Войти

Чем отличается дезодорант от антиперспиранта

Эти средства используют, чтобы предотвратить неприятный запах тела. Для многих антиперспирант и дезодорант отличаются лишь названием на этикетке. Действительно, оба продукта созданы для устранения проблем, спровоцированных плохим запахом пота, но решают они вопрос по-разному.

Зачем нужен дезодорант и антиперспирант

Принцип действия дезодоранта в том, что он останавливает развитие бактерий, обитающих на поверхности кожи, которые, питаясь потом, расщепляют его на компоненты, издающие вонь. Вторая цель продукта – с помощью ароматизаторов замаскировать неприятный запах, который образовался в процессе жизнедеятельности микробов.

Какие задачи выполняет антиперспирант:

  • Активные компоненты средства сужают выводные протоки, поэтому секрет не может оказаться на поверхности кожи.
  • В местах, где потовые железы выходят наружу, продукт образует гелевые пробки. По мере обновления кожи или мытья они растворяются.
  • Средство оказывает дезодорирующее действие, препятствует росту бактерий, снижает кислотность и влажность в подмышечной впадине.

Отличия дезодоранта от антиперспиранта

Разница между средствами в том, что первое – косметический продукт для маскировки и нейтрализации запаха пота, а второе – лекарственный. Природа антиперспиранта объясняется тем, что он изменяет естественные процессы в организме, сужая железы и блокируя выделение (не выработку) секрета.

Принцип действия

Благодаря наличию антимикробных веществ дезодорант не позволяет развиваться бактериям. В итоге, когда человек потеет, их становится недостаточно для образования запаха. Регулярное мытье, бритье подмышек еще больше уменьшает колонию микробов.

Специальные вещества антиперспирантов препятствуют выходу секрета наружу. Железы же продолжают вырабатывать пот, поэтому ему приходится отправиться вглубь организма.

Длительное применение антиперспиранта может быть опасно, регулярно им пользоваться врачи не рекомендуют.

Состав

Многие дезодоранты содержат антимикробное вещество триклозан. Оно разрушает мембраны клеток бактерий, не затрагивая ткани человека. Отвечая на вопрос, безопаснее дезодорант или антиперспирант, пользователи часто указывают первый продукт.

Ученые предполагают, что триклозан может вызывать рак. Большинство исследований опровергают это мнение, но окончательных выводов нет.

Другие вещества в составе дезодорантов:

  • спирт;
  • пропиленгликоль;
  • стеарат натрия;
  • диметикон;
  • кукурузный крахмал;
  • циклометикон;
  • ароматизатор.

Натуральные ингредиенты, уменьшающие потоотделение:

  • активированный уголь;
  • пищевая сода;
  • кокосовое масло.

Антиперспиранты содержат алюминий-цирконий, хлорид алюминия и др. соли этого вещества. Эти соединения повреждают слизистую потовых желез, что приводит к образованию пробки.

Недавно появились предположения, что алюминий наносит вред, вызывая рак, но пока слухи никто из ученых не подтвердил.

Есть антиперспиранты без этого вещества, но многие из них не способны предотвращать выделение пота.

Места нанесения

Дезодорант предназначен только для подмышек. Некоторые женщины наносят его под грудь, в зоне бикини, но это неправильно. Для предотвращения запаха и уменьшения количества пота там лучше и безопасней использовать детскую присыпку.

Антиперспирант можно наносить почти на все части тела: подмышки, руки, ноги, лицо, спину и грудь.

Использовать средство для области бикини, не посоветовавшись с врачом, не рекомендуют.

Что лучше, дезодорант или антиперспирант

Пользуйтесь средствами, учитывая их отличия. Если нужно остановить потоотделение, возьмите антиперспирант. Если хотите просто убрать запах, лучше применяйте дезодорант.

Правила сочетания средств:

  1. Антиперспирант применяйте до использования дезодоранта. Кожа должна быть полностью чистой и сухой. Остатки мыла или ароматизирующего средства снизят его эффективность.
  2. Дезодорант наносите не раньше, чем через 2 часа после антиперспиранта.
  3. Перед тем как одеться, убедитесь, что средство от пота полностью высохло. Так вы избежите появления пятен на вещах.
  4. Используйте антиперспирант перед сном, дезодорант – утром. Это поможет получить лучший эффект.

В продаже есть средства, которые сочетают функции обоих продуктов. Они состоят из антибактериального препарата и солей алюминия. Дезодоранты-антиперспиранты контролируют потоотделение, устраняют неприятный запах тела. Они не так эффективны, как два продукта по отдельности, но удобней в применении.

Видео

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 11.10.2019