Войти

3 способа избавиться от вздутия живота во время месячных

Изменения, регулярно происходящие в женском организме, нередко сопровождают неприятные симптомы. Один из них – вздутие живота, которое нарушает нормальную жизнь, связано с колебаниями гормонов. В результате появляются боль, повышенное газообразование. Какими естественными способами можно справиться с этой проблемой.

Измените питание

Рацион должен содержать большое количество клетчатки, мало сахара. Во время месячных происходит высвобождение гормонов, которые вызывают воспаление в матке. Оно распространяется и на пищеварительный тракт. Растительные волокна ослабляют эти процессы, уменьшают газообразование.

Сахар тоже относится к продуктам, поддерживающим воспаление. Его необходимо исключить, а чтобы справиться с тягой к сладкому, употреблять фрукты.

Используйте натуральные мочегонные средства

Причиной вздутия живота во время месячных может быть задержка соли и воды в организме, поэтому важно поддерживать баланс жидкости. Многие женщины в этот период сталкиваются с отеками ног, лица. Чтобы облегчить симптомы, нужно пить природные мочегонные средства – отвары корня лопуха, листьев одуванчика, зеленый чай. Дополнительно можно употреблять в пищу огурцы, спаржу, имбирь и чеснок.

Больше двигайтесь

Во время месячных от тяжести симптомов многим женщинам хочется свернуться калачиком на диване и не шевелиться. Чтобы облегчить боль и вздутие живота, врачи рекомендуют двигаться. Не нужно изменять свою привычную жизнь. Менструация – не повод отказаться от спорта.

Женщины, которые продолжают регулярные занятия, реже сталкиваются с проявлениями ПМС, легче переносят неприятные симптомы. Важно, чтобы тренировки не вызывали излишнего напряжения.

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 04.09.2023