уникальные свойства:

  • Гранат – темно-красный камень, который часто продается в бусах или браслетах в виде мелкой крошки, в ювелирных изделиях имеет огранку. Своими свойствами он воспитывает у женщин мудрость, а у мужчин решительность. Такой талисман подойдет начальникам, людям, которым приходится управлять коллективом. Гранат считается ценным и уступает в цене лишь рубину.
  • Рубин – только для правителей и сильных людей. Ни один правитель не выходит в свет без рубинового перстня. Самородок использовали в качестве украшения, для выявления яда в напитках. Рубин обладает массой целебных и магических свойств, считается символом здоровья, носили бесплодные женщины для излечения. Рубину отводилось большое значение, поэтому его почитали во многих странах.
  • Александрит – камень, способный изменять свой цвет от изумрудно-зеленого до бордово-красного в зависимости от освещения. Открыт был при Александре Втором, в честь которого и был назван минерал. Сегодня александрит стоит очень дорого, потому как редко встречается в природе, при этом самым дорогим считается горный уральский александрит. Талисман рекомендован тем, кто страдает от болезней, связанных с венами и кровью.

Фиолетовые

Самая немногочисленная группа минералов. Фиолетовый цвет – это сочетание красного и синего, что делает его самым противоречивыми оттенком. При этом фиолетовые самородки пользуются популярностью, потому что выглядят загадочно, чарующе и очень красиво. С древних времен этот цвет обозначал некую неопределенность. Раньше, все минералы лиловых оттенков называли аметистами, пока не изучили химический состав каждого. Наибольшее признание получили следующие фиолетовые и сиреневые самородки:

  • Аметист – самый распространенный фиолетовый полудрагоценный камень. История происхождения относится далеко к мифологии, где нимфу по имени Аметист спасли от гибели, превратив в статую из фиолетового камня. Из аметиста делали посуду, украшали троны. Некапризный минерал используют для создания ювелирных украшений, при этом отлично смотрится и с бижутерией. Стоимость зависит от огранки и металла, который используют для создания изделия.
  • Сапфир – очень дорогой камень, который используют для пополнения коллекции, либо для ювелирных изделий из золота или платины. Если в других фиолетовых камнях цвет проявляется за счет марганца, то сапфир приобрел свою окраску благодаря ванадию. Сапфир обладает лечебными свойствами: помогает излечиться от астмы, при женских заболеваниях, уменьшает головные боли.
  • Чароит – красивый минерал, который по составу и текстуре похож на нефрит. В природе не встречаются большие экземпляры. После огранки получает необычные переливы, которые словно очаровывают человека. Чароит обладает успокаивающими свойствами: если долго смотреть на него, то можно снять стресс, ощутить умиротворение и душевный покой.

Синие

Реже в природе встречаются самородки синего цвета. Из-за этого они сильно ценятся среди ювелиров и коллекционеров, а в шкатулке каждой любительницы самородков обязательно есть украшение с синими камнями. Синий амулет – признак хорошего вкуса и достатка. Благодаря современным технологиям, минералы искусственно подкрашиваются, чтобы получить насыщенный синий цвет, но ценными будут оставаться благородные камни, добытые в недрах земли:

  • Бирюза – один из самых древних талисманов. Вставляли в украшения императоров еще 5000 лет назад. Этот голубой минерал покорил все народы мира и считается символом мудрости. Использовали его для предсказаний, медитаций, душевного исцеления. Имеет яркий голубой цвет с прожилками. Сегодня приобрести настоящую бирюзу проблематично: страны Азии активно пытаются заменить его подделкой, на что покупатели ведутся. Бирюзу вставляют только в драгоценные металлы в очень маленьких количествах.
  • Танзанит – самоцвет-хамелеон относят и к группе драгоценных камней, потому что выглядит достойным такого звания. В зависимости от обработки, приобретает непредсказуемые оттенки. Из-за этого его часто путают с сапфиром. В умелых руках ювелира танзанит станет прекрасным украшением для женского пола.
  • Лазурит – синий минерал с красивыми вкраплениями золотого цвета рекомендуют носить беременным женщинам. Добывают во многих странах мира, найдены залежи и на территории России. Стоимость зависит от огранки, вида изделия, которое дополняет. Лазурит помогает развивать интуицию, расти духовно, делает мудрее. Амулет поможет забыть все плохое, чтобы начать двигаться вперед.

Желтые

Желтые самородки образуются за счет лития, трехвалентного железа и серы. Оттенок бывает от яркого желтого до серовато-бежевого или коричневого. Желтые минералы в древнем мире ассоциировались с богатством, потому что имели цвет золота. Люди верили, что такие талисманы обязательно принесут удачу, повысят настроение, улучшат энергетику человека. Какие полудрагоценные камни желтого цвета популярны для украшений:

  • Цитрин – разновидность кварца, которая стоит не дорого. Найти в природе чистый цитрин сложно, часто имеет вкрапления и трещины. Сейчас цитрин искусственно выращивают, так что надеяться на целебные свойства бессмысленно. Если вам удалось купить настоящий самородок, то в вашу жизнь в скором времени придет удача и деньги.
  • Янтарь – очень древний минерал, который представляет собой окаменевшие кусочки смолы хвойных деревьев. Самые крупные месторождения находятся на территории России. В составе есть цинк, магний, кальций, железо, йод, поэтому такой талисман предназначен для лечения целого ряда заболеваний в особенности щитовидной железы. Янтарь является мощным оберегом от злых духов.
  • Сердолик – вулканическая порода, которая образована от халцедона. Раньше им украшали оружие, ножи, потом стали использовать в качестве декоративного элемента в мебели и украшениях. Лечебными свойствами обладает лишь тот вид сердолика, который имеет в составе радий.
  • Гелиодор имеет золотистый оттенок, который после термической обработки становится голубым. Своим обладателям этот берилл приносит уверенность в себе, обаяние и оберегает от хандры. Успокоительно действует на нервную систему, избавляя от бессонницы и ночных кошмаров. Способствует благоприятному развитию супружеских отношений и продвижению по карьерной лестнице.

Зеленые

Сам по себе зеленый цвет символизирует равновесие, гармонию, ведь находится в самом центре цветового спектра. Он воспринимается нейтрально, действует успокаивающе. Зеленые камни часто связаны с чакрой сердца, поэтому их рекомендуют надевать, чтобы залечить душевные раны. Любые оттенки зеленого в талисмане помогут создать ощущение безопасности:

  • Хризопраз – камень, который дорого ценился в древнем Египте. Новая волна популярности появилась в 18 веке и сохраняется до сих пор. Хризопраз вставляют в ювелирные изделия из драгоценных металлов. Яркий блеск дал новое название – «зеленое золото» для правителей. Хризопраз рекомендуют носить пожилым людям, потому как помогает при болях в суставах, при нарушении зрения, улучшает работу щитовидной железы. Как и другие зеленые камни, хризопраз помогает от депрессии.
  • Малахит – известный полудрагоценный поделочный камень, который часто используют для создания кабинетных украшений: ваз, ламп, подставок под ручки. Крупнейшее месторождение находится на Урале. Как раз оттуда доставляли материал для Зимнего дворца, чтобы украсить малахитовую комнату. Сегодня делают много подделок, поэтому отличить настоящий минерал от искусственного сможет только ювелир.
  • Жадеит встречается чаще всего на Урале. Самородок используют для украшения ювелирных изделий, потому что текстура и окраска для этого идеально подходят. Дорогими в своем классе считаются те жадеиты, которые просвечивают. В ювелирном деле выделяют три вида: империал (прозрачный самородок высокого качества), утилити (популярная и недорогая разновидность), коммершиал (используется в ювелирных украшениях). Жадеит помогает избавиться от мигрени, зубной боли, астмы, бессонницы.
  • Зеленый нефрит – популярная разновидность этого самородка в мире (существуют еще белые и черные). Натуральный минерал очень сложно купить, потому что сейчас везде предлагают его подделки. Нефритовые шары применяют для массажа, прикладывают к больным местам. Считается, что этот минерал помогает исцелиться и залечить раны. Украшения с нефритом дарят успокоение и спасают от бессонницы.

Черные

Камни черного цвета предпочитают те, кому не чужда классика и консерватизм. Минералы черного цвета всегда смотрятся актуально, кроме того подойдут к любому туалету. Им также приписывают магические и целебные свойства, поэтому черные камни используют для создания амулетов и оберегов. Недорогие черные минералы:

  • Агат – самородки черного цвета привлекают ювелиров со всего света своей поразительной красотой. Своеобразные цветные узоры дополняют самородок, а в руках умельцев становятся похожи на картины, которые создала сама природа. Агат очень распространенная порода среди минералов, но черный всегда привлекал к себе больше всего внимания. Агат покупают каждому знаку Зодиака для привлечения удачи.
  • Оникс – минерал вулканического происхождения встречается часто, поэтому его стоимость не столь велика. Совершенно непрозрачный, тяжелый. Сегодня его могут заменить черным мрамором и продать под видом агата, так что будьте внимательны. Из оникса делают бусы и браслеты, вставляют в драгоценные металлы, чаще серебро.
  • Гематит имеет свойства понижать давление. Гематитовые браслеты носят взрослые люди, страдающие проблемами с сердечно-сосудистой системой. Сам по себе гематит напоминает отполированный магнит, поэтому с золотом смотрится не так эффектно, как с серебром.
  • Обсидиан – черный минерал с особенным свечением при попадании света под определенным углом. Камень очень древний, ему придавали особое значение маги, называя его «Коготь Сатаны». Обсидиан считается вулканической породой.

Белые

Магия белых минералов всегда привлекала человека. Белые самородки выглядят очень красиво, имеют свечение или блеск. Особенности, обладающих разной окраской и структурой оценили ученые, разделившие их на три класса:

  • драгоценные;
  • полудрагоценные;
  • поделочные.

Эта классификация характеризует ценность минералов и особенности их строения. Кроме того, сам цвет является важной характеристикой. Его определяют на фоне чистого белого листа, оценивая не только оттенок, но и наличие всевозможных включений и изменений в окраске:

  • Лунный камень – это смесь нескольких кристаллов, химическое строение которых различается, но сходится по внешнему виду. Минерал бывает прозрачным, практически бесцветным, или полупрозрачным, с красивым свечением изнутри. Лунный самородок сложно перепутать. Ему приписывают массу магических свойств: поиск любви, избежание ссор, положительно сказывается на нервной системе человека. Не рекомендуется носить такой амулет замкнутым людям, иначе эта черта характера еще больше усилится.
  • Опал – минерал белого цвета похож на лунный из-за свечения изнутри. Белый опал развивает у человека способности к предвидению и помогает реализовать творческие идеи. Кроме того, опал положительно действует на нервную и иммунную системы, укрепляя их и защищая от негативного воздействия. Амулет требует хорошей увлажненности, при высокой сухости воздуха может поблекнуть и даже потрескаться, поэтому опал рекомендуется регулярно носить.

Цена на полудрагоценные камни

Приобретать украшения и самородки можно только в проверенных местах. В виду того, что сегодня поставляют много подделок, есть вероятность, что вы приобретете себе бесполезное украшение, которое не будет обладать всеми теми магическими и лечебными свойствами. Натуральные камни стоят дорого, в особенности некоторые породы: бирюза, нефрит, рубин, лунный камень, янтарь. Примерная стоимость украшений:

Название камня

Цена, рублей

агат

от 700

авантюрин

от 400

александрит

от 30000

бирюза

от 1500

гелиодор

от 2000­

гранат

от 800

жадеит

от 300

кварц

от 200

лазурит

от 600­

малахит

от 1500

нефрит

от 1500­

обсидиан

от 1000

оникс

от 200

опал

от 1000

сардоникс

от 300

сердолик

от 300

турмалин

от 1000

халцедон

от 600

хризоберилл

от 1000

янтарь

от 2000

Видео

title 9 полудрагоценных камней, КОТОРЫЕ ЛЕЧАТ!! Не только украшения!

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 24.04.2020