Войти

Как избавиться от метеоризма

Избыточные скопления газов в кишечнике называются метеоризмом. Это состояние сопровождается отрыжкой, коликами и изжогой. Причиной возникновения метеоризма может выступать повышенное газообразование или нарушение процесса выведения. Данный синдром широко распространен. Как правило, он свидетельствует о наличии внутренних заболеваний ЖКТ. Вопрос о том, как избавиться от метеоризма, актуален во все времена. Эта проблема ухудшает состояние человека и создает неловкие ситуации. Читайте далее, и узнаете, как обезопасить себя от подобного.

Что такое метеоризм кишечника

Метеоризм – часто встречающееся явление, при котором в органах пищеварительного тракта собирается большое количество газов. Как правило, этот синдром выступает частью кишечного заболевания. Иногда он может возникать при злоупотреблении тяжелой пищей, когда пищеварительная система не справляется со своими функциями. В обоих случаях кишечник наполняется зловонными газами, которые, выходя через задний проход, создают серьезный дискомфорт.

Причины вздутия живота и газообразования

Первым делом стоит задуматься о том, какие продукты вызывают газообразование и вздутие живота. Постарайтесь вспомнить и проанализировать все, что кушали за последние сутки. Скорее всего, причина вздутия живота обусловлена реакцией кишечника на один конкретный продукт или неудачное пищевое сочетание. Вторая распространенная причина метеоризма – это скопление газов, попадающих в организм через рот. Так случается, когда человек проглатывает воздух вместе с едой. Третий фактор, вызывающий сильное вздутие – это скопление газов, проникающих в кишечник из крови.

У взрослых

Взрослые люди страдают от метеоризма по разным причинам. Представительницы женского пола часто жалуются на повышенное газообразование при месячных. Регулярные гормональные изменения вызывают сбои функций пищеварительного тракта, поэтому начинает пучить. Кроме того, часто отмечается излишнее газообразование в кишечнике у беременных женщин. Процесс созревания плода сопровождается изменением местоположения органов брюшной полости, что приводит к постоянному скоплению газов в кишечном тракте.

Причины газообразования у мужчин обусловлены иными факторами. Представители сильного пола страдают от метеоризма при постоянных физических нагрузках. Виной тому становится интенсивное вдыхание воздуха. Кроме того, газоиспускание у мужчин встречается при беспокойстве и волнении. Состояние стресса нарушает ритм дыхания, из-за чего скапливаются излишние газовые массы в кишечнике. Третий распространенный фактор – неправильное питание. Такие симптомы как пукание и запоры часто возникают при употреблении продуктов, содержащих углеводы в форме фруктозы.

У детей

У ребенка могут отходить газы с неприятным запахом из-за глистных болезней. Дети в возрасте до 5 лет особенно подвержены опасности заражения гельминтами, которые в процессе своей жизнедеятельности производят газы. Активированный уголь, ветрогонные препараты и прочие лекарства от метеоризма и газов в таких случаях не помогают. Чтобы избавиться от проблемы, придется принимать глистогонные таблетки.

У новорожденных

Многие матери спрашивают, почему образуются газы в кишечнике у младенцев. Как правило, причины этого кроются в неправильном употреблении грудного молока. При кормлении ребенок проглатывает большое количество воздуха, который скапливается внутри и выходит через задний проход. Во избежание ухудшения состояния каждая мать должна знать продукты, вызывающие метеоризм у новорожденных, и воздерживаться от них. Состав грудного молока зависит от рациона питания женщины, поэтому нужно выбирать подходящие рецепты, регулярно пить зеленый чай и заваривать травы.

Лечение метеоризма

Медицина XXI века знает, как быстро избавиться от метеоризма. Для решения таких проблем разработано несколько дюжин препаратов. Лекарство от вздутия и тяжести в животе назначает врач, исходя из результатов диагностики. Вылечить метеоризм возможно и в бытовых условиях, однако для этого необходимо точно знать, чем он вызван, и учитывать возраст больного.

Лекарствами от газов и вздутия живота

Современная фармацевтика предлагает три категории лекарственных средств, применяя которые удается избавиться от вздутия живота и убрать симптомы метеоризма:

  1. Препараты, направленные на нормализацию перистальтики и ускорение процесса вывода газов из кишечника. К ним относятся настои укропа, тмина, фенхеля, а также прокинетики.
  2. Адсорбенты – препараты, поглощающие излишки газов в желудке и кишечном тракте. Самый распространенный адсорбент хорошо известен каждому из нас – это активированный уголь.
  3. Пеногасители. Препараты этой категории высвобождают скопившийся вонючий газ из слизистых пузырьков. За счет этого пена осаждается. Уменьшается общий объем содержимого кишечника, восстанавливается естественная абсорбция газов.

Лечить вздутие живота у детей нужно с предельной осторожностью, чтобы не причинить вред молодому организму. В зависимости от природы метеоризма будут уместными следующие препараты:

  • Смекта;
  • Плантекс;
  • Эспумизан;
  • Дротаверин;

Взрослые люди могут использовать более эффективные лекарства от метеоризма и газов:

  • Мезим;
  • Линекс;
  • Энтеросгель;
  • Хилак Форте;

Народными средствами

Избавиться от метеоризма – значит устранить причины образования газов в кишечнике. Использовать для этого аптечные препараты совсем не обязательно. Эффективное лекарство от вздутия живота можно приготовить за считанные минуты. Запишите для себя несколько простых народных методов, чтобы знать, как действовать, если не отходят газы:

  1. Настой клевера/мяты/тысячелистника. Чайная ложка сухой измельченной травы настаивается в стакане горячей воды. Принимается порциями по 20-25 грамм, через каждые 80-90 минут. Для детей объем порции не должен превышать 10 грамм.
  2. Укропная вода. Укропное масло смешивается с водой в пропорции 1:12. Принимается по столовой ложке, три раза в день. Детская норма – три чайных ложки с интервалом 5 часов.
  3. Соцветия ромашки. Смешать 30 грамм мелко раздробленных семян ромашки, 50 грамм цветов, 30 грамм травы и 50 грамм молотых семян укропа. Заваривать смесь в соотношении 15 грамм на 200 мл кипятка. Пить по 100 мл 2 раза в сутки. Чтобы приготовить отвар для детей, на 200 мл кипятка используйте 7-8 грамм смеси. Нормальный разовый объем для ребенка – 50 мл. Принимать до трех раз в сутки.

Диета при метеоризме

Если у человека появляется вздутие живота и образуются газы в кишечнике, первым делом нужно обращать внимание на рацион. Кормить больного нужно правильно. Врачи утверждают, что питание при метеоризме кишечника значит намного больше, чем лечение. Исключите из рациона бобовые, напитки с газом, молочную продукцию, жареные и копченые блюда и сладости. Сведите к минимуму употребление фруктов. Сделайте акцент на крупах и овощах. Варите каши и супы. Пища должна быть легкой, чтобы организм получал необходимые полезные вещества, не напрягая органы пищеварительной системы.

Видео: что делать при газах в кишечнике

Ролик, приведенный ниже, будет полезен всем, для кого актуальна тема лечения кишечного тракта. Специалисты расскажут о том, как избавиться от ночного метеоризма, возникшего по естественным причинам и помогут вылечить вздутие живота после операции. Это видео может использоваться как обобщенное руководство по борьбе со всеми формами метеоризма.

title Внимание, газы! Почему урчит в животе

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019