Войти

Как включить клавиатуру на ноутбуке - причины неполадок и варианты их решений

Основным способом ввода информации на компьютере выступает кейборд. Если вы не заливали жидкостью, не ломали, не заменяли клавиатуру, то проблем с ее работоспособностью возникать не должно. Пользователи иногда сталкиваются с проблемой, что она не работает, не реагирует на нажатия, а тачпад (сенсорная замена для мышки), к примеру, функционирует. Существует несколько вариантов, как проверить работоспособность кейборда и включить ее при случайной блокировке.

Как проверить клавиатуру на работоспособность

Поломка устройства может быть связана с программным обеспечением (не физическая причина) или выходом из строя какой-то части компьютера (аппаратная причина). Существует простой способ выяснить характер неисправности на ноутбуке. Необходимо включить компьютер и сразу при загрузке зайти в BIOS. Если внутри этой среды кнопки реагируют на нажатие, то проблема в программном обеспечении. В этом случае можно сделать следующее:

  • запустите проверку на вирусы;
  • запустите восстановление системы из контрольной точки, когда клавиатура работала корректно;
  • удалите полностью или откатите драйверы для кейборда.

Если же нет реакции при переходе к BIOS, то проблему нужно искать с аппаратной частью (гибкий шлейф, материнская плата и т.д.). При отсутствии отклика от отдельных кнопок, необходимо проверить устройство на загрязненность. Кусочки еды, скопившаяся грязь, инородные предметы могут привести к некорректной работе устройства. Для очистки хорошо подходит баллончик со сжатым воздухом, он поможет хорошо продуть клавиатуру на ноутбуке. Можно отнести в сервис обслуживания, чтобы специалисты самостоятельно

Причины неполадок

Зависимости между брендом, моделью компьютера и конкретной поломкой нет. Каждый ноутбук может подвергнуться аппаратным или проблемам с программным обеспечением. Сломаться устройство может любое устройство, часто это происходит по причине неаккуратного обращения с гаджетом, но могут возникать и другие ситуации, которые приводят к неисправности. Распространенными вариантами выключения кейборода становятся:

  1. Программный сбой. Операционная система получает ошибку от драйвера устройства и «не понимает» как с ним работать. Как правило, включить снова клавиатуру помогает переустановка драйвера или откат к точке восстановления системы, когда она работала корректно.
  2. Пролитая жидкость. Люди часто кушают перед экран компьютера (работают или смотрят что-то). Если нечаянно пролить кофе, чай (особенно сладкий), то в 90% случаев возникает поломка устройства, залипания кнопок. Проявится она может не сразу, а спустя 2-3 дня (пока не начнется окисление контактов внутри ноутбука).
  3. Проблемы со шлейфом. Из-за влажности, при попадании жидкости или неудачного ремонта могут окислиться контакты, мастер неудачно подсоединил клавиатуру к материнской плате. Это приводит к частичной или полной неработоспособности кейборда. Можно попробовать разобрать и провести диагностику шлейфа, но без опыта этого лучше не делать.
\

Как разблокировать клавиатуру на ноутбуке

Если кейборд перестал реагировать на нажатия, это не обязательно говорит о неисправности ноутбука. Возможно, что вы случайно при уборке, когда протирали компьютер, нажали сочетание горячих клавиш. Это блокировка клавиатуры на ноутбуке, чтобы случайно не нажать кнопки во время презентации, перевозки устройства. Если же проблема заключается в неисправности материнской платы, шлейфа, то следует обратиться в сервисный центр.

Сочетание горячих клавиш

Отключение клавиатуры на ноутбуке можно выполнить при помощи горячей комбинации, которую запрограммировал разработчик. Часто такая ситуация возникает, когда человек протирал кейборд во время уборки и случайно зажал необходимое сочетание кнопок. Главное, чтобы тряпочка не была мокрой и в корпус не проникла влага. Исправить эту ситуация можно очень быстро. Активировать дополнительные функций на ноутбуках можно при помощи кнопки FN и одной из спецклавиш F1-F12.

Внимательно рассмотрите пиктограммы на клавишах. У разных производителей функциональный кнопки отличаются, поэтому вам нужно самостоятельно найти необходимую. Как правило, эта функция изображается в виде замочка. Вам нужно просто зажать кнопку FN и соответствующую F с рисунком замка. Иногда отключается только правый блок с цифрами. За него отвечает Num Lock или сочетание Fn+Num Lock. Если нажатие этих горячих кнопок не помогает, то причину нужно искать в другом месте.

Проверка драйвера клавиатуры

Операционная система используется специальные файлы, которые отвечают за взаимосвязь комплектующих компьютера и Windows. Называются они драйвера, выпускаются производителями устройств (отдельно видеокарты, материнские платы, мониторы и т.д.). Современные версии операционных систем самостоятельно устанавливают большинство драйверов из базы данных, но изредка они дают сбой или становятся «криво». Это одна из причин, почему может не работать клавиатура. Чтобы включить в этом случае кейборд, вам нужно сделать следующее:

  1. Откройте панель управления через панель Пуска.
  2. Нажмите на раздел «Клавиатура».
  3. Выберите вкладку «Оборудование». Посмотрите, чтобы напротив «Состояние» было написано «устройство работает нормально».
  4. Кликните на раздел «Свойства». Диспетчер устройств должен видеть и отображать кейборд в основном меню.

Если на каком-то этапе вы заметили, что данные не соответствует стандартным, значит, проблема в программном обеспечении. Существует следующий вариант решения проблемы:

  1. Нажмите правой кнопкой на значке «Мой компьютер».
  2. Из меню выберите пункт «Свойства».
  3. Из левого меню понадобится пункт «Диспетчер устройств».
  4. Найдите клавиатуру и откройте двойным нажатием свойства.
  5. Перейдите во вкладку «Драйвер» и кликните кнопку «Обновить».
  6. Если это не помогло, то следует полностью удалить его и установить заново.

Снятие запрета в редакторе групповых политик

В редких случаях требуется разблокировка клавиатуры на ноутбуке на уровне разрешения системы. Такой вариант возможен, если вы проверили все программные стороны и убедились, что это не аппаратный сбой. Можно включить запрет на использование кейборда внутри Виндовс. Чтобы включить устройство ввода, необходимо сделать следующее:

  1. Откройте меню быстрого доступа «Пуск», найдите пункт «Выполнить». В 10-й версии операционной системы он находится в папке «Системные».
  2. При помощи виртуальной клавиатуры напишите «gpedit.msc». Нажмите «ОК».
  3. Откройте папку «Конфигурация компьютера», далее следуйте по пути: административные, шаблоны, система, установка устройств, ограничения на установку.
  4. Вам необходим пункт «Запретить установку устройства».
  5. Кликните на «Показать», убедитесь, что там нет никаких данных. Напротив запрета должен стоять параметр «Отключить».

Проверка шлейфа клавиатуры

Проблемы с проводом возникают после попадания на ноутбук жидкости или неудачного ремонта. Мастера-новички могут не до конца подсоединить шлейф к разъему, что и приводит к неработоспособности кейборда. Первая причина обязывает вас обратиться в сервисный центр, потому что самостоятельно исправить проблему после залива рядовому пользователю не удастся.

Если вы заметили, что не работает только устройство ввода, то можно попробовать самостоятельно разобрать устройство. Большинство моделей используют крепления в виде защелок. Вам нужно найти на поверхности пазы, которые проще всего поддеть при помощи пластиковой карты. Не используйте для этих целей железные предметы, к примеру отвертку, она может повредить компьютер и сами замки.

Начинайте открывать с левого края, осторожно подденьте первую защелку и потяните клавиатуру за кнопку Esc. Дальше вскрыть деталь будет проще, когда большая часть замков будет снята, вы сможете отделить кейборд и увидите шлейф. Отсоедините провод (для этого нужно иногда поднять рамку или просто вытащить в зависимости от модели), почистите контакты, надежно подсоедините его обратно и верните клавиатур на место. Перезагрузите ноутбук и попробуйте включить кейборд.

Проверка неисправности материнской платы

Основой для всех других комплектующих компьютера является MotherBoard. Починить самостоятельно вы ее не сможете, но определить, что проблема кроется в ней возможность есть. Проверьте работоспособность сетевого кабеля, тачпада, USB-порта. Их бездействие указывает на поломку южного моста материнской платы. При такой причине не рекомендуется предпринимать какие-то действия. Оптимальный вариантом станет обращение в сервисный центр.

Как включить дополнительную клавиатуру на ноутбуке

При неисправном устройстве для ввода, можно подсоединить к компьютеру дополнительное. Все современные клавиатуры, которые используются на стационарных ПК, имеют разъем USB. У вас есть возможность подсоединить любую из них при помощи соответствующего разъема. Система сама определит устройство, установит необходимый драйвер. Это вариант решения проблемы, если произошла аппаратная поломка, но при неисправности материнской платы подключение не удастся выполнить.

Разблокировка с помощью программы All-Unlock v2.0 RC3

При неудачном расположении специальных кнопок, человек может заблокировать случайно возможность ввода. Раз и навсегда выполнить включение клавиатуры на ноутбуке можно при помощи специальной утилиты – All-Unlock v2.0 RC3. На официальном сайте приложение доступно для скачивания бесплатная версия. С других сайтов скачивать не рекомендуется, но при такой необходимости убедитесь, что ваш антивирусная защита запущена и работает, чтобы избежать вреда из-за злоумышленников.

Включение виртуальной клавиатуры

Если у вас не получилось включить кейборд или подключить дополнительный, можно воспользоваться альтернативным вариантом – виртуальное устройство ввода. Эта функция существует в операционной версии с выходом XP, она присутствует и на поздних сборках. Включить виртуальную клавиатуру можно следующим способом:

  1. Откройте меню Пуск.
  2. Перейдите во вкладку «Все программы».
  3. Найдите папку «Специальные возможности» и откройте «Экранная клавиатура».
  4. Если вам нужна дополнительная секция справа с цифрами, то нужно нажать на «Параметры» и включить цифровую клавиатуру.

Видео

title Не работает клавиатура на ноутбуке. Что делать?

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 05.02.2020