Войти

15 способов привлечь счастье и здоровье по фен-шуй для дома

В своем жилье человек должен чувствовать себя полным сил. Чтобы квартира была воплощением гармонии и уюта, советуют тщательно проанализировать расположение вещей. Для этого можно использовать фен-шуй для дома. Даосская практика организации пространства помогает наполнить жилье положительной энергией.

Правильно создайте зоны по фен-шуй

Каждая часть жилья связана с конкретной сферой жизни. Стороны определяются по компасу (сторонам света). Если стоять внутри дома спиной на север:

  • Дальний левый угол – денежный сектор. Направление – Юго-Восток. Цвет – светло-зеленый. Здесь должны находиться живые цветы и растения. Это место для изображений денег и финансового благополучия.
  • Правый дальний сектор – зона любви. Направление – Юго-Запад. Цвет – коричневый. Расположенные здесь парные предметы притягивают любовь. Особенно сильными считаются бабочки, неразлучники, переплетенные деревья (или их изображения).
  • Сектор слева посредине отвечает за семейные отношения. Направление – Восток. Цвет – темно-зеленый. Разместите здесь аквариум или живые цветы. В зоне семьи не должно быть высохших растений, фото умерших родственников и оружия.
  • Справа – зона детей и творчества. Направление – Запад. Цвет – белый, серебристый. Место подходит для любого ремесла, шитья. Благоприятные предметы – фото детей, металлические статуэтки или повесьте колокольчики «Музыка ветра».
  • Дальняя зона посредине – сектор репутации и славы. Направление – Юг. Цвет – красный. Это место для вывешивания наград, медалей, похвальных грамот.
  • Левый ближний угол – сектор знаний. Направление – Северо-Восток. Цвета – бежевый и желтый. Комната в этой зоне подойдет для разговоров, бесед, чтения. Хорошо, если здесь стоит книжный шкаф или письменный стол, находятся фигурки змеи, совы или кристаллы, пирамидки.
  • Правый ближний сектор отвечает за окружение, друзей, путешествия. Направление – Северо-Восток. Цвета – белый, золотой, серебристый. Расположите здесь карты мира, фото авторитетных для вас людей и мест, где бы хотели побывать.
  • Ближний сектор посредине – карьера. Направление – Север. Цвета – синий, черный. Эта зона должна быть максимально освещена. Для оформления подойдут зеркала, картины с водоемами, стеклянные предметы, аквариум. Хорошо, если здесь находится рабочий кабинет. Талисман зоны – черепаха.
  • Центральная часть квартиры – сектор здоровья. Цвета – коричневый, желтый. Здесь можно размещать фигурки из глины или керамики, декоративный фонтанчик, люстру из хрусталя. Талисманы и символы зоны – персик, журавль, сосна, бамбук, цапля.

Откройте ваш дом для позитивной энергии

Благополучие в квартиру проникает через входную дверь. Для привлечения удачи и циркуляции энергии она должна быть открытой, то есть пространство перед дверью должно быть расчищено от преграждающих дорогу вещей. В коридоре поместите растение с красными цветами. Этот цвет привлекает успех и удачу.

Избавьтесь от скрипящих дверей

Звуки влияют на настроение и самочувствие. Скрипящая дверь – не самое приятное, что можно слышать, когда вы приходите домой или уходите из него. Чтобы позитивная энергетика посещала ваше жилье, регулярно смазывайте петли. Это касается всех дверей в квартире, но входные – самые важные.

Не допускайте беспорядка в доме

В фен-шуй загроможденное пространство приравнивается к захламленному разуму. Чтобы энергия не уходила из квартиры, важно регулярно наводить порядок. Это касается всех ее уголков и частей.

Порядок в доме по фен-шуй должен быть везде, начиная от шкафа, заканчивая чердаком.

Уберите препятствия для передвижения по дому

Пройдитесь по квартире. Это может быть путь от кровати в ванную или со спальни на кухню. Ваша дорога не должна быть захламленной. Все препятствия на пути – это блокировка энергии. Преградой может быть светильник, который мешает пройти, или закрытая дверь.

Соблюдайте баланс 5 элементов

Фен-шуй для дома гласит, что в жилье должны быть «представители» всех стихий:

  • Земли;
  • Дерева;
  • Огня;
  • Воды;
  • Металла.

Эти элементы могут присутствовать как физически, так и символически. Цель – сбалансировать жизнь и окружающую среду. Идеальный дом по фен-шуй вместо элементов может содержать цвета в дизайне, которые их символизируют. Это желтый или коричневый, зеленый, красный, черный и белый.

Уберите вещи с негативной символикой

Если у вас заниженная самооценка, проверьте, не высоко ли дома висят настенные зеркала. Если владелец квартиры одинок, стоит присмотреться, нет ли у него вещей без пары. Например, это может быть одна ваза, стул или единственный человек на картине. Чтобы вернуть положительную энергетику, уберите эти вещи из квартиры.

Добавьте максимально естественный свет

Это символ счастья и позитива. Повесьте зеркала, которые притягивают в дом процветание. Они будут рассеивать естественный свет. При монтаже зеркал убедитесь, что в них отражается большая часть комнаты или приятный вид.

Используйте зеркала с умом

Их размещают там, где нужно увеличить поток энергии. В зеркалах должно отражаться что-то красивое. Чтобы привлечь удачу в спальню, правильно размещайте их в комнате.

Зеркало не должно отображать кровать. Это неблагоприятно скажется на сне.

Расставьте комнатные растения в доме

Живые растения привлекают энергию ци. Она нужна для восстановления здоровья человека. Лучшее место для цветов – на кухне между холодильником и плитой. Так они будут уравновешивать энергию. Цветы могут стоять на мебели, подставке или на полу.

Держите дверь ванной закрытой

Богатство в фен-шуй связано с водой. В ванной она уходит, а вместе с ней и благополучие из домашнего очага. Чтобы избежать этого, двери комнаты держите закрытыми. Это правило касается и крышки унитаза, так как в нем тоже есть водосток.

Правильно разместите кровать в спальне

Планировка дома играет важную роль в фен-шуй. Квартиру нужно обустроить так, чтобы энергия правильно циркулировала. Это касается и места для сна. При расположении кровати или дивана помните, что они не должны стоять у окна или «ногами» к двери.

Разместите место для сна так, чтобы с него вы могли видеть входящих людей.

Вымойте все окна

Они являются символом глаз. Стекла пропускают солнечный свет, поэтому чтобы энергетика дома была хорошей, окна должны быть всегда чистыми. Для их мытья используйте нетоксичные средства, например, воду с уксусом.

Очистите энергетику в доме

Ее характер зависит от людей, которые посещают жилье. Эту энергетику нужно чистить и удалять, чтобы приходила новая. Можете использовать натуральные эфирные масла. Для очищения энергетики разбрызгивайте их по комнате. Подойдут масла шалфея и апельсина.

Хорошо иметь дома фонтан. Вода чистит энергетику, убирает грязь.

Разместите семейные фото в гостиной

Спальня не должна быть украшена какими-либо изображениями. Это касается и фотографий. Их лучше разместить на стенах гостиной или столовой. Не важно, кто изображен на фото: дети, родственники или вы. Если изображения будут висеть на стенах спальни, глядя на них, вы будете мысленно переключаться на какие-то события, что помешает качественному сну.

Видео

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 31.01.2020