Войти

Статины для снижения холестерина - какие препараты лучше. Отзывы и цены на статины для снижения холестерина

О пользе и вреде холестерина в крови исследователи спорят уже долгое время. Разбираться в этом вопросе медики начали с 70-х годов, когда случайно японским ученым был открыт фермент статин. Ответ на этот вопрос двоякий, есть много «за» и «против», ведь холестерин не всегда вреден – это строительный материал для поврежденных кислотами тканей артерий. А что такое статины?

Что такое статины

Статины используются медициной для снижения холестерина. Они действуют на организм человека на клеточном уровне. Печень на стадии синтеза выделяет мевалоновую кислоту – это первый этап образования холестерина. Статин, воздействуя на кислоту, подавляет выход лишнего в плазму крови. Попадая в сосуды и артерии, этот фермент взаимодействует с клетками соединительной ткани (эндотелием). Он помогает образовывать здоровый защитный слой на внутренней поверхности сосудов, защищает от образования тромбов и воспалительных процессов.

Статин – медикамент, который врач может назначать как для лечения, так и для профилактики сердечных и сосудистых заболеваний (атеросклероза, инсульта, инфаркта). Действительно ли роль статина для снижения холестерина значима? Ответ очевиден: да, это доказано. Но одновременно холестерин приносит вред другим системам жизнедеятельности, особенно пожилым людям. Принимать решение необходимо совместно с врачом и на основе определенного количества анализов и исследований организма.

Как снизить холестерин в крови в домашних условиях статинами

О статине для снижения холестерина в домашних условиях написано очень много. Его можно уменьшить препаратами, продуктами, БАДами, народными средствами. При этом надо знать, что поступление с продуктами составляет всего 20%, остальное вырабатывает печень. Что лучше – природные препараты или лекарственные – определит поведение организма и наблюдающий вас врач.

Препаратами для снижения холестерина

Существуют естественные и синтетические статины: эти препараты способны уменьшить холестерин. Список антихолестериновых лекарств можно продолжить. Рассмотрим с наименьшими побочными эффектами:

  1. Естественные статины производят из грибов. К ним относятся: Симвастин, Симвастатин, Правастин и Ловастатин.
  2. Синтетические получают в результате синтеза химических элементов. Это Аторвастатин, Аторис, Флувастатин, Роксера и Розувастатин/Крестор.

Природными статинами

Корректируя питание (особенно жиры), организм может получать статины. Жиры, которые мы потребляем, имеют разное взаимодействие с печенью, могут трансформироваться в различный вид холестерина. Понятия «плохой» и «хороший» основательно вошли в обиход врачей:

  • Первый ­­– с низкой плотностью липопротеина. Он способствует закупорке вен.
  • Второй – с высокой плотностью, его задача – чистить артерии. Чем выше уровень второго, тем лучше, и наоборот.

Полезные жиры – это диетические. Они содержатся в продуктах растительного происхождения: миндаль, орехи, зеленый чай, цитрусовые. Помогут быстро снизить холестерин черника, морковь, чеснок. Потребление, морской рыбы, морской капусты, красного вина (сухого), свежих соков поможет снизить холестерин без лекарств. Так же важно понижение в меню количества желтков яиц, сахара и жирной говядины. Врач может назначить диету, которая поспособствует нормализации липидного обмена.

Соблюдение диеты – единственное средство для снижения холестерина в домашних условиях. Некоторые правила помогут быстро заменить статины для снижения холестерина:

  • слежение за весом;
  • активный образ жизни;
  • избавление от вредных привычек;
  • потребление БАДов.

К последним нужно отнестись очень внимательно по рекомендации врача. Если вы решили снизить холестерин народными средствами, то необходимо обратить внимание на индивидуальную непереносимость компонентов, исключить аллергены. Не рекомендуется покупать сразу большие упаковки капсул, поскольку аллергия может проявиться на любой из БАДов, причем не всегда в первые дни приема.

Как долго принимать статины

Лечиться статинами можно всю жизнь, если все статины подобраны правильно, а применение диет, продуктов, народных средств рационально используется. Уменьшение содержания «плохих» жиров в крови можно проводить курсами с перерывами (1-2 месяца) или комбинируя методы лечения. Длительность курса лечения определяет врач исходя из этиологии и течения заболевания (не более 2-3 месяцев). Контролировать уровень необходимо периодически, несколько раз в год (2-5 раз).

Цена статинов последнего поколения

Рассмотрим ценовой сегмент на препараты от холестерина нового поколения. К ним относятся Питавастатин, Розувастатин и их аналоги от других производителей. Если рассматривать в сравнении аптеки и интернет-аптеки, то разбег цен порой достигает 30%:

Наименование

Цена в рублях

Интернет-аптека

Стационарная аптека

Питавастатин (Италия)

2115

2856

Крестор (Россия, Великобритания, Германия)

1134

1600

Розукард (Чехия)

1100

1600

Розулип (Венгрия)

600

900

Тевастор (Израиль)

350

700

Как видно из таблицы медикаментозных средств, цены на статины колеблются от 350 до 2856. Самые дешевые препараты производства Израиль, а дорогие – Италия. Препараты нового поколения российских производителей стоят в средней ценовой категории. Но если брать во внимания статины предыдущих поколений, то Симвастатин (производства Сербия, Россия 1 поколения) является самым дешевым (от 72 до 177 рублей).

Видео о таблетках от холестерина

title Статины -- лекарства, продлевающие жизнь

Отзывы о лекарствах от холестерина

Лена, 44 ­Врач назначил Крестор, ранее пила Симвастин. Самочувствие и анализы отличные в том и другом случае, лишь заметно уменьшилась дозировка. Да, экономия на статинах приятно порадовала.
Василий, 68 ­Смена обстановки и места жительства с деревни на город спровоцировала повышение холестерина в крови. В деревне на столе всегда была свежая и «правильная» еда. Дочка смогла скорректировать семейное меню продуктами, содержащими статин. Так мне удалось понизить уровень холестерина в крови.
Вячеслав, 35 ­Часто слышал тревоги близких об избытке холестерина. При прохождении очередного медосмотра установили повышенный холестерин. Назначили пить статин. Купил дорогой, потом перешел на более дешевый, но результат остался прежним. Все отлично.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019