Войти

Продукты богатые магнием

Жизненно важное вещество участвует в трехстах процессах и функциях организма. Магний необходим для работы сердца, здоровья мозга, улучшения сна, баланса сахара в крови, повышения энергии. Чтобы удовлетворить потребность в этом микроэлементе, следует включить в рацион несколько продуктов.

Листовая зелень

Брокколи, капуста кале, кресс-салат и руккола богаты витаминами А и С, железом, калием и кальцием, клетчаткой и антиоксидантами. Шпинат содержит 24 мг магния на порцию 30 г, а швейцарский мангольд – 29 мг, при суточной норме 300 мг. Добавление разнообразной зелени в рацион защищает от дегенеративных заболеваний.

Орехи

Отличные источник белка и витамина Е имеют в составе жиры и клетчатку. В порции бразильских орехов (30 г) содержится 113 мг магния, а в миндале – 80 мг.

Семечки

Эти продукты можно использовать в качестве закуски, добавлять к блюдам. Тыквенные семечки занимают первое место по содержанию микроэлемента. Они обеспечивают 178 мг на 30 г. В такой же порции семян кунжута этого вещества 110 мг.

Бобовые

Фасоль, чечевица и нут богаты белком, крахмалистыми углеводами и клетчаткой, имеют низкий гликемический индекс. Они отлично подходят для поддержания сбалансированного уровня сахара и холестерина в крови. В вареных соевых бобах магния 148 мг на стакан, а в фасоли, нуте – 80 мг. Эти продукты хорошо сочетать с рисом, добавлять в супы, салаты.

Авокадо

Это мощный источник питательных веществ, полезных жиров и клетчатки. Один плод обеспечивает 67 мг магния. Его употребляют самостоятельно, кладут в салаты, соусы, смузи.

Цельнозерновые продукты

Злаки имеют в составе важные питательные вещества и клетчатку, которые балансируют уровень сахара и холестерина в крови, снижают артериальное давление. Порция цельнозернового риса (100 г) содержит 43 мг микроэлемента, киноа – 64 мг, а ломтик хлеба – 23 мг.

Жирная рыба

Это источник Омега-3, цинка и магния. В скумбрии на порцию 100 г его приходится 60 мг, в тунце – 42 мг, а в лососе – 27 мг. Рыбу полезно подавать с овощами, стряпать пироги, делать котлеты.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 25.03.2024