Войти

Причины эректильной дисфункции в 20 лет - первые признаки, симптомы, лечение и профилактика

Любые нарушения эректильной функции или проблемы с потенцией в 20 лет вызывают у большинства мужчин панический страх, хотя врачи не относят данное заболевание к разряду смертельных. Такую реакцию можно легко объяснить желанием сильной половины человечества продолжить свой род и вести привычную сексуальную жизнь. Регулярная интимная близость является естественной потребностью всех мужчин, поэтому вероятность импотенции представляется для них крайне болезненным событием.

Что такое потенция

Физические половые признаки у мужчин и женщин различаются между собой, поэтому термин «потенция» применим только в отношении сильного пола. Понятие имеет отношение исключительно к мужской конституции и характеризуется двумя признаками: половое влечение и эрекция. Согласно мнению врачей, определение точных границ мужской потенции является невозможным, так как данные характеристики сугубо индивидуальны.

У каждого отдельно взятого парня или мужчины количество фрикций и длительность полового акта будут различаться и это считается нормой. Сексологами установлена примерная статистическая картина этих двух параметров потенции, которая является усредненным значением. Так, средний половой акт длится около двух с половиной минут, а число фрикций колеблется от пятидесяти до шестидесяти раз.

Проблемы с потенцией в 20 лет

Раньше плохая потенция в молодом возрасте считалась чем-то из ряда вон выходящим, однако, сейчас это вполне распространенное явление. Изменение статистики в худшую сторону обусловлено многими причинами, которые могут отрицательно сказываться как на физическом, так и на психологическом здоровье мужчин. Наличие проблем с потенцией в 20 лет будет неизбежно вызывать ухудшения во взаимоотношениях с противоположным полом и приведет к дополнительному эмоциональному напряжению.

Мужчинам порой очень сложно признать факт возникновения эректильной дисфункции, что может вызвать недоумение со стороны партнерши. Посещение врачей или визит к сексологу считается унизительным мероприятием для большинства молодых людей, поэтому импотенция часто не получает своевременного лечения. Негативная ситуация накаляется с каждым днем, это будет проявляться в снижении уровня либидо и расстройстве репродуктивных возможностей организма.

Симптомы

Половое бессилие в раннем возрасте может являться следствием сильного стресса, который отражается на процессе возбуждения. Замедленная эрекция или ее полное отсутствие - это только один из признаков импотенции. Длительное бездействие в таком случае приведет не только к ухудшению отношений с партнершей, но и сулит прекращение регулярной интимной жизни. При проблемах с потенцией у мужчин будут наблюдаться следующие негативные симптомы:

  • снижение чувствительности в области эрогенных зон;
  • уменьшение сексуального влечения;
  • отсутствие оргазма;
  • преждевременное семяизвержение.

Причины снижения потенции у молодых мужчин

Если физическая близость стала редким явлением, то самое время изучить причины импотенции в 20 лет. Наличие у молодых людей эректильных заболеваний свидетельствует о неправильном образе жизни, вредных привычках или серьезных эмоциональных потрясениях. Курение, употребление алкогольных напитков и отсутствие полноценного здорового питания рано или поздно приводит к патологическим изменениям в организме, не зависимо от возраста пациента.

Проблемы с потенцией напрямую связаны с изменением эректильной функции мужчины. В зависимости от фактора, повлиявшего на снижение половой активности, будут происходить определенные нарушения в работе предстательной железы. Если импотенция в 20 лет случилась из-за неправильного питания, чрезмерного употребления жирной пищи и алкоголя, то внешними признаками болезни служат:

  • постоянная усталость;
  • потребность в частом отдыхе;
  • увеличения массы тела.

Психологические факторы

Заболевания, связанные с потенцией, иногда могут заключаться в психологическом аспекте. Лечение эмоциональных потрясений – это нелегкий труд, поэтому ждать быстрых результатов от терапии сексуальных табу или блоков не стоит. Некоторые родители бывают слишком строги к своим отпрыскам, внушая им с детства чувство стыда за естественные желания. Ребенок растет в угнетающей атмосфере, что будет формировать устойчивые комплексы, связанные с потенцией.

Другая причина кроется в неудачном первом опыте или эмоционально тяжелой ситуации, с которой мужчина не смог справиться. Как и в первом примере, здесь врачи будут рекомендовать обратиться к психологу или сексологу, ведь только профессионал способен работать с головным мозгом. Обсуждать с пациентом проблемы, связанные с потенцией, необходимо крайне деликатно. На первых этапах терапии допускается использовать все необходимые меры предосторожности.

Уровень тестостерона

От уровня тестостерона в организме напрямую зависит сексуальное желание мужчины. За выработку гормона ответственны половые железы семенников, которые в юном возрасте функционируют на пределе возможностей. Поэтому подростки практически никогда не испытывают проблем с потенцией, ведь иммунная система работает как часы. Тем не менее, если в организме мужчины присутствует органическое нарушение, то это сразу же отражается на эректильных функциях.

Снижение сексуальной активности у мужчин происходит после тридцати лет. Если проблемы с потенцией были замечены раньше, то, скорее всего, пациент страдает от врожденной патологии или эндокринных заболеваний. Нехватка свободного тестостерона в организме приводит к тому, что мужчину перестают привлекать женщины и секс с ними. Для предотвращения развития импотенции требуется проведение системного лечения.

Лечится ли импотенция в молодом возрасте

Чем моложе мужчина, тем проще организму бороться с возникающими патологиями. Если врачебная помощь будет оказана вовремя и пациент соблюдает все предписанные назначения, тогда велика вероятность благоприятного завершения терапии эректильной дисфункции. Длительность лечения импотенции варьируется в зависимости от первоначального состояния больного, степени развития заболевания. Терапия эректильной дисфункции включает:

  • использование медикаментозных препаратов (Тадалафил);
  • консультации с сексологом или психологом;
  • изменение привычного образа жизни.

Что делать при плохой потенции

Снижение либидо и эрекции – это типичная проблема для мужчин после сорока лет. Однако, иногда от плохой потенции страдают и более молодые представители сильной половины человечества. Причин для возникновения данного заболевания очень много, начиная от недостатка сна и заканчивая нервным истощением на фоне постоянных проблем в отношениях с партнершей. Периодические «промахи» в постели встречаются у каждого мужчины, но если проблемы с потенцией стали постоянными спутниками интимной жизни, то это повод обратиться за помощью к врачу.

Профилактика потенции в 20 лет

Общеизвестно, что гораздо проще предупредить болезнь, чем бороться с ее последствиями. По этой причине были разработаны специальные профилактические методики для потенции, придерживаясь которых эректильная дисфункция будет не страшна. Важно соблюдать активный и здоровый образ жизни, правильно питаться и регулярно заниматься спортом. При импотенции врачи рекомендуют исключить вредные привычки, сбросить лишний вес (если таковой имеется) и строго следовать назначениям специалиста.

Физические упражнения

Малоподвижный образ жизни негативно влияет не только на потенцию, но и на состояние организма в целом. Проблемы с эректильной функцией часто возникают из-за недостаточного притока крови к половым органам, поэтому физические нагрузки показаны мужчинам любого возраста. При импотенции допускается посещение тренажерных залов и любых спортивных занятий. Упражнения можно выполнять и дома, главное - не давать себе расслабляться.

Видео: проблемы с эректильной функцией в 20 лет

title Причина импотенции в молодом возрасте

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019