Войти

4 домашних средства от боли в шее

Некоторые из ваших повседневных привычек могут способствовать боли в шее. Используйте домашние средства чтобы ваша шея была высоко поднята и здорова.

Лед

Лед эффективно снимает боль и уменьшает воспаление. Положите колотый лед в пластиковый пакет и накройте пакет наволочкой (махровое полотенце слишком толстое, чтобы эффективно передавать холод). Прикладывайте пакет со льдом к болезненной шее на 15 минут за раз.

Тепло

Тепло увеличивает циркуляцию крови и может быть эффективным для расслабления окоченевших мышц. Используйте влажное полотенце или бутылку с горячей водой или стойте в горячем душе. Но не продолжайте это слишком долго. Слишком много тепла может усугубить симптомы и вызвать еще большую боль.

Упражнения для шеи

Два типа упражнений для шеи помогут облегчить и предотвратить боль в шее: мягкие упражнения на диапазон движений и изометрические упражнения. Каждое упражнение следует выполнять пять раз за сеанс, по три сеанса в день.

Упражнения с диапазоном движений помогают растянуть мышцы шеи:

  1. Сядьте прямо, но расслабленно.
  2. Медленно поверните голову вправо, насколько сможете, удерживайте и верните ее в центр.
  3. Повторите движение влево.
  4. Затем медленно опустите подбородок к груди, задержитесь и расслабьтесь.
  5. Подними голову обратно.
  6. Теперь наклоните голову к левому плечу, задержитесь и вернитесь в центр.
  7. Сделайте то же самое с правой стороны.

Изометрические упражнения выполняются с сопротивлением, но фактически без движения головы:

  1. Сядьте прямо и расслабленно, поднесите руку ко лбу и прижмите лоб к ладони, используя ладонь, чтобы сопротивляться движению.
  2. Положите правую руку на правую сторону головы и прижмите голову к руке (как будто пытаетесь прижать правое ухо к правому плечу), но используйте руку, чтобы сопротивляться движению головы.
  3. Сделайте то же самое с левой стороны.
  4. Прижмите обе руки к затылку, пытаясь откинуть голову назад; сопротивляйтесь движению головы назад руками.
  5. Прижмите руку к правой стороне лица, когда вы пытаетесь повернуть голову, чтобы посмотреть через правое плечо; используйте руку, чтобы сопротивляться вращательному движению.
  6. Повторите, прижимая левую руку к левой стороне лица, когда вы пытаетесь посмотреть через левое плечо.

Жесткий матрас

Если вы просыпаетесь утром с затекшей или больной шеей, ваш матрас, подушка или привычки ко сну, вероятно, являются виновниками. Используйте жесткий матрас и держите голову на одном уровне с позвоночником. Не спите на животе, так как это заставляет вас поднимать голову. Избегайте подушек, которые слишком толстые и твердые; попробуйте подушки из перьев или измельченной пены, а не из твердой вспененной резины.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 24.08.2021