Войти

Риноцитограмма – что это такое, показания к проведению, подготовка к анализу и расшифровка у детей и взрослых

Насморк – часто сопровождает самые разные заболевания. Может быть вызван как обычным переохлаждением, ОРВИ, так и более серьезными причинами. В ситуациях, когда насморк не проходит длительное время, привычное лечение не приносит пациенту облегчения, на помощь приходит риноцитограмма. Это специальное исследование, которое выявляет вид патогенного микроорганизма, позволяет установить причины и назначить действенное лечение.

Общие сведения о риноцитограмме

Внутренняя полость носа покрыта слизистой оболочкой со специальным секретом, который способствует удалению пыли и микроорганизмов, попавших в нос. Некоторые микробы в определенном количестве в норме являются постоянными обитателями слизистой носа. Пока человек здоров, его иммунитет сдерживает увеличение количества микроорганизмов. Как только он ослабевает, начинается активный рост болезнетворной среды. Воспаления слизистой, сбои в нормальном функционировании носа, насморк – симптомы острого ринита.

Причины ринита: снижение общего иммунитета, вирусы, попавшие воздушно-капельным путем, ОРЗ, аллергические реакции. Риноцитограмма (назоцитограмма) – это микробиологическое исследование мазка из носового прохода. Оценивается количество лимфоцитов, эритроцитов, макрофагов, дрожжевых грибов, нейтрофилов, эозинофилов, лейкоцитов (базофилов и других клеток), моноцитов и клеток мерцательного эпителия. Это помогает выяснить характер заболевания: инфекционный, аллергический или вазомоторный.

Показания для проведения анализа

Исследование микрофлоры слизистой носа врачи назначают при жалобах пациента на длительный (свыше недели) насморк. При этом применяемые медикаментозные средства не дают хорошего эффекта. В этом случае точное понимание природы заболевания и типа возбудителя помогает подобрать эффективное и правильное лечение, а не действовать наугад обычными сосудосуживающими препаратами. Имеет смысл провести анализ и при частых рецидивах заболеваний органов дыхания.

Необходимость провести риноцитограмму возрастает, если у больного присутствуют на фоне выраженного насморка дополнительные жалобы: частое чихание, зуд слизистой носовых проходов. Медики выделяют группу риска – пациентов, которые больше других подвержены осложнениям и рискам. Это дети младшего возраста, люди с ослабленной иммунной системой, сахарным диабетом и больные после хирургического вмешательства (особенно после трансплантации внутренних органов).

Подготовка к риноцитограмме

Для получения корректных результатов назоцитограммы есть ряд требований, которые стоит соблюдать перед взятием мазка. Прежде всего – не принимать препараты с антибиотиками в течение 5 дней перед процедурой. Непосредственно перед анализом на протяжении как минимум двух часов нужно не пользоваться антибактериальными каплями, спреем, мазью для носа. Рекомендуется не промывать нос за несколько часов перед процедурой (в том числе растворами с морской водой), не чистить зубы, пить только чистую воду. При несоблюдении этих правил, результат может быть искажен.

Проведение процедуры

Забор слизи для исследования выполняется ватной палочкой, которой медицинская сестра берет материал из одной и другой ноздрей. Время манипуляции – несколько секунд. Пациенту требуется только слегка запрокинуть голову назад. Процесс абсолютно безболезненный, обезболивание не требуется даже маленьким детям. Образцы для анализа исследуют под микроскопом, часть размещают в специальном контейнере. В нем находится питательная среда, которая способствует росту имеющихся в материале микроорганизмов.

В некоторых случаях, когда есть подозрение на воспаление пазух, требуется более точный анализ. Забор материала выполняется глубже, процесс контролируется видеокамерой эндоскопа. При этом потребуется местная анестезия. Исследованием выясняется состав микрофлоры, изучается ее восприимчивость к антибиотикам разных групп, выставляется точный диагноз, чтобы назначить корректное лечение.

Показатели нормы

Расшифровка риноцитограммы у взрослых проводится путем сравнения с показателями, принятыми за норму. Отличаются результаты в зависимости от возраста человека. Врачом учитывается, что не всегда отклонения от эталонных показателей говорят о наличии заболевания. Для правильного диагноза важен комплексный подход: учет жалоб больного, внимательный осмотр специалистом, применяемое лечение и его результаты и другие факторы. За показатели нормы приняты:

Показатель

Норма для взрослых

Норма для детей

Лимфоциты

Не более 10%

Не более 5%

Лейкоциты

Единичные клетки

Единичные клетки

Микрофлора

Не выявлена

Не выявлена

Эритроциты

Единичные клетки

Единичные клетки

Эозинофилы

Не более 10%

Не более 10%

Нейтрофилы

В пределах от 1 до 3%

В пределах от 1 до 3%


Расшифровка результатов

Отклонения от нормы разных показателей, свидетельствуют о наличии того или иного заболевания:

  • Повышение концентрации лимфоцитов - наблюдается при хронических, запущенных инфекционных воспалениях слизистой носа.
  • Повышение количества эозинофилов – характерно для аллергической природы насморка или для эозинофильного ринита. В последнем случае могут быть обнаружены полипы в носу, больной жалуется на отсутствие облегчения от приема антигистаминных препаратов.
  • Нейтрофилы в риноцитограмме (свыше 3%) служат показателем инфекционного ринита, вызванного бактериями или вирусами. Характерно повышение в острой фазе заболевания.
  • Эритроциты в заметном количестве указывают на увеличение проницаемости стенок сосудов слизистой носа, что происходит при гриппе или дифтерии.
  • При обнаружении микрофлоры (в норме отсутствует) проводится исследование типа микроорганизмов. В этом случае диагностируется вирусный или бактериальный насморк.

Если расшифровка риноцитограммы у детей или взрослых показывает норму, а симптомы насморка не ослабевают, то это является признаком вазомоторного, медикаментозного или другого типа ринита. Они вызваны длительным использованием сосудосуживающих препаратов, гормональными сбоями, анатомическими особенностями носовых ходов, нарушениями работы сосудов от стрессов или специфической реакцией на холод. При этом больным назначаются другие исследования для уточнения диагноза.

Видео

title У ребенка насморк - Все буде добре - Выпуск 96 - 13.12.2012 - Все будет хорошо - Все будет хорошо

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019