Войти

Симптомы и признаки заболеваний ногтей

Ногти растут относительно медленно. Изменения консистенции, структуры, поверхности или цвета ногтей вторичны по отношению к заболеванию, вызванному за месяц или недели до клинических наблюдений. Постоянное наличие изменений ногтей не следует игнорировать и необходимо проконсультироваться с дерматологом.

Боль

Боль от легкой до сильной.

Кровоизлияние

Травма, такая как раздавливание, вызывает скопление крови под ногтевым ложем и может привести к появлению синеватого сгустка под ногтем. Ощущается болезненность из-за давления на ногтевое ложе.

Лейконихия

Белая линия или пятно. Крошечные пузырьки воздуха, попавшие в ногтевую пластину. Заболевание наследственное.

Койлонихия

Приподнятые гребни. Тонкий и вогнутый ноготь.

Вертикальные гребни

Старение, которое может наблюдаться и у молодых пациентов. Ногтевая пластина растет внутрь и вперед над ногтевым ложем. Причина - потеря гидратации, дефицит витамина Е.

Птеригиум

Продвижение кожи над ногтевым ложем внутрь. Причины - травмы и хирургия, глубокий порез на ногте.

Онихокриптоз

Онихокриптоз также известен как вросший ноготь или его разновидности. Заболевание болезненное, когда уголок ногтя загибается вниз, вдаваясь в кожу. Чаще наблюдается при больших ногтях на ногах.

Это распространенная форма заболевания ногтей. Неправильная обрезка и слишком короткая стрижка ногтей приводит к тому, что кожа перекрывает и обрастает ноготь с боков. Инфекция может быть связана с гнойными выделениями.

Онихомикоз – грибковая инфекция

Грибковая инфекция ногтя называется онихомикозом. Связанные с расслоением ногтевых пластин, также известные как онихолиз. Остатки ногтей видны под ногтевой пластиной и могут привести к крошению ногтя. Изменение цвета ногтей придает им уродливый вид.

Паронихия – бактериальная инфекция

Заболевание кожи вокруг ногтя. Может наблюдаться нежная, болезненная кожа с отеком и периодическими кровотечениями. Чаще бактериальная инфекция, чем грибковая. Инфекция, вызванная pseudomonas, может вызвать зеленое окрашивание ногтей.

Вызвано частым контактом с водой (рыбак), химическими веществами (работники фабрики) и сильным обкусыванием ногтей (тревожный человек).

Опоясывающий лишай - инфекция стригущего лишая

Заболевание ногтей вызывается стригущим лишаем Tinea Unguis. Внешний вид ногтя - обесцвеченный ноготь с утолщенной поверхностью. Возможна потеря ногтевой пластины, если ее игнорировать и не лечить.

Опухоли и бородавки

Ноготь редко участвует в росте опухоли или бородавки. Ногтевая пластина обесцвечивается, меняет форму и становится ломкой. Доброкачественная опухоль, распространяющаяся по ногтевому ложу и пластинке, - это бородавки. Болезненное состояние. Инфекция может быть связана с ростом опухоли из-за плохой гигиены ногтей.

Муцинозные кисты

Муцинозная папула может появиться под ногтем над ногтевым ложем. Папулы прозрачные и заполнены желеобразным веществом. Ноготь может деформироваться от давления и размера.

Псориатические ногти – увеличение кожного заболевания

Псориаз - это кожное заболевание, не заразное, в отличие от бородавок. Псориаз ногтевой пластины вызывает ломкость сухих ногтей, которые могут трескаться и частично отваливаться от ложа. Ноготь сухой, с изъязвлениями и трещинами. Красновато-коричневое окрашивание.

Орихогиропсис – вызван травмой

Ноготь когтистого типа. Толстый. Результат травмы. Загибается внутрь и может потребоваться хирургическое лечение.

Онихорексис – вызывается химическими веществами

  • Ломкие ногти.
  • Расщепление.
  • Нерегулярно.
  • Вызываются бытовыми чистящими средствами.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 11.02.2024