Войти

7 способов сэкономить деньги на семейных расходах

Даже один ребенок – огромная статья расходов для семьи, а если детей несколько, то траты значительно увеличиваются. Без грамотного финансового планирования невозможно обеспечить нормальную жизнь ни ему, ни родителям. Воспользовавшись полезными советами, как экономить семейный бюджет, можно отложить деньги на отдых или крупную покупку.

Экономьте на продуктах питания

Сложно понять, как сократить расходы, если чеки из продуктовых магазинов вынуждают хвататься за голову. Чтобы сэкономить на питании, нужно пересмотреть пищевые привычки членов семьи и тщательно планировать ежедневное меню.

Составьте список блюд для каждого приема пищи на всю неделю. Так вы поймете, сколько и каких продуктов нужно приобрести. Старайтесь ходить в магазин раз в неделю и покупать только то,что есть в списке. В рационе обязательно должны быть полезные блюда, а от сладостей, снеков лучше отказаться. Это хорошо скажется на бюджете и укрепит здоровье членов семьи.

Расплачиваться в продуктовом магазине лучше наличными, а не кредитной картой. Так меньше соблазн выйти за установленный лимит. Берите с собой определенную сумму, чтобы не совершать спонтанные покупки, не указанные в списке.

Используйте современные технологии. Установить в мобильном телефоне приложения, извещающие о грядущих скидках в магазинах. Составляя план покупок, учитывайте акционные предложения. Если рассчитываетесь картой, выбирайте банки, которые начисляют кэшбек.

Не празднуйте на широкую ногу

 

Дни рождения становятся поводом для отчаяния, если задуматься о расходах на празднование и подарки. Однако специалисты в области финансового планирования считают, что акцент нужно делать на приятных воспоминаниях, а не на количестве спущенных денег.

Отличный праздник можно устроить, выбрав приятные развлечения, не требующие больших вложений. Например, устроить пикник в лесу или у реки, позвав близких друзей. Отмечая день рождения ребенка, можно разрешить его товарищам остаться с ночевкой и заказать для них пиццу и торт. Если хотите посетить аттракционы, выбирайте дни с минимальной ценой или время, когда стоимость посещения снижена.

Не пренебрегайте секонд-хендами

Экономия семейного бюджета касается и трат на одежду и обувь. Покупка только новых вещей для ребенка – ошибка, стоящая денег. Комиссионные магазины, секонд-хенды, распродажи, группы в социальных сетях, обмен одеждой с другими семьями – простые способы сэкономить деньги.

Желательно не пренебрегать бывшими в употреблении вещами, если ребенок в семье занимается спортом или музыкой. Купив подержанный спортивный инвентарь или музыкальные инструменты, можно сэкономить значительную сумму денег.

Выбирайте скромные развлечения

Отдых, развлечения – крупные статьи расходов для семейного бюджета. Отдайте предпочтение простым развлечениям. Отдых должен быть не экстравагантным и роскошным, а запоминающимся. Сэкономить можно и в туристической поездке: берите перекус с собой, посещайте музеи с бесплатным входом.

Родители считают, что если не заполнить программу отдыха всевозможными видами развлечений, ребенок будет разочарован, ничего не запомнит.

Дети умеют получать удовольствие даже от простых вещей. Пикники, походы с палатками не стоят больших денег, но приносят массу приятных впечатлений.

Готовьтесь к праздникам заранее

Это позволит избежать праздничного ажиотажа, когда цены резко возрастают. Новогодние подарки можно приобрести летом или заранее спланировать расходы. Другой хитрый способ сэкономить деньги в семейном бюджете: подарки, не имеющие срока годности. Купите после окончания новогодних праздников, когда на них огромные скидки, и «придержите» до следующего года.

Экономьте на коммунальных счетах

Эта огромная статья расходов станет чуть меньше, если поставить счетчики на воду и аккуратнее ею пользоваться, например, выключать при чистке зубов. Установите светодиодные лампочки: они потребляют меньше энергии, чем энергосберегающие. Выбирайте бытовую технику с высоким классом энергоэффективности. Термостат поможет снизить затраты на индивидуальное отопление.

Обсуждайте бюджет и расходы с детьми

Ребенок тоже должен уметь экономить. Не нужно перегружать его проблемами, но, чем раньше он узнает, что деньги имеют свойство заканчиваться, тем лучше. Расскажите детям, куда потратите сэкономленную сумму, какие обязательные платежи нужно сделать. Так ребенок будет учиться планировать свои расходы и распределять доходы.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 29.01.2020