Войти

Восьмой месяц беременности

Восьмой месяц беременности составляет срок с 31 по 36 неделю беременности, и до родов еще впереди целый месяц, хотя уже сейчас вы ощущаете усталость и все «прелести» вашего интересного положения. В начале этого месяца вас ожидает последний скрининг перед родами, который поможет врачам ориентироваться в том, как развивается ваша беременность и все ли в порядке с малышом. Также будет определяться предварительная тактика ведения родов, и вам предстоит третье плановое УЗИ, на котором малыша целиком увидеть уже сложно, он очень большой, а вот уточнить пол и многие нюансы его развития вполне можно.

Что происходит с организмом в 8-м месяце

На восьмом месяце беременности до родов остается буквально несколько недель, и скорое приближение родов все чаще предвещают особые тренировочные схватки (Брекстона-Хигса, ложные схватки). Это нерегулярные и не приводящие к открытию шейки матки сокращения матки, которые готовят ее к активной работе в родах. Если при сокращениях матки нет выраженных дискомфортных и болевых ощущений, частота их возникновения не имеет регулярности, они возникают периодами, не надолго, тогда переживать из-за этого не нужно. Это вполне физиологическое явление, которое готовит тело к скорым родам. Если же схватки становятся болезненными, они длятся более часа подряд, стоит проконсультироваться у врача, нужно исключить наступление преждевременных родов.

На восьмом месяце живот женщины стал очень большого размера, и к концу этого месяца матка примет свое максимально высокое положение, станет практически максимальных размеров. Именно поэтому женщина станет отмечать за собой, что ей стало трудно дышать, подниматься по лестнице или вести привычную физическую активность. Толчки и шевеления ребенка, которые проходят прямо в области ребер, будут не только дискомфортными, но и даже болезненными. Сейчас важно как никогда правильно питаться, много гулять на свежем воздухе и достаточно отдыхать, чтобы не было переутомления и недомогания. Из-за большого размера живота становится крайне сложно выбирать удобные позы для сна – на спине спать невозможно, большая матка буквально передавливает нижнюю полую вену и дает сильное головокружение, резкое учащение сердцебиений, одышку и даже потери сознания. Спать стоит на левом боку, подложив для удобства под ноги и поясницу подушки. Форма живота сейчас может быть различной – он может быть как сильно выпирающим вперед, так и достаточно компактным, от пола ребенка это не зависит, больше от положения в матке и от размеров, количества околоплодных вод и конституции матери. До конца беременности живот еще опустится и может изменить свою форму, чуть еще порасти в размерах. При активном образе жизни беременной женщины, и для облегчения нагрузки применяется бандаж.

Развитие плода: вес размер и пол (добавить фото эмбриона)

В этом сроке ребенок еще полностью не готов к рождению, и ему положено еще несколько недель побыть у мамы в животе, но сейчас ему будет гораздо проще адаптироваться во внешнем мире, если вдруг роды начнутся в этом месяце и ребенок родится недоношенным. Его органы и системы стали гораздо более зрелыми, чем в прошлом месяце, и миф о том, что лучше малышу родиться в семь месяцев, недели в восемь – не имеет под собой никаких реальных основ. Каждая неделя, проведенная ребенком в утробе матери дает ему силы и массу тела, прибавляет роста и зрелости. Поэтому, важно, чтобы малыш не рождался на свет как можно дольше, зачастую врачи делают все, чтобы отсрочить начинающиеся роды и продлить внутриутробную жизнь крохи. Это особенно нужно для дозревания сурфактанта легких и возможности самостоятельного дыхания.

В срок после 35 недель, дети еще будут считаться незрелыми, но у них уже сформированы все основные органы и системы, и они могут вполне избежать большинство из проблем ранее рожденных недоношенных малышей. Обычно при стабильном наборе веса и сосании, они выписываются из роддома достаточно быстро и без этапа выхаживания. Если же вы носите двойню, вполне возможно, что роды могут начаться уже в конце восьмого месяца, на сроке в 35-36 недель. При этом дети рождаются вполне крепкими и жизнеспособными, растут и развиваются вполне нормально.

В восемь месяцев положение плода может быть еще неправильным, хотя с 32-ой-32-ой недели плод должен занять свое окончательное положение к родам. При тазовом предлежании вам будут рекомендованы специальные упражнения и позы, стимулирующие детку к развороту головкой вниз. Это позволит избежать сложностей в дальнейшем и роды пройдет естественным путем. На вашем сроке у малыша уже достаточно четко сформирован режим сна и бодрствования, и зачастую он совсем не совпадает с вашим. Он спит большую часть дня, укачиваемый вашими движениями, и просыпается обычно, когда вы в покое и дает о себе знать четкими пинками и шевелениями.

Сейчас, к концу месяца он будет практически готов к появлению на свет, все его самые основные органы и системы, обеспечивающие его жизнедеятельность, полностью развит и работают, хотя еще и несовершенно. Но вот дыхательная система, и в особенности легкие малыша, все еще неразвиты до конца, в них копится особое вещество – сурфактант, который не будет давать им спадаться при самостоятельном дыхании крохи. Если рождение будет начинаться в конце восьмого месяца, малыш сможет дышать самостоятельно, хотя и под наблюдением врачей.

Восьмимесячный малыш уже практически не отличается от новорожденного, разве что только ростом и по весу, он хорошо видит и слышит, может моргать, хмуриться­ щуриться, сосет пальчик, его ноготки доросли до краев ногтевых фаланг, хотя еще тонкие и нежные. Цвет кожи становится розовым и равномерным из-за накопления подкожного жира и уменьшения просвечивающих сосудов. Из-за отложения подкожного жира происходит округление щечек и лица, плечиков и ягодичек. Постепенно с тела сходит пушок (лануго), на голове отрастают волосики, отчетливо видны реснички и брови. Все тело малыша ровным слоем первородная смазка, и она поможет ему во время родов легче проходить родовые пути, защищает кожу от воздействия околоплодных вод.

В этом месяце совершенствуется кора головного мозга малыша, в ней постепенно формируются все новые и новые нервные связи, которые помогут крохе в самостоятельной жизни, а вокруг волокон образуются защитные оболочки из миелина, своего рода изоляция нервов.

Сейчас скелет ребенка относительно окреп, области хрящей носика и ушек твердые, но кости черепа имеют между собой швы, которые позволят головке малыша спокойно миновать родовые пути, не нанося себе и маме травмы. Сейчас важным белом будет занята печень ребенка, ее роль – накопить за последние недели достаточное количество железа, которое будет расходоваться в первые месяцы до момента введения ребенку иной пищи, кроме молока. Железо нужно для построения новых клеток крови плода и ребенка, для предотвращения у него анемии.

В восемь месяцев плод занимает почти все пространство матки и движения его ограничены, он принял эмбриональную позу с подтянутыми к груди ножками и ручками. И теперь движения его очень отчетливые и уверенные, мама может ощущать под ребрами и по всей площади живота, различая даже очертания пяточек и ручек. Сейчас плод прибывает в весе в день до 30 г, и к концу месяца может весить около 2500-2800г при росте до 46 см.

Ощущения и проблемы будущей мамы (использовать слово шевеления, тянет низ живота, боли в животе)

В этом сроке женщина уже начинает уставать от своего положения и ставшего буквально огромным, живота. Он мешает надевать одежду и обувь, с ним тяжело ходить и неудобно спать. Но теперь пришло время полностью отдать свое время будущему крохе, тем более в этом сроке большинство женщин уже находятся в декретном отпуске. Сейчас ощущение жизни в животе меняет ваше мироощущение и отношение к жизни, на второй план отходят проблемы карьеры, работы и бытовые мелочи, все нацелено на донашивание и скорое рождение карапуза. Это работа доминанты беременности в головном мозге – она настраивает физическое тело женины­ ее психику так, чтобы в максимальном комфорте и удобстве доносить беременность и благополучно дать жизнь новому человеку. Отсюда и слезы умиления, и смены настроения, и особая чувствительность будущих мамочек. Это нормально, и не стоит полностью закрываться от внешней жизни и уходить с головой в материнство – ведите привычную вам жизнь и наслаждайтесь своим положением. Если это не причиняет вам неудобств или плохого самочувствия, практически не стоит менять свою жизнь – можно гулять, путешествовать (только недалеко и строго с обменной картой на руках), покупать вещички в приданое и посещать курсы для будущих мам и пап. Самое главное для вас­ сейчас – это ваше спокойствие и ваша уверенность в том, что все хорошо и нет никаких проблем в течение беременности и вашем­ крохой здоровье. Берегите себя от стрессов и негативных эмоций, они могут привести к повышению тонуса матки, и даже к развитию преждевременных родов.

Живот в этом сроке достигает почти максимального размера, высота стояния дна матки к 36-ой неделе достигает максимума. После 35ти недель матка может буквально упираться вам в ребра, что приводит к затруднению дыхания. Ребенок весит почти да килограмма и ему нужно место, где разместиться, поэтому и внутренние органы потеснятся за счет роста матки. Живот может создавать достаточно проблем с положением для сна, хождением и бытовыми вопросами, но самыми главными ощущениями от него являются шевеления плода. Сейчас он должен давать о себе знать не менее 10 раз за 12-ть часов, а лучше, чтобы вы ощущали шевеления плода каждые 15-20 минут. Малыш может на несколько часов почти замереть, слегка потягиваясь во сне, а может активно толкаться и шевелиться. Стоит забеспокоиться, если ребенок чрезмерно активен и его движения резко болезненны, или если он очень вялый и еле ощущается вами. Это может указывать на внутриутробные его страдания или гипоксию, стоит сменить положение, прогуляться или размяться. Если это продолжается длительно – стоит сообщить об этом врачу и пройти дополнительное обследование. Для большего комфорта рекомендуется спать на левом боку – это наиболее оптимальное положение для плода и кровообращения плаценты и матки, и вполне удобное для мамы.

Если же вас беспокоят боли в животе, особенно постоянные или схваткообразные, периодически тянет низ живота, не стоит думать, что это нормально, особенно в сочетании с тонусом матки, болезненными тренировочными схватками и выделениями из влагалища. Нужно немедленно вызывать скорую помощь и госпитализироваться в стационар, это может быть начало преждевременных родов или проблемы с плацентой. Особенно серьезно обстоит дело при наличии мажущих, кровянистых выделений из влагалища, а при наличии темно-вишневой или алой крови нужно немедленно попасть в больницу – начинается отслойка плаценты, смертельное осложнение, если немедленно не оказать помощи.

Помимо этого, могут беспокоить многие дискомфортные проявления – многие из них требуют изменения режима, питания или консультации врача, а то и стационарного лечения. Одним из частых осложнений являются отеки, которые в основном формируются на конечностях и могут быть началом нефропатии беременных или гестоза. Особенно опасны сильные отеки прямо с утра, распространяющиеся на лицо и тело, и сочетающиеся с белком в моче и повышением давления. Немедленно в стационар на сохранение и решение о дальнейшем ведении беременности.

Большая матка давит на органы брюшной полости и вызывает массу неприятных симптомов и ощущений, таких как тошнота, особенно при обильном приеме пищи, редких приемах пищи или без каких-либо причин. Это происходит из-за поддавливания маткой стенок желудка. Именно поэтому же может возникать и изжога, с забросом кислого содержимого желудка в пищевод. Уменьшить подобные ощущения можно, если кушать часто и малыми порциями, сразу после еды побыть в вертикальном или полулежачем положении, отдохнуть после приема пищи не менее часа, не нагибаясь. Если вы дома, облегчить состояние поможет прием коленно-локтевого положения на 10-15 минут и облегчение давления матки на кишечник. При таком положении внутренние органы получают больше крови, а пища проще минуте желудок и попадает в кишечник. При обильном приеме пищи может возникнуть и рвота, если она однократная и без температуры и поноса, сильно можно не переживать и пересмотреть свой рацион, а при наличии описанных симптомов – немедленно к врачу, пищевые отравления у беременных крайне опасны.

Стоит следить и за выделениями в этом сроке. За счет изменения гормонального фона могут быть некоторое усиление выделений – они прозрачные или слегка белесые, без запаха и патологических примесей. Усиление выделений прозрачных как вода с постоянным намоканием белья – это признак возможного подтекания околоплодных вод. Стоит приобрести тест-прокладку на подтекание вод в аптеке или посетить врача. При наличии подтекания вод немедленно нужна госпитализация и решение вопроса о ведении беременности далее. Не менее серьезно все и с кровянистыми выделениями, это повод для немедленной консультации врача. Также опасны и выделения с запахом, зеленого, серого, желтоватого или каких-либо еще цветов, с примесями слизи, гноя или пузырьков. Это признаки инфекций половых путей, которые могут угрожать малышу и беременности и требуют немедленного лечения.

За счет давления матки происходит учащение мочеиспускания, что требует частых походов в туалет, а также усиление такой деликатной проблемы как запоры. Важно следить за количеством жидкости и клетчатки в питании, больше двигаться, чтоб кишечнику было легче работать. Также может мучиь одышка при подъемах на лестницу или активной ходьбе за счет поджатия диафрагмы маткой и учащения дыхания, ставшего поверхностным. Возможны кровоточивость десен, сильная потливость, ощущения жара и душности помещения, заложенность ушей и носа, онемение конечностей, особенно пальцев рук, усиленный рост волос на теле.

Опасности 8 месяца беременности­

Самым опасным сейчас является начало преждевременных родов или отслойка плаценты, это состояния могут угрожать благополучию матери и младенца, так как оба еще не готовы к родам и вполне могут быть серьезные осложнения. Поэтому, любые выделения, кровотечение или боли в животе – это повод для внепланового визита к врачу или вызова неотложки. Немедленно нужно в родом при отхождении околоплодных вод или подтекания из каплями или струйкой, при нарушении целостности плодного пузыря может наступить инфицирование плода.

Не менее опасна в этом сроке и простуда – при повышении температуры и кашле происходит усиление тонуса матки, а насморк приводит к дефициту кислорода в тканях матери и плода. Стоит избегать контактов с простывшими и меньше в простудный сезон бывать в людных местах.

Анализы и обследования

В этом сроке беременности вам предстоит дважды посетить врача для плановых осмотров и сдала перед ними двух анализов мочи. При посещении врача проводится измерение веса и окружности живота, прослушивают сердцебиение плода, проверяется наличие отеков. В анализе мочи исследуют количество белка, глюкозы и лейкоцитов, микробов. В этом же сроке проводят третье плановое скрининговое УЗИ. На нем проверяют состояние плода – его вес и рост, состояние внутренних органов и отсутствие пороков развития, а также уточняют состояние плаценты, матки и шейки матки, уточняют срок ПДР и многие нюансы, необходимые для родов. Также, по показаниям может быть назначена доплерометрия плода и плаценты, а также КТГ плода для определения состояния матки и кровообращения плода, достаточности кислорода.

Режим питания и вес мамы

В этом сроке питание сильно не отличается от такового в предыдущие месяцы, необходимо достаточное количество белка и витаминов с минералами, свежей зелени, овощей и фруктов. За счет правильного питания можно поддерживать стабильным вес, избегая отложения лишних жировых запасов. Стоит отказаться от употребления таких продуктов как фаст-фуд, большое количество сладостей и легких углеводов, жирного, острого и соленого, полуфабрикатов и многого другого. Нужно кушать совсем понемногу, мелкими порциями, но часто. При употреблении большого количества пищи сразу может возникать изжога и отрыжка, тошнота и даже рвота, стоит питаться дробно и не переедать на ночь, отказавшись от приема пищи за два-три часа до сна. Если хочется кушать, допустимы легкие перекусы фруктами или овощами, кисломолочными напитками и блюдами. Сразу после еды не рекомендуется ложиться, стоит походить или посидеть, чтобы не было заброса содержимого желудка в пищевод, и не развивалась изжога. Важно ограничение в питании соли сахара, он­ имеют специфику задерживать в организме воду. Для питья стоит использовать негазированную питьевую или минеральную воду, травяные чаи или настои, морсы. Пить стоит по жажде, сильно не ограничивая себя в питье, так как отеки почти не связаны с количеством выпиваемой жидкости, а связаны с гормонами и обменом веществ.

Секс

В этом сроке секс допустим с согласования врача, однозначного заппрета или разрешения нет – все должно исходить из состояния беременности и ее самочувствия и желания. Если нет угрозы преждевременных родов и плацента расположена нормально, при наличии желания запретов нет. Но стоит ограничить интенсивность интимной близости, подобрать оптимальные позы и отказаться от жестких форм секса. При интимной близости стоит использовать презерватив, дабы не занести инфекцию в область шейки матки, а также следить за своим самочувствием после полового акта. Оргазм при интимной близости никаким образом на ребенка не влияет, а положительные эмоции от секса пойдут крохе только на пользу.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 15.10.2019