Войти

Дополнительный отпуск работающим пенсионерам в 2018 году: порядок оформления

Помимо гарантированного Трудовым кодексом обязательного ежегодного отпуска, работники предприятий и организаций имеют право и на другие виды отдыха. Например, законодательство гарантирует дополнительный отпуск ветеранам труда в любое время, есть льготы и для других категорий пенсионеров. В зависимости от ситуации, это будет оплачиваемый отпускной период или отдых за свой счет.

Виды отпусков по ТК РФ для работающих граждан

Под отпуском законодательство (статья 107 Трудового кодекса РФ от 30.12.2001 N 197-ФЗ) понимает «вид времени отдыха», четко отличая его от выходных и обычных рабочих дней. Различают следующие виды отпускного периода:

  • ежегодный оплачиваемый;
  • ежегодный дополнительный оплачиваемый (сюда входит и учебный отпуск);
  • за собственный счет;
  • декретный (по беременности и родам);
  • по уходу за ребенком.

В зависимости от ситуации, работник может иметь право на несколько видов отпуска (например, участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС могут получить дополнительные 14 дней в год). Кроме того, работник может не воспользоваться своим правом на отдых. Если речь идет об основном отпуске, то неиспользованное время подлежит денежной компенсации, дополнительные отпускные дни не возмещаются.

Под словом «пенсионеры», действующее законодательство понимает людей, получивших право на специальное социальное обеспечение – пенсию. Ее выплачивают при одной из ситуаций:

  • достижение работником предельного возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин в 2018 г. (для государственных гражданских служащих - 56 и 61 год);
  • наличие инвалидности;
  • право на соцвыплаты по гособеспечению.

Основной оплачиваемый ежегодный отпуск

Это самый распространенный вид времени отдыха, на которое имеет право все сотрудники, в том числе работающие по совместительству, дистанционно и на неполный рабочий день (статьи 287, 312, 93 Трудового кодекса РФ). Для получения такого отпуска необходимо выполнение следующих условий:

  • право на отпускной период появляется у сотрудника через полгода после поступления на работу (при необходимости пойти на отдых раньше необходимо согласование с руководителем);
  • время отдыха должно быть определено в специальном отпускном графике, который составляется в конце предыдущего года (чтобы пойти отдыхать вне графика, необходимо обратиться к руководителю с заявлением);
  • непредоставление этого вида отдыха более двух лет подряд является нарушением закона.

Согласно статье 115 Трудового кодекса РФ, стандартная продолжительность основного отпуска составляет 28 дней. Согласно федеральному законодательству (№ 181-ФЗ от 24.11.1995), отдельным категориям граждан полагается удлиненный отпускной период. Таблица показывает продолжительность времени отдыха для таких работников:

Категория сотрудников

Продолжительность удлиненного отпускного периода, календарных дней

Инвалиды

30

Гражданские или муниципальные служащие

30

Спасатели

В зависимости от стажа – 30 или 40

Сотрудники судов и прокуратур

30-48

Несовершеннолетние сотрудники

31

Кандидаты и доктора наук

36 или 48

Работники образования

В зависимости от статуса учреждения – 42 или 56

Работающие в области производства химического оружия

49 или 56

Дополнительный отпуск

Помимо основного отпускного периода, трудовым законодательством предусмотрены и дополнительные отпуска. В зависимости от ситуации они могут быть:

  • за свой счет;
  • оплачиваемые.

Неоплачиваемые отпускные периоды предоставляются по договоренности с работодателем, и если администрация организации сочтет причины недостаточно весомыми, в отпуске будет отказано. Но есть работники, которым отпускной период за свой счет положен по трудовому законодательству, и они могут воспользоваться этим, написав заявление. Таблица показывает, какой длительности могут быть такие периоды отдыха:

Категория сотрудников

Длительность отпускного периода за свой счет, дней

Пенсионеры по возрасту

14

Участники Великой Отечественной войны

35

Имеющие звание «Ветеран труда»

35

Родители или супруги военнослужащего, погибшего при исполнении обязанностей, либо из-за заболевания, связанного с несением воинской службы

14

Инвалиды

60

В случае регистрации брака, рождения ребенка, смерти близкого родственника

5

Дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется согласно статье 116 Трудового кодекса Российской Федерации, где указан перечень лиц, которые имеют право на этот период отдыха. При этом, в соответствии с внутренними нормативными актами (ВНА), на конкретном предприятии этот список может включать и другие категории сотрудников. В таблице приводится перечень работников, имеющих законное право на такой вид отдыха, максимальная продолжительность которого тоже определяется ВНА:

Категория сотрудников

Минимальная длительность отпускного периода, календарных дней

Имеющие ненормированный рабочий день

3

Занятые на работе с вредными или опасными условиями труда

7

Работающие на Крайнем Севере и приравненных к нему территориях

24 и 16

Привлеченные к осуществлению работы особого характера

3

Нормативная и законодательная база для начисления пенсии

Вопросы, регулирующие уход на заслуженный отдых и размер пенсионного обеспечения, полностью урегулированы российским законодательством. Базовыми являются законы:

  • «Об обязательном пенсионном страховании»;
  • «О трудовых пенсиях»;
  • «О государственном пенсионном обеспечении».

Кроме этого, в конкретных случаях действуют специальные нормативные документы, имеющие ограниченную сферу применения. Например, отдельные постановления Правительства Российской Федерации устанавливают:

  • коэффициент индексации базовой части пенсии, периодичность этой операции;
  • порядок пенсионных выплат для лиц, выехавших на постоянное место жительства за пределы России;
  • списки профессий, работ, специальностей, дающих право на досрочную пенсию по старости.

Положен ли дополнительный отпуск работающим пенсионерам в 2018 году

В соответствии с действующим законодательством, у гражданина, продолжающего работать по трудовой книжке после выхода на пенсию, возникают новые возможности. Право на дополнительный отпуск работающим пенсионерам в 2018 году определяется статьей 128 ТК РФ. В число тех, кто имеет дополнительный отпускной срок без сохранения зарплаты, входят:

  • граждане, заслужившие пенсию по возрасту;
  • ветераны Великой Отечественной войны;
  • инвалиды.

Кроме того, коллективный договор может предусматривать и другие категории сотрудников-пенсионеров, которым предоставляется такая форма отдыха. При этом, сотрудник-пенсионер имеет гарантированные законом возможности:

  • воспользоваться таким отдыхом в любое удобное время (объединив с основным или выбрав для этого другой период);
  • досрочный отзыв из отпускного периода возможен только при письменном согласии работника.

Основания для предоставления

Для получения дополнительного отпуска работающим пенсионерам в 2018 тгоду, необходимо собственноручно заполнить заявление в свободной форме и представить его на рассмотрение руководителя. По закону (статья 128 ТК РФ), руководитель обязан предоставить отпускное время такому работнику, но кадровики рекомендуют изложить в заявлении уважительную причину для предоставления дней отдыха (например, пенсионер-инвалид может сослаться на льготную путевку для санаторно-курортного лечения, приложив документальное подтверждение в виде ксерокопии).

Законодательная формулировка права работника-пенсионера на дополнительный отдых требует указания «уважительной причины», как основания для предоставления отпускных дней. Поэтому формально, руководитель может отказаться от выполнения просьбы о дополнительном отдыхе (объясняя это производственной необходимостью и др.), если в заявлении не приводятся основания для предоставления такого перерыва в работе. При отсутствии уважительной причины вопрос с днями отдыха решается по взаимной договоренности, и директор может предложить перенос на другое время.

В каких случаях можно прервать отпуск без согласия пенсионера

По трудовому законодательству, прерывание дополнительного отпуска работающим пенсионерам в 2018 году при производственной необходимости возможно только при письменном согласии работника. Но есть и безусловные причины, чтобы прервать пенсионный отпуск – к их числу относятся такие форс-мажорные обстоятельства, как ликвидация последствий:

  • стихийных бедствий,
  • техногенных катастроф,
  • производственного простоя.

Хотя законодательно можно по инициативе администрации прерывать дополнительный отпуск работающим пенсионерам, ветеранам труда и другим категориям тружеников, при наличии весомых оснований (например, незавершенное лечение по путевке), сотрудник может продолжать использовать положенный ему период отдыха.

На какой срок предоставляется

Подавая заявление на дополнительный отпускной период для пенсионера, необходимо знать, что продолжительность времени отдыха не является статичной величиной и зависит от нескольких факторов. Сюда можно отнести:

  • вид отпуска (оплачиваемый или за свой счет);
  • категорию сотрудника (пенсионер по старости, инвалид и др.).

Отпуск без содержания работающим пенсионерам

Неоплачиваемый отпускной период на льготных условиях предоставляется работающим сотрудникам пенсионного возраста в соответствии со статьей 128 Трудового кодекса РФ. В зависимости от категории работников, он будет иметь разную продолжительность:

  • участникам Великой Отечественной войны – до 35 дней;
  • пенсионерам по старости – до 14 дней;
  • инвалидам-пенсионерам – до 60 дней;
  • отпуск работающим пенсионерам ветеранам труда – до 35 дней.

Эта продолжительность является предельным показателем, на который может рассчитывать сотрудник, и часто в его интересах брать отдых на меньшее количество суток. Например, в ситуации, когда сотрудник хочет заработать больше денег или накопить больший трудовой стаж (из указанных периодов учету подлежат только две недели), ему не имеет смысла проводить много времени на неоплачиваемом отдыхе.

Дополнительный оплачиваемый отпуск пенсионерам в 2018 году

Законодательством не предусмотрены для пенсионеров особые условия оформления дополнительного оплачиваемого отдыха, поэтому такие периоды предоставляются на общих условиях. Право на добавочный отпускной период имеют:

  • работники вредных и опасных производств – им положено до 7 суток отдыха;
  • трудящиеся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним территориям – до 24 и 16 суток;
  • трудящиеся с ненормированным рабочим днем – до 3 суток;
  • инвалиды – до 6 суток;
  • подвергшиеся воздействию радиации на Чернобыльской АЭС – до 14 суток.

Порядок оформления дополнительного отпуска пенсионерам

Руководитель предприятия знает, что дополнительный отпуск ветеранам труда и другим категориям пенсионеров предоставляется в любое время, поэтому процедура получения дней отдыха не вызывает сложностей. Сотрудник должендействовать следующим образом:

  1. Необходимо подготовить и подать руководителю заявление с просьбой предоставить необходимое количество дополнительных дней определенного вида отпуска (оплачиваемого или за свой счет). Преимуществом будет является указание причины и, по возможности, документальное подтверждение необходимости отдыха (например, медицинская справка о состоянии здоровья и направление в санаторий).
  2. При указании причин руководитель предприятия должен в соответствии с законом предоставить пенсионеру необходимые дни отдыха.
  3. Если причина не указана, то директор может попытаться отказать, объясняя это производственной необходимостью. В этом случае вопрос решается по взаимной договоренности с возможным переносом отпускных дней.

Как правильно составить заявление

Так как заявление является официальным документом, на основании которого готовится приказ о предоставлении необходимых отпускных дней, то необходимо серьезно подойти к его составлению. В отделе кадров предприятия должны быть образцы необходимых документов. При оформлении должны выполняться следующие требования:

  1. Заявление составляется на чистом листе бумаги формата А4 с минимумом исправлений.
  2. С левой стороны оставляют поле размером 3 см, чтобы документ можно было подшить.
  3. Справа вверху пишут, кому адресовано заявление (фамилия и инициалы руководителя, его должность). Тут же приводят аналогичные данные заявителя.
  4. Далее посредине листа пишется заголовок «Заявление».
  5. Основная часть документа должна содержать просьбу о предоставлении необходимого отдыха, с указанием даты, с которой начинаются дополнительные отпускные дни.
  6. Обязательно нужно указать вид дополнительного отпуска (оплачиваемый или за свой счет), желательно привести причины и документально подкрепить их (это поможет избежать возможных ограничений со стороны руководства).
  7. В нижней части ставится дата и подпись с расшифровкой.

Видео

title Дополнительный отпуск Пенсионерам

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019