Войти

Может ли слишком много белка навредить здоровью

Белки являются строительными блоками нашего организма и имеют решающее значение для здорового питания. Хотя протеины важны, их избыток может отрицательно сказаться на вашем здоровье.

Какова роль белка в организме

Белки помогают клеткам организма выполнять повседневную деятельность и обеспечивают нормальную работу мышц, органов и костей. Белки также помогают создавать гормоны и ферменты и поддерживать здоровую иммунную систему.

Что происходит, когда вы едите слишком много белка

Ваше тело нуждается лишь в небольшом количестве белка, чтобы хорошо функционировать. Потребление дополнительного количества протеинов может навредить. Избыток белка, если он не используется организмом эффективно, создает метаболическую нагрузку на кости, почки и печень, что может привести к проблемам со здоровьем.

Сколько белка - это слишком много

Рекомендуемые диетические нормы – это минимальные суточные уровни питательных веществ, необходимые для удовлетворения потребностей почти всех здоровых людей в определенной возрастной и гендерной группе. Норма составляет 68 граммов для мужчин и 58 граммов для женщин. Оптимальное количество ежедневного белка для людей зависит от их возраста, уровня активности, мышечной массы, общего рациона питания и текущего состояния здоровья.

Кому нужно больше белка

Потребление белка индивидуумом варьируется на разных этапах жизни и зависит от состояния его здоровья. Группы, которые могут нуждаться в белковых добавках, включают людей, страдающих от недоедания, пожилых, тех, кто не может жевать или глотать, людей с саркопенией и беременных женщин или кормящих матерей.

Когда следует избегать высокобелковой диеты

Хотя белки необходимы для нормального здоровья, существуют условия, при которых следует проявлять осторожность. Сокращение потребления белка рекомендуется людям с уже существующими проблемами почек (хроническая болезнь и камни диабетическая нефропатия).

Пожизненная низкобелковая диета является основным методом лечения людей с наследственными белковыми расстройствами, такими как фенилкетонурия и гомоцистинурия. В результате этих нарушений часто не хватает фермента, необходимого для расщепления аминокислот, «строительных блоков» белка. Это приводит к накоплению аминокислот в крови и мозге человека, что чревато серьезными последствиями, таким как повреждение мозга.

Когда обратиться к врачу

Разумно проконсультироваться с врачом и диетологом, прежде чем начинать высокобелковую диету, особенно если у вас уже есть проблемы со здоровьем.

Мы все нуждаемся в различном количестве белка, и многие факторы могут влиять на индивидуальные потребности. Главной целью должно быть достижение правильного баланса питательных веществ в нашем рационе и ведение активного образа жизни с регулярными физическими упражнениями.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 11.05.2021