Войти

7 вещей, которые нельзя хранить под кухонной раковиной

Ящик под мойкой один из самых больших в гарнитуре. У хозяек нередко возникает соблазн сложить туда огромное количество различных предметов. Какие вещи хранить под кухонной раковиной недопустимо из-за возможных утечек воды, а для чего там лучшее место.

Агрессивные химические вещества

Шкаф под мойкой часто имеет большие двери, поэтому в него могут забраться дети и домашние животные. Если туда сложить едкие составы – очиститель канализации, раковины, отбеливатель – при неосторожном обращении легко получить серьезные увечья. Такие агрессивные соединения желательно хранить в безопасном месте.

Инструменты

В большинстве случаев они сделаны из металлов, которые подвержены ржавчине. Если протечет вода, инструменты будут испорчены. Для хранения сверл, гаечных ключей, молотков приобретите специальный ящик. Уберите его в сухое место.

Корм для домашних животных

В условиях повышенной влажности лакомство может испортиться. Сухой корм покроется плесенью, будет непригодным для употребления. Лучше хранить его в герметичных упаковках, на полке кладовой.

Легковоспламеняющиеся предметы

Недопустимо держать под раковиной растворители, полироли, краски, чистящие средства, которые могут привести к пожару. Необходимо убрать из шкафа промасленные тряпки, склонные к возгоранию. Это поможет предотвратить опасные последствия.

Ненужные вещи

Иногда хозяйка складывает по кухонную раковину все, что ей мешает. Вещи, которыми редко пользуетесь, лучше перебрать, ненужные выбросить. То, что необходимо в хозяйстве, аккуратно сложить в специальные контейнеры.

Все, что не должно намокать

Если вода в сливе начнет капать или течь, могут испортиться бумажные салфетки, полотенца, скатерти. Такие изделия уберите в сухое место.

Что желательно хранить под раковиной

Хозяйка под рукой всегда должна иметь следующие вещи:

  • Водонепроницаемый коврик на дне шкафа.
  • Средства для чистки раковины, мытья посуды.
  • Инструменты для выполнения этих работ – щетки, губки, скребки. Желательно под них приспособить специальный закрытый контейнер.
  • Огнетушитель. Лучше подстраховаться, иметь этот предмет на кухне, где велика вероятность пожара.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 20.05.2021