Войти

Спрегаль – инструкция по применению спрея от чесотки и демодекоза

Появление розовых угрей или чесоточных клещей – это всегда неприятно, однако с болезнью можно и нужно бороться. Для этого фармакологические компании каждый год выпускают на рынок массу простых, но эффективных лекарств. Узнайте: чем хорош баллончик Спрегаль – инструкция по применению, меры безопасности, фармакокинетика, побочные симптомы и стоимость в аптеках страны.

Что такое спрей Спрегаль

Врачи часто позиционируют это лекарство, как эффективный спрей от чесотки. Однако не хуже проявляет себя, помогая снять симптомы, спрегаль при демодекозе и наличии вшей. Выпускается средство под давлением в баллоне, с инструкцией, без рецепта. Внутри находится жидкость светло-розового оттенка, которая не имеет неприятного запаха и предназначена для нанесения на кожу. Пользоваться препаратом можно как детям, так взрослым.

Состав Спрегаля

Аэрозоль Спрегаль содержит сразу несколько активных компонентов: пиперонил бутоксид и эсдепаллетрин. Оба наделены инсектицидными свойствами. Эсдепаллетрин – специфический яд, который воздействует на мембраны, нервные клетки насекомых. Пиперонил помогает усилить действие препарата. Вместе с этим к составу аэрозоля добавлены вспомогательные вещества: этиловый спирт, эсбиол, диэтиленгликоль, олеиновый эфир.

После распыления аэрозоль впитывается в кожу и проникает в кровь. Согласно инструкции, максимальная концентрация эсдепаллетрина достигается спустя час после нанесения, а бутоксида – через 2 часа. При этом спустя сутки продукты распада частично выводятся организмом с мочой, а через 48 часов каких-либо действующих веществ при анализе обнаружить не удается.

Инструкция по применению

Лекарственное средство используется для избавления от чесоточных клещей или вызванных ими симптомов. Перед рекомендацией препарата, врач проводит пробу на чувствительность паразитов к активным компонентам аэрозоля. При положительной реакции лекарство выписывают. Если чесотка инфицированной формы, то перед использованием Спрегаля проводят лечение импетиго. При чесотке с экземой во время использования спрея рекомендуют смазывать поврежденные слои кожи кортикостероидной мазью.

Инструкция по применению Спрегаль гласит о необходимости соблюдения четких правил. Рекомендации производителя заключаются в следующем:

  1. Для достижения эффективности обработку Спрегалем необходимо проводить вечером. Кроме зараженного человека наносить спрей на ночь необходимо всем членам семьи одновременно.
  2. Из-за того, что спрей имеет масляную консистенцию, а сам баллон находится под высоким давлением, проводить лечение чесотки Спрегалем нужно как можно дальше от источников тепла, огня или газа.
  3. Наносить средство необходимо на все поврежденные участки тела, исключая слизистые оболочки рта, глаз, носа, волосяные покровы на голове. Для покрытия максимально возможного диаметра кожи держать баллончик необходимо на расстоянии 30 сантиметров.
  4. Обработку следует начинать с груди или спины. После туловища можно сбрызнуть спреем конечности, особое внимание уделяя труднодоступным местам: локтевым суставам, подмышкам, сгибам ног, промежуткам между пальцами ног, рук.
  5. Параллельно с этим инструкция рекомендует провести общую дезинфекцию вещей: спальных принадлежностей, постельного белья, общих предметов пользования, мебели.
  6. Через 12 часов после распыления следует принять душ, тщательно вымыть все тело водой с мылом.

В Москве, Минске и других городах проводилась масса исследований по поводу использования и действия Спрегаль от демодекоза. Добровольцам с подобным диагнозом предлагалось втирать средство на поврежденные участки кожи. У большинства испытуемых положительный результат проявлялся спустя несколько дней, а возникновение побочных реакций фиксировалось крайне редко. Отзывы пациентов на 80% подтверждают данные исследования.

Спрегаль при беременности

Из-за того, что аэрозоль впитывается, длительное время остается в плазме, назначают его в период ожидания ребенка и при кормлении грудью с крайней осторожностью. Чаще спреем врачи рекомендуют не обрызгивать сразу все тело, а обрабатывать участки кожи салфеткой. Использовать Спрегаль при беременности на все тело целесообразно лишь тогда, когда риск осложнений для матери превышает возможную угрозу инфицирования ребенка.

Спрегаль детям

Считается, что препарат абсолютно безопасен, если использовать его ребенку в возрасте от пяти лет. Не назначается Спрегаль детям с врожденными патологиями легких или нарушением дыхания. Остальным во время использования лекарства необходимо придерживаться следующей инструкции:

  1. Чтобы избежать попадания средства на слизистую рта или носа, при лечении новорожденных или малышей возрастом до 5 лет нужно закрывать эти части платком.
  2. После смены подгузников необходимо повторно нанести спрей на область ягодиц.
  3. Если чесотка выбрала место локализации прямо на лице, обрабатывать эту поверхность можно только ватным диском.

Побочные действия

Хотя обозначенных минимальных доз нет, случаи передозировки Спрегалем неизвестны. Кроме того, инструкцией разрешено использовать его вместе с антибактериальными мазями или кремом. Однако в редких случаях побочные эффекты Спрегаля все же были выявлены: проявляются аллергические симптомы в виде жжения, усиленного кожного зуда, покраснений, повышенная температура.

Противопоказания

Помимо того, что Спрегаль с крайней осторожностью назначается во время лактации и беременности, его нельзя использовать при выявлении чрезмерной чувствительности к одному из активных или вспомогательных компонентов. Из-за аэрозольной формы препарата противопоказания Спрегаля затрагивают и больных с бронхиальной астмой или обструктивным бронхитом. В этом случае возможно лишь точечное нанесение лекарства.

Аналоги

Если купить Спрегаль не удалось в аптеке, можно выбрать похожие по механизму воздействия средства. Все они тоже отпускаются свободно без рецепта, но требуют предварительной консультации с врачом. Аналоги Спрегаля – это:

  • А-Пар;
  • Перметрин;
  • Эсдепаллетрин;
  • Бензилбензоат.

Цена спрея Спрегаль

Спрей является общедоступным лекарственным средством. Его можно выбрать, а после купить в интернет-магазине, заказав доставку на дом, или найти в свободной продаже в медицинских учреждениях. Сколько стоит Спрегаль в аптеке зависит от города и страны производителя:

Название лекарства и фирма производитель

Цена на Спрегаль в Москве

Стоимость в Санкт-Петербурге

Спрегаль Omega Pharma, Франция

970-990 рублей

962-1250 рублей

Спрегаль, Нидерланды

887-950 рублей

847-968 рублей

Спрегаль, Аэрофарм

890-1100 рублей

920-987 рублей

Отзывы

Андрей, 22 года Спрегаль – отличное наружное средство, хоть и есть масса других заменителей, которые стоят дешево. Да лекарство дорогое, но действенное же! Один раз помучился, обработал все тело, и через 12 часов любые проявления болезни исчезают. Мне, к примеру, не понадобилось второй раз распылять. Чтобы предотвратить вторичное заражение, обработал квартиру.
Валентина, 35 лет Читаешь отзывы в интернете о Спрегаль и ужасаешься. Многие говорят о том, что он вызывает массу аллергических реакций, еще одежду пачкает. Я лечилась им от чесотки, перед нанесением выпила таблетку Кларитина, и все прошло нормально. Утром встала, сходила в душ и нанесла Спрегаль повторно. Да, цена не самая приятная, но лекарство хорошее.
Даниил, 43 года От одного вида розовых угрей на фото в интернете у многих случится припадок, я же о проблеме знаю не понаслышке. Врач порекомендовал Спрегаль. После первого нанесения спала краснота, затем стало стихать воспаление. Плюс такой покупки и в длительном хранении – один раз потратился, но сроком на 2 года кожные проблемы решены.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019