Войти

Средства по уходу за обувью - обзор лучших кремов, спреев, пропиток по производителям и ценам

Ежедневно обувь подвергается воздействию самых разных факторов: осадков, слякоти, реагентов и т.п. Они быстро приводят туфли или сапоги в негодность, но даже самая непрактичная пара сохранит свой первоначальный вид, если грамотно за ней ухаживать. Правильный уход – это, прежде всего, специальные средства для обуви, на которых лучше не экономить.

Что такое средства по уходу за обувью

Под ними подразумевается продукция, которая специально предназначена для того, чтобы придать обуви красивый внешний вид и продлить срок ее службы. Иначе говоря, это своеобразная обувная косметика, заказать которую сегодня можно в специализированном интернет-магазине с доставкой по почте. В ее состав в зависимости от формы и производителя могут входить растворители, красящие компоненты, воск, животный жир и др. Производители предлагают на выбор следующие средства:

  • кремы;
  • спреи;
  • пропитки;
  • краски-восстановители;
  • губки;
  • щетки;
  • ластики.

Водоотталкивающие средства

Осадки наносят сильный вред текстильным, кожаным и замшевым материалам, и покупка дорогостоящих ботинок ничего практически не изменит. Исправить ситуацию можно, выбрав подходящий водоотталкивающий состав. Если купить дешевые гидрофобизаторы, то они просто образуют на поверхности изделия защитную пленку, из-за которой поры закупорятся и ноги человека не будут «дышать». Лучше выбрать качественный состав, покрывающий защитным слоем каждую пору, уменьшая диаметр, но не нарушая воздухопроницаемость. Водоотталкивающие средства для ухода за обувью выпускаются в форме:

  • пропитки;
  • спрея;
  • крема.

Пропитка

Представляет собой тип продукции, которая защищает обувь от проникновения грязи и воды в глубину материала. Пропитка способна сохранить туфли или сапоги в надлежащем виде и защитить ноги от сырости. При ее выборе нужно учесть погоду и вид материала. Лучшая пропитка для обуви бывает силиконовой – благодаря ей вода просто стекает с поверхности изделия, а защитная пленка равномерным образом распределяется по ней, не перекрывая воздухообмен. Эффект достигается спустя 8-9 часов, поэтому обработку проводят вечером. Популярные варианты пропитки:

  • Salton. Продукция для защиты от воды гладкой кожи, нубука, замши и ткани. Обеспечивает длительную защиту. Не подходит для лаковых кож. Цена – 189 р./300 мл.
  • Salamander Professional Universal SMS. Качественная водоотталкивающая пропитка, которая эффективно защищает изделия из замши, кожи и текстиля от воздействия влаги, грязи. Наносится на предварительно очищенную, сухую поверхность. Цена – 400 р./250 мл.
  • Saphir Invulner. Пропитка в виде бесцветного аэрозоля, продлевающая срок службы обувной продукции и сохраняющая ее изначальный внешний вид. Высокоактивная фторированная смола Scotchgard 3M, имеющаяся в ее составе, обеспечивает стойкий водоотталкивающий эффект. Цена – 675 р./250 мл.
  • Tarrago HighTech Nano Protector. Универсальная пропитка, наночастицы которой покрывают волокна и образуют защитный слой на поверхности изделия, делая его гидрофобным. Цена – 599 р./250 мл.
  • Штрих «Защита». Водоотталкивающая спрей-пропитка, подходящая для обувных изделий и одежды. Обеспечивает защиту от пыли, грязи, влаги, предохраняет от формирования солевых разводов. Не нарушает структуру материала, сохраняя его воздухопроницаемость и эластичность. Цена – 219 р./300 мл.
  • Nikwax Fabric & Leather Spray. Состав для придания водоотталкивающих свойств обуви с применением тканево-кожаных комбинаций. Подходит для изделий с мембраной. Не изменяет внешний вид обувной пары и не смягчает кожу. Цена – 470 р./125 мл.
  • ДивиДик. Бесцветная водоотталкивающая пропитка в виде аэрозоля, препятствующая образованию водяных и масляных пятен. Это отличная защита обуви от грязи, влаги и снега. Цена – 137 р./250 мл.

title ЛУЧШИЕ ПРОПИТКИ ДЛЯ ОБУВИ // КАКИЕ ВЫБРАТЬ

Водоотталкивающий спрей

Настоящим спасение для туфель или сапог из разных материалов является гидрофобный спрей для обуви. Качественное средство такого типа защитит сапоги от воздействия снега, слякоти и реагентов, тем более спрей очень легко наносить по сравнению с кремом. Его водоотталкивающий состав сохранит белизну сапог белого цвета и интенсивность цвета на цветных изделиях, защитит кожу от деформирования и замшу от промокания. Правда, спрей имеет резкий запах. Известные варианты:

  • Niki Line Anti Rain. Универсальный спрей для глубокой пропитки обувной продукции и ухода на основе фтора. Подходит для гладкой кожи, текстиля, меха, нубука, велюра, замши. Цена – 256 р./200 мл.
  • Salamander Universal SMS. Водоотталкивающий спрей для изделий из гладкой кожи, текстиля, замши. Предотвращает образование солевых, водных и снежных разводов. Не подходит для лаковой кожи. Цена – 239 р./300 мл.
  • Ecco. Универсальный вариант водоотталкивающего спрея из фторсодержащего соединения на водной основе. Подходит для изделий из замши, нубука, текстиля, гладкой кожи. Не влияет на воздухопроницаемость. Цена – 499 р./125 мл.
  • Collonil Nano Pro. Инновационный спрей с наночастицами, предназначенный для глубокой пропитки и ухода за обувными изделиями. Активирует цвет материала, защищает от выцветания, грязи, влаги, солевых разводов. Цена – 1140 р./400 мл.
  • Kiwi AquaStop. Помогает защитить сапоги, туфли и прочие похожие изделия от пятен, воды. Обладает улучшенной формулой. За счет высокой концентрации плюрополимеров формирует невидимую водоотталкивающую пленку. Цена – 221 р./200 мл.

Крем

Водоотталкивающий крем для кожаной обуви является неотъемлемым средством для ухода за дорогими сапогами или ботинками. Особенно его использование необходимо в осеннее или зимнее время, когда обувные изделия подвергаются воздействию осадков и химических реагентов. Качественный крем с водоотталкивающим действием способен обновить цвет, защитить и сохранить кожу эластичной и мягкой, придав ей блеск. Известные товары данной категории:

  • Salamander Professional. Прозрачный крем для всех видов гладких кож, который обновляет цвет и интенсивно питает кожаные изделия. После нанесения нужно подождать, пока состав высохнет, а затем отполировать. Цена – 299 р./75 мл.
  • Kiwi Express. Крем черного цвета, надежно защищающий сапоги или ботинки от грязи и воды. Он способен вернуть ей изначальный вид. Состав обогащен высококачественными восками, которые питаю и придают блеск сапогам. Подходит как для натуральной, так и для искусственной кожи. Цена – 114 р./50 мл.
  • Collonil Waterstop tube. Водоотталкивающий вариант крема, подходящий для ухода за всеми типами гладкой кожи. Помогает предохранить изделие от солевых разводов и глубоких загрязнений. Содержит в составе воск и миндальное масло. Цена – 593 р./75 мл.

title ЛУЧШИЕ ПРОПИТКИ ДЛЯ ОБУВИ // КАКИЕ ВЫБРАТЬ

Для питания и полировки

Материалы изготовления обувной продукции имеют свойство высыхать. По этой причине им требуется питание. Для этой цели можно использовать крем, бальзам, лосьон, кондиционер. Наносить средство при этом лучше не губкой, а специальной щеточкой (нежесткой) или кусочком ткани. После того, как материал высохнет, необходимо приступить к полировке. Для этого широко используется полировочная вакса, имеющая водоотталкивающие свойства. Средства для питания и полировки помогут сохранить изначальный вид ботинок или сапог как можно дольше.

Крем

Предлагаемые обувные кремы бывают густыми (на основе органических растворителей) и жидкими (эмульсионными). Первые оптимально использовать в непогоду. Они подходят для изделий из плотной натуральной кожи. Вторые эффективнее всего в теплое время года. В их состав входит меньше растворителей, которые заменены водой. Жидкий крем для обуви идеально подходит для изящной обувной пары из тонкой кожи. По сравнению с жирным густым составом уровень защиты у него ниже, но он обеспечивает стойкий блеск. Популярные варианты:

  • Collonil Nano Cream. Инновационное средство с наночастицами. Ухаживает за обувными изделиями, предохраняя их от глубоких загрязнений. Содержит в составе пчелиный воск. Имеет приятный запах, подходит для Hi-Tech материалов. Цена – 546 р./50 мл.
  • High Shine Niki Line. Жидкий крем-блеск для гладкой кожи. Питает, поддерживает ее эластичность и одновременно с этим защищает от пересыхания. Продается во флаконе с губкой. Цена – 410 р./75 мл.
  • Salamander Wetter Schutz. Крем с натуральным пчелиным воском, предназначенный для ухода за изделиями из гладкой кожи. Интенсивно питает, обновляет цвет и сохраняет материал мягким, эластичным. Дополнительно придает блеск. Имеет водоотталкивающие свойства. Цена – 149 р./100 г.
  • Kiwi Shoe Polish. Предназначен для ухода за изделиями из гладкого кожаного материала. В составе имеется уникальный воск листьев пальмы Carnauba, который обеспечивает интенсивный уход, питание, защищает от воды, придает стойкий блеск. Реализуется в металлической банке. Цена – 55 р./60 г.
  • Kari. Способствует восстановлению первоначального цвета, придает блеск без полировки. В составе имеется пальмовый воск. Выпускается в черном, коричневом цветах. Цена – 99 р./75 мл.

Воск

В продаже в Москве, Санкт-Петербурге и других городах встречаются средства для ухода за женской и мужской обувью в виде воска. Если пропитать таким составом материал изделий, то он поможет пережить им капризы погоды, сохранить безупречный вид. Воск для обуви смягчает и ухаживает за натуральной кожей, защищая ее от повреждений. Входящие в состав компоненты защитят сапоги от пересыхания и придадут их поверхности гладкость, блеск. Качественный воск может заменить сразу два продукта для ухода за кожаными изделиями: крем, водоотталкивающий спрей. Несколько примеров:

  • Saphir Amiral Gloss. Полировочная вакса, в составе которой содержатся твердые воски, жиры, масла. Создана специально для того, чтобы придать обувной паре зеркальный блеск. Перед полировкой рекомендуется тщательно почистить поверхность специальными кремами. Бывает черной или бесцветной. Цена – 700 р./50 мл.
  • Saphir Pate de Luxe. Полировочный воск, который идеально подходит для глянцевой полировки обувной продукции. Представляет собой комплекс смесей на основе воска карнауба, терпентина, пчелиного воска и других компонентов. Глубоко пропитывает кожаный материал, обновляет цвет, смягчает, придает интенсивный блеск, водоотталкивающие свойства. Цена – 550 р./50 мл.
  • Saphir Mirror Gloss. Полировочная вакса на основе восков, масел, смол. Придает сапогам, туфлями и прочим изделия блеск. Выпускается в черном цвете. Цена – 1400 р./75 мл.

title Бесцветный воск для обуви Твист

Для кожаной обуви

Чтобы защитить кожаные сапоги или туфли от потертостей и прочих деформаций, необходимо знать правила ухода за ними. Минимальный комплект должен включать воск, крем, щетки разной жесткости, мягкую тряпочку. Первый нужен для повышения сопротивляемости влаги, второй – питания, возобновления цвета, третьи и четвертая – очищения от пыли, нанесения крема и полировки. Дополнительно можно приобрести дезодорант для обуви, спрей для смягчения и растяжения, краску в виде спрея или в дозаторе. Не лишним будет изучить состав обувной косметики:

  • воск защищает от внешних факторов, обеспечивает ухоженность, эффект глянца;
  • масла способны возвратить внешнему виду свежесть;
  • силиконы полируют поверхность;
  • растворители избавляют от пыли;
  • на основе фторкабоновых смол изготавливаются водоотталкивающие средства.

Классикой ухода считаются жирные кремы, или гуталины. За счет содержания в них масел и жиров, такие средства обеспечивают интенсивный уход за кожаными сапогами, ботинками, туфлями – это особенно необходимо в зимнее время года. Летом можете отдать предпочтение продукции на основе силиконов или растворителей. Например, неплохим выбором станет силиконовый крем для обуви. Питать кожаную пару можно несколько раз. Для полировки используйте щетку с конским ворсом, капроновый чулок или замшевую ткань.

Для замшевой

Средства по уходу за обувью из замша представлены не меньшим разнообразием, чем из кожи или другого материала. Замшу необходимо отчищать специальной щеткой с конским, резиновым или металлическим ворсом. Чистить поверхность от грязи и пыли необходимо после того, как она высохнет, в противном случае вся грязь вотрется в замшевые ботинки. Другие полезные советы:

  • Неплохим выбором станет шампунь для замшевой обуви или профессиональное очищающее средство, которое удалит сильные загрязнения, разводы, пятна, не оставив ореола. Для удобного нанесения в набор может входить щеточка.
  • Как вариант, можно использовать жидкое мыло. Чистить ботинки из замши раствором нужно бережно. После этого протрите их поверхность салфеткой: сначала немного влажной, потом – сухой.
  • Для чистки бархатистой замшевой поверхности подходят жесткие пористые губки и щетки с каучуковыми зубцами.
  • Покупая обувную пару из замши в зимнее время, рекомендуется обработать ее специальным водоотталкивающим составом. Это облегчит оттирание следов соли или грязи в дальнейшем.

Для лакированной

Очень непростой задачей является уход за кожаной обувью с лакированной поверхностью. Глянцевое покрытие может трескаться, тускнеть, из-за чего внешний вид обуви сильно пострадает. Чтобы продлить срок их службы, придерживайтесь рекомендаций:

  • ежедневно очищайте ее от пыли и других загрязнений, используя мягкую влажную губку или диск, смоченный в молоке;
  • периодически шлифуйте касторовым маслом, глицерином или вазелином – такой подход поможет сохранить глянцевый лакированный слой как можно дольше;
  • для усиления глянцевого блеска можно периодически обрабатывать модели из натуральной кожи немного взбитым яичным белком;
  • используйте профильные средства для ухода за обувными изделиями данного типа (на водной основе), т.к. обычные могут нарушить структуру их пор, в результате чего сапоги или туфли потеряют блеск;
  • не используйте для протирания лакированной пары щетку.

title Хитрости ухода за лаковой кожей

Для обуви из нубука

Под нубуком подразумевается материал из кожи крупного рогатого скота, имеющий мягкую бархатистую поверхность. По сравнению с замшей, он является чувствительным к влаге и имеет большую жесткость, меньшую ворсистость. Обувные изделия из него имеют приятный лоск. Правила ежедневного ухода:

  • После покупки перед началом носки нужно заняться первой обработкой. Используйте для этого спреи, которые повышают сопротивляемость влаге и закрепляют цвет. Рекомендуется нанести три раза с полным высыханием первого слоя.
  • Каждодневный уход – это удаление загрязнений, защитная пропитка, восстановление цвета, сушка. Выполнять эти процедуры нужно аккуратно, чтобы ворс не слипался и не вышаркивался. Используйте нетканые салфетки, щетки с мягкой щетиной. Используя специальный крем, наносите состав на губку и промакивайте ей поверхность. Чтобы восстановить цвет нубука, применяйте аэрозоль.
  • Если ботинки из нубука засалились, то воспользуйтесь ластиком для замши или подержите их над паром. Ворс в этом случае поднимется, после чего расправьте его щеткой с резиновыми «пальчиками».
  • Чтобы удалить жирные пятна, можно использовать крахмал, смешанный с небольшим количество воды. Наложите состав на пятно и оставьте до высыхания, после чего удалите остатки щеткой.

Для текстильной

Существует целый ряд средств по уходу за обувью, выполненной из текстиля. Среди них есть немало экономичных и доступных вариантов. Уход за тканевыми обувными изделиями подразумевает чистку и сушку. Не обязательно сдавать кроссовки, балетки, мокасины в химчистку, если придерживаться нескольких советов:

  • Грязные места можно очистить, используя грубую щетку – подойдет даже старая зубная.
  • Шнурки, стельки обязательно выньте, т.к. их нужно стирать отдельно.
  • Постирайте балетки или тапки водой с чистящим средством. Для этой цели используйте мыло, гель, порошок и другие подходящие виды продукции.
  • Примерное время стирки составляет не больше 7 минут. Текстильные обувные изделия не стоит замачивать.
  • Стирайте только в теплой воде. Отжимайте лишнюю воду при легком сжимании ткани.
  • Сушить нужно так, чтобы влаги вытекла наружу, а не скопилась в пятке или носке.
  • Во время суши используйте специальные вставки. Они предотвратят деформирование тканевого материала.

Как выбрать крем для обуви

Резиновая пара или изделия из кожзаменителя требуют для ухода не так много средств и времени, ведь их можно просто смазать растительным маслом или глицерином. Другие материалы требуют большего внимания. При выборе подходящего обувного крема опирайтесь на вид материала: это может быть средство для кожаной обуви, замшевой, лакированной и т.д. Стоимость продукции в зависимости от состава, объема и известности марки колеблется в среднем от 50 до 200 рублей. Полезные рекомендации:

  • Жирные и плотные кремы на основе органических растворителей способны образовать водонепроницаемую пленку и защитить обувную пару от негативного воздействия морозов, сырого снега, влаги. Их используют для дождливой погоды, холодного времени года. Они состоят из животного жира, воска, растворителя и красящего вещества, но при выборе густого органического крема не забывайте, что они отличается резким запахом.
  • Водоэмульсионный или эмульсионный крем идеален для теплого времени года. В нем меньше растворителей, т.к. они частично заменены водой. Жидкое средство воздействует на поверхность сапог или ботинок деликатнее густого. Такой крем следует покупать для ухода за дорогой модельной или изящной женской обувью. Уровень защиты от влаги у него меньше, но продукция в виде эмульсии способна придать натуральной коже яркий, стойкий блеск.
  • Существуют средства на основе воска, спирта и с содержанием скипидара. Первый вариант почти не имеет запаха – он используется для обувной пары из тонкой, мягкой кожи. Второй вариант имеет соответствующий спиртовой запах, но хорошо очищает обувное изделие. С таким средством нужно быть осторожным, т.к. оно может разрушить защитный слой материала. Третий вариант отличается резким запахам. Он применяется исключительно для повседневной обуви.
  • Для обувных изделий из замши есть своя линейка специальных средств, т.к. обычный крем не подходит для ухода за этим деликатным материалом. Часто они выпускаются в виде аэрозолей – легкой эмульсии с защитными, подкрашивающими и ухаживающими свойствами.
  • Если вы ищете средство для лаковой обуви, то найдите на упаковке продукции пометку, что она предназначена для ухода за лакированной кожей. Такой крем часто имеет маркировку Vernis rife, Lack, Polish. Он восстановит и сохранит блеск лака, не повреждая поверхности материала.

Видео

title СРЕДСТВА ПО УХОДУ ЗА КОЖАНОЙ ОБУВЬЮ: КРЕМЫ, ПРОПИТКИ, ГИДРОФОБЫ

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019