Войти

7 способов избежать изжоги

Между пищеводом и желудком находится мышечное кольцо (сфинктер), которое должно закрываться после прохождения пищи. Если по различным причинам этого не происходит, кислота из желудка поднимается вверх, вызывает неприятные ощущения, сухой кашель, охриплость голоса. Чтобы избежать изжоги, необходимо внести изменения в образ жизни.

Похудейте

Избыточный вес может подтолкнуть кислоту к пищеводу, оказать давление на сфинктер, заставить его открываться, когда не нужно. Похудение – не очень простое, но важное действие, которое снижает проявление изжоги (рефлюкс).

Измените питание

Приступ вызывает обильная и жирная пища. Попробуйте есть меньше и чаще. Ограничение количества влияет на открывание сфинктера. Это снижает вероятность появления неприятного симптома.

Прекратите курить

Воздействие никотина ослабляет сфинктер пищевода. Медицинские исследования доказали, что отказ от курения улучшает самочувствие пациентов, страдающих от изжоги.

Попробуйте постоять

Прежде чем лечь, дайте организму возможность переварить пищу. После еды оставайтесь в вертикальном положении не менее двух часов.

Правильно спите

Сон на наклонной поверхности поможет облегчить ночной рефлюкс. Попробуйте подложить что-нибудь под изголовье кровати или используйте подушку в форме клина.

Знайте свои триггеры

Симптомы изжоги ухудшают определенные продукты. Они могут отличаться от человека к человеку. Ведите дневник питания, чтобы установить, какая пища, напитки вызывают у вас неприятные ощущения. Среди популярных триггеров – алкоголь, шоколад, кофе, цитрусовые, помидоры и жирная пища.

Принимайте лекарства

Если здоровые привычки не помогают в борьбе с изжогой, обратитесь к врачу. Он назначит препараты, которые контролируют симптомы. Одни из них нейтрализуют желудочную кислоту, а другие уменьшают ее выработку.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 08.11.2021