Войти

Альбумин - что это такое в анализах крови и мочи: инструкция по применению

Печень – важный орган для человека. Она удаляет токсины, вырабатывает белки, жировые кислоты, витамины, углеводы, холестерин, глюкозу. Уровень альбумина в крови показывает, насколько хорошо печень справляется со своими функциями.

Что такое альбумин

Кровь состоит из желтоватой жидкости и форменных элементов. Плазма содержит белки, катионы, минералы, анионы, газообразные соединения и продуцируемые органами вещества. Врачи для оценки уровня осмотического давления и работы печени назначают анализ крови на альбумин – что это такое и каковы свойства вещества, вы узнаете после прочтения информации ниже.

Альбумин – это белковая фракция, занимающая 55-60% плазмы. Высокое процентное соотношение элемента обусловлено его функциями. Вещество поддерживает давление плазмы, влияет на объем движущейся крови, транспортируя витамины и не растворяемые в воде вещества. Крупные молекулы белка запасают полезные элементы, расходуемые при голодании или кровопотере.

Альбумин человеческий

Это вещество вырабатывается печенью и является восполняемым. Врачи назначают для лечения серьезных заболеваний человеческий альбумин, синтезируемый из плазмы здоровых людей. 20% раствор вещества повышает коллоидно-осмотическое давление в 4 раза, а внутрисосудистое давление увеличивает в 2,5 раза. Препарат необходим для замещения плазмы, внутривенных инфузий.

Альбумины – норма в крови

Элемент имеет однородную структуру, потому вместо качества учитывают его концентрацию. По мере взросления норма альбумина в крови будет изменяться. Пол на количество белка не влияет. Анализ на содержание элемента в крови берут совместно с печеночными пробами. Нормальными считаются следующие показатели белка (грамм на литр):

  • у детей до 14 лет – 50-54;
  • у взрослых до 60 лет – 32-53;
  • у пожилых людей старше 60 лет – 40-46.

Уменьшение или увеличение уровня белка связано с патологическими процессами, происходящими внутри организма. К дефициту элемента приводят ожоги, кровотечения, инфекционные болезни, нефриты (большой уровень вещества в моче) и усиленный катаболизм из-за воспаления внутренних органов. Цирроз печени, ожирение, диабет, рвота, диарея или закупорка сосудов провоцируют повышенную выработку белка и сгущение крови. Понижение белка диагностируется при преднамеренном голодании.

Альбумин лекарство

Препарат получают из плазмы крови людей и животных. Лекарство Альбумин приобрело известность в сывороточном виде. Большую эффективность в лечении пониженного давления и устранении различных критических состояний демонстрирует раствор белка – его вводят с помощью капельницы. Скорость подачи лекарства определяется состоянием и возрастом больного. Препарат в виде порошка легко растворим в воде. Совмещать с другими медикаментами на основе белка лекарство нельзя.

Раствор альбумина

Вещество представляет собой светло-коричневую или желтоватую жидкость. Раствор Альбумина получают из плазмы человеческой крови, разделяя ее на фракции. Препарат быстро повышает артериальное давление, восстанавливает циркуляцию крови, давление плазмы. После введения раствора, количество тканевой жидкости кровяного русла растет, что приводит к лучшему усвоению лекарственных средств. Вводят средство внутривенно инъекциями каждые 10-12 часов.

Альбумин в таблетках

Данная форма препарата обладает пониженной эффективностью. Альбумин в таблетках применяют для лечения анемии, малокровия и в качестве средства стабилизации давления у пожилых пациентов. Уменьшенная эффективность таблеток обусловлена мембранной устойчивостью эритроцитов. Медикаменты твердой дозировки расщепляются двенадцатиперстной кишкой на 50 процентов. Одна таблетка содержит вспомогательные вещества для ускорения усвоения элемента.

Альбумин пищевой черный

Гематоген начали производить советские фармацевтические заводы в 1930 году. Вкус препарата напоминает знаменитую конфету «Ирис». По инструкции его состав содержит альбумин черный, смешанный со сгущенкой и сахарным сиропом. В природе большое количество этого элемента хранят яичные белки, говядина, картофель. Средство отличается невысокой ценой, поэтому его назначают для профилактики малокровия. Для увеличения терапевтического эффекта гематогена его состав обогащают сульфатом железа.

Пищевой альбумин получают из крови крупного рогатого скота, прошедшей процедуры обезжиривания. Для стабилизации элементов используют полифосфаты. Вещество включает аминокислоты, углеводы и жиры. Минусом бычьего белка является большое содержание аллергенов в эритроцитах животных. При длительном применении средства у взрослых появляются зуд, отеки, высыпания на коже. Добавлять лекарство к ежедневному рациону можно только по рекомендации врача.

Альбумин – показания к применению

Препарат назначают, если у пациента диагностируют малокровие, анемию, гастрит, язву желудка и прочие заболевания ЖКТ. Показания к применению альбумина:

  • операции с поддержанием искусственного кровообращения;
  • острые кровопотери;
  • отек мозга;
  • печеночные заболевания;
  • плазмаферез и другие экстракорпоральные процедуры;
  • болезни почек;
  • давление сыворотки крови ниже 15 мм.рт.ст.;
  • беременность (по рекомендации врача);
  • гнойно-септические заболевания.

Вещество albumin нужно с осторожностью использовать пациентам с артериальной гипертензией, сердечной или почечной недостаточностью. Нельзя применять препарат, если у человека повышенная чувствительность к белку, тромбоз, отек легких, увеличен объем циркулирующей крови/плазмы. По инструкции препарат нельзя смешивать с растворами аминокислот, смесями на основе гидролиза белка, спиртосодержащими лекарствами.

Цена на Альбумин

Стоимость средства определяется его концентрацией, степенью очистки и формой производства. Перечисленные характеристики указаны в инструкции и на упаковке лекарства. Средняя цена 10% раствора вещества составляет 1700 рублей. Биологические добавки с белком можно приобрести за 2000-2500 рублей. Цена 20% раствора лекарства колеблется от 3200 до 5000 рублей. 5% средство для инъекций стоит 800-900 рублей. Купить препарат можно в аптеке, предоставив рецепт от лечащего врача.

Видео

title Альбумин

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019