Войти

Глина для лепки - какую выбрать

Многие виды рукоделия стали популярными хобби. Глина для лепки используется для создания неповторимых украшений ручной работы, с этим веществом нетрудно проводить время с пользой или даже подзаработать. Загадочные фигурки, сделанные своими руками, украшают интерьер дома, привлекают внимание гостей. Для маленьких детей работа с глиной является развивающим занятием, благодаря которому они познают мир.

Что такое глина для лепки

Это вещество используется детьми и взрослыми в творческих целях, к примеру, для моделирования сложных фигурок. Изначально это полезное ископаемое, появляющееся в результате эрозии горных пород. Ветер и вода способствуют выветриванию и вымыванию сухого пылевидного вещества из скал. Одноцветная масса, пригодная для лепки, добывается из земли. Чтобы стать пригодной для работы, она проходит долгий путь:

  • Вначале ее высушивают, измельчают и заливают водой.
  • Затем массу перемешивают, отстаивают, процеживают, высушивают и переминают.
  • Материал нужно довести до напоминающего тесто состояния.

Виды

Существует много разновидностей глины, из которой можно создавать те или иные изделия. Она бывает самозатвердевающей и предназначенной для обжига. В специализированных магазинах продается вакуумированная масса, изделия из которой прослужат долго, поскольку из материала отсасывается воздух с помощью современного технологического оборудования. Не уступает по популярности натуральное керамическое сырье. Многоразовая глина-пластилин предназначена для детей и новичков в лепке, особо ценится материал для изготовления фарфоровой посуды.

Полимерная глина для лепки

Это известный материал для прикладного творчества, позволяющий даже в домашней обстановке заниматься созданием декоративных изделий, кукол, предметов декора, подарков. Полимерную глину производят в основном за границей. Тем, кто занимается лепкой известно немало ее разновидностей, отличающихся по консистенции, фактуре, гибкости, цвету и другим характеристикам. Вот некоторые ее виды с разными свойствами: «Fimo classic», «Fimo soft», «Craft&Clay», «Sculpey», «Artifact», «Фантазер», «Koh-i-Noor», «Cernit», «Fleur». Давайте узнаем о них больше.

Самозатвердевающая

Речь идет о материале для лепки, затвердевающем на открытом воздухе за определенное количество часов или дней. Для этого процесса не требуется никаких специальных условий. Чем больше размер фигурки, тем дольше она будет высыхать – изделия затвердевают не больше чем на сантиметр в сутки. Полимерная глина самозатвердевающая больше всего подходит для изготовления плоских фигурок. Важно хранить ее так, чтобы в упаковку не проникал воздух – иначе материал затвердеет, и тогда вы не сможете им воспользоваться.

Полимерную массу «Fleur» относят к холодному фарфору. Материал разработан для поделок с тонкими деталями в сфере керамической флористики. Данный вид пластики нетрудно раскатать в тонкие лепестки, крылышки насекомых. Рассмотрим эту разновидность глины:

  • Название: «Fleur».
  • Цена: брусок весом 200 г стоит от 404 до 475 рублей, заказать можно, к примеру, по почте.
  • Характеристики: тонкие изделия из этого материала остаются гибкими и прочными. Белая эластичная масса застывает на воздухе. Чтобы придать ей цвет, необходимо вмешивать масляные краски. Для работы с материалом необходимо знать основы живописи, флористики и скульптуры. Раскрытая глина для лепки должна храниться в хорошо завернутой специальной пленкой упаковке.
  • Плюсы: гибкость, прозрачность, высокое качество, возможность создавать тонкие детали.
  • Минусы: при высыхании фигурка сильно темнеет, поэтому краску стоит подмешивать небольшим количеством. Во время лепки материал может начать застывать – в таком случае придется подмешать немного латексного клея.

«Фантазер» – масса для лепки российского производства, содержащая очищенный порошок красной глины. Она безвредна для здоровья, продукция разработана для развития детского творчества. Подробнее о ней:

  • Название: «Фантазер».
  • Цена: коробка весом 340 г стоит от 150 до 200 рублей.
  • Характеристика: однородная масса, пластичная, мягкая, не требует обжига. Этот вид пластики используют для скульптурных и гончарных работ. В течении суток затвердевает на воздухе. Материал подходит для изготовления фигурок, предметов быта, декораций. Это полимерная глина для начинающих.
  • Плюсы: разминается легко, изделия отличаются прочностью, хорошо высыхают, быстро затвердевают.
  • Минусы: масса затвердевает, если нарушаются условия хранения. Существенных недостатков в работе не замечено.

Самоотвердевающая полимерная масса чешского производства «Koh-i-Noor» создана на основе натуральной глины. Подходит для творчества в любом возрасте. Пластика представлена в однотонном белом и терракотовом цвете, отвердевает за сутки. Детальная информация о продукции:

  • Название: «Koh-i-Noor».
  • Цена: упаковка весом 300 г продается в интернете по цене от 169 до 218 рублей.
  • Характеристика: рекомендована для работы детям от трех лет. Используется для лепки декораций, скульптур, украшений. Не липнет к рукам, перед работой стоит смачивать руки водой. Отвердевание происходит быстро. К примеру, фигурка толщиной в 2 см высыхает за сутки. Обрабатывать ее рекомендуется после высыхания и отвердения.
  • Плюсы: мягкая, пластичная вакуумированная масса, не вредна для здоровья.
  • Минусы: материал невлагостойкий, трескается, крошится, изделия отличаются хрупкостью после высыхания, трудно вылепить из нее мелкие детали.

Запекаемая

Глина, предназначенная для термической обработки, отличается прочностью и твердостью. Ее используют в гончарном деле, создании скульптур, посуды. Сегодня известно немало видов запекаемой глины, подходящих для тех или иных видов работ. Состоят они из основы и пластификатора, который придает пластические свойства. Остановимся на некоторых видах подробнее.

«Fimo classic» – продукт марки Staedtler, разновидность популярного сорта термопластики. Производитель представил его в 24 цветах. Оптимально подходит для создания изделий – элементов декора, украшений, сегментов для браслетов, кулонов, статуэток. Подробности о «Fimo»:

  • Название: «Fimo classic».
  • Цена заказа в интернете 115 рублей за упаковку весом 57 грамм, 604 рубля – 350 грамм.
  • Характеристики: материал твердый и прочный, мягким становится после тщательного разминания, нетрудно изготовить маленькие частицы и детали. Материал разделен на одинаковые сегменты, чтобы удобно было отделять кусок от брикета. Изделия из данной глины для лепки требуют термообработки при температуре до 110°С в течение 30 минут. Необожженные изделия будут хрупкими и непрочными. Длительность обжига зависит от толщины и величины фигурки. Прошедшие эту процедуру поделки, к примеру, бижутерия, украшения, становятся прочными. Их стоит отполировать и покрасить.
  • Плюсы: элементы декора из этого вида пластики более прочные, чем из глины других линий. Контуры изделия из «Fimo classic» нетрудно сделать четкими и аккуратными.
  • Минусы: материал немного сложен в работе, поскольку необходимо уделить время и приложить усилия, чтобы придать ему эластичность.

«Fimo soft» – удобный в работе материал. Производитель создал оригинальную многоцветную палитру из 24 цветов. Данная разновидность термопластики дополняет вариант classic. Товаром пользуются взрослые, те, кто начинает заниматься лепкой, дети. Детальная информация:

  • Название: «Fimo soft».
  • Цена: упаковка весом 57 г в Санкт-Петербурге стоит 176 р., а 350 г – 924 р.
  • Характеристики: эта разновидность пластики более востребована, чем классическая, поскольку ее субстанция более мягкая. После термообработки изделие приобретает твердость. Температура запекания – 110°С на протяжении 20–30 минут. Время зависит от толщины глиняного слоя.
  • Плюсы: мягкость и гладкость, подходит как для начинающих любителей творчества, так и для мастеров. Материал готов к применению.
  • Минусы: трудно достичь четкости в создании контуров малых элементов той или иной фигурки, пачкаются руки, изделия отличаются хрупкостью.

Продукция «Polyform Products», известная под общим брендом Sculpey является одним из самых прочных видов пластики. Разработаны серии продуктов – как мягких, так и твердых (в отдельных линиях). Данная фирма выпускает пластику для обжига и пластичную массу для детского творчества. Детальная информация:

  • Название: «Sculpey».
  • Стоимость: брусок весом 57 г – от 172 до 196 р., купить глину для лепки с доставкой в Москве вы можете в интернет-магазине.
  • Характеристика: подходит для создания элементов бижутерии, интерьера, украшений, мозаики. С помощью пластика легко подчеркнуть тонкую детализацию рельефа и фактуры поверхности изделия. Палитра составлена в классических для художников цветах. После термической обработки при температуре 130°С изделие может быть отшлифовано, окрашено и покрыто лаком.
  • Плюсы: прочность, мягкость, ее можно смешивать, чтобы получить новые оттенки.
  • Минусы: в палитре мало полупрозрачных оттенков, из-за ломкости не рекомендуется создавать мелкие детали, используя «Sculpey Premo».

Как выбрать глину для лепки

Каждый мастер, гончар, скульптор и любитель отдает предпочтение тому или иному виду глины для лепки. Те, кто хочет развиваться и зарабатывать деньги, не ленятся пробовать новые техники и методы работы, используют разные керамические массы, полимеры, гипс. Хотя выбрать оптимальный вариант нелегко, все же многие мастера работают одной или двумя марками глины.

Чтобы определиться с выбором марки глины, изучите в интернете предложения разных магазинах. Советы:

  1. Почитайте о компаниях, которые выпускают глину, выберите тот вариант, который подходит по качеству, цене, свойствам, назначению (для начинающих, мастеров).
  2. Смотрите внимательно дату изготовления продукции на упаковке. Тара должна быть неповрежденной и не просроченной, иначе вы не сможете с нее ничего вылепить.
  3. Подберите подходящий цвет глины или краски, чтобы изделие хорошо смотрелось.
  4. Наборы брендового сырья и инструментов продаются в интернете.
  5. Помните о безопасности личных данных, совершая сделки покупки и продажи.

Для начинающих

Массу для лепки применяют, чтобы создавать декоративные изделия. Речь идет о полимерной глине. Характеристика каждого ее вида отличается по таким свойствам как:

  1. вязкость;
  2. твердость;
  3. упругость;
  4. пластичность;
  5. зернистость;
  6. прочность.

По методу отвердевания различают следующие виды пластики:

  • Самозатвердевающая, ее используют для создания фигурок, игрушек, статуэток, частей кукол, мелких деталей («Фантазер», «Koh-i-Noor», «Fleur», «Craft&Clay»).
  • Запекаемая, она становится твердой и прочной после термообработки при температуре 100–130°С («Fimo classic», «Fimo soft», «Sculpey»).

Художественная глина

При выборе продукции стоит учитывать ее характеристики, чтобы материал подошел по качеству и фактуре. Известные марки продукции для художественных работ и скульптуры: Super Sculpey, Modena, Modern, Zumaia, PVG, Prai, Craft&clay, Pram. Другой вариант – настоящую гончарную массу – используют, чтобы создавать предметы интерьера. Она закупается в магазинах рукоделия, хобби-лавках, часто не имеет маркировки, в продаже нет товаров популярных брендов. Такая глина должна быть:

  • тяжелой;
  • жирной;
  • податливой;
  • упругой;
  • без шамота;
  • способной выдерживать заданную форму.

Видео

title Про глину и готовые керамические массы

title Полимерная глина для лепки с Aliexpress.

Отзывы

Сергей, 33 года Я занимаюсь изготовлением кукол уже десять лет, пять лет назад остановился на марке Cernit. Мне нравится ее полупрозрачность, такая как у воска. Ее легко размять, разгладить, смешать, отличается прочностью и хорошо держит форму. Неплохо зарабатываю, занимаясь этим ремеслом. Желаю успехов в работе – с этой маркой легко создавать интересные формы.
Анна, 45 лет Мне захотелось попробовать заняться новым видом искусства, я выбрала лепку. Уже полгода использую полимерную глину «Артефакт». Сразу заметила, что при запекании она выделяет неприятный запах, и все же лепить тонкие лепестки и листочки из нее – одно удовольствие. Рекомендую эту марку создателям тонких изящных изделий.
Инна, 30 лет Моей семилетней дочери нравится заниматься лепкой фигурок, вижу, что ребенок развивается, пластилин с глиной не сравнить. Полимерная глина для детей «Фантазер», которой мы пользуемся уже три месяца, по свойствам идеально подходит ребенку. У нас полквартиры фигурок разных животных. Всем заботливым мамам рекомендую марку «Фантазер».
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019