Войти

Что можно нарисовать на лице девочке или мальчику - выбор красок, идеи узоров и образов с фото

Любой ребенок обожает красочные картинки и грим, с каждым годом рисунки на лице становятся все более популярными. Если изначально грим использовался для взрослых, в театральных постановках или у аниматоров, то сейчас рисунки на лице стали излюбленным детским развлечением. Родители радуют своих малышей красивой росписью на детских праздниках, фестивалях, фотосессиях или отдыхе.

Как называется рисование на лице

Все чаще рисуют на лице детям, но и взрослые не перестают наносить страшные или веселые изображения на Хэллоуин или новогодние маскарады, и такой вид творчества называется фейс-арт. Давно известен и боди-арт, когда раскрашивают тело, но здесь гримируют только лицо. Мимы, которых часто можно увидеть на детских праздниках или свадебных торжествах, тоже пользуются фейс-артом.

Какими красками можно рисовать на лице

Если желание создать грим на своем лице или лице ребенка пришло в момент, когда рядом есть профессиональные мастера, то заботится ни о составе красок, ни о способе нанесения не нужно, если только вы или ваше чадо не страдаете аллергией на очень редкий компонент. В случае, когда рисование на лице происходит в домашних условиях, лучше обезопаситься и читать состав выбранных средств.

Для раскрашивания лиц используют несколько видов средств, благодаря которым можно создать яркую композицию:

  1. Аквагрим – популярнейший вид для рисования на детской коже. Он совершенно безвреден, а рисунок, созданный с помощью этого средства, продержится долгое время.
  2. Декоративная косметика – больше подходит для нанесения грима для взрослых. Многие родители против, чтобы к детскому лицу прикасалась пудрой или тушью, даже если они специально созданы для рисования на коже.
  3. Маркеры с водной основой – их используют для очертаний или острых линий. Сам рисунок не выполняют с использованием одного только маркера. Единственный минус данного средства – его тяжело смыть, и ваш карапуз может провести с рисунком не один день.
  4. Пищевые красители – этот вид больше подходит для домашнего использования. На случай, если рядом нет специализированных магазинов, а детская вечеринка в самом разгаре, можно скомпоновать детский крем, крахмал и пищевой краситель и радовать детскую компанию.

Гуашью

Это отдельный вопрос, которому следует уделить должное внимание. Часто можно заметить, как взрослые, готовясь к Хэллоуину, наносят изображения на свои лица с помощью красок. Но родители не должны следовать этому примеру. Помните, что художественные краски только для листов бумаги, ни в коем случае не для человеческой кожи и тем более не для детского фейс-арта. В составе таких красок есть вредные вещества, вызывающие раздражение.

Акварелью

Акварель, как и гуашь, относится к художественным краскам. В ее составе присутствуют вещества, которые могут пагубно повлиять на здоровье ребенка и вызвать раздражение кожи. Акварелью нельзя рисовать на коже, на лице или любом другом участке тела. Не пользуйтесь в фейс-арте гуашью, акварелью и карандашами, все эти средства предназначены только для рисунков на бумаге.

Как рисовать

Если вы умеете рисовать, то сложностей вовсе не возникнет. Но если вы художник только в душе, это не повод опускать руки и оставлять детские глазки грустными. Пошаговое и поэтапное выполнение не затруднит, нужно запомнить только последовательность. Для создания фейс-арта понадобятся:

  • краски (аквагрим, маркеры на водной основе);
  • спонжи;
  • кисти разных размеров;
  • вода;
  • салфетки.

Порядок действий:

  1. Для начала стоит смочить спонж в воде и полностью выжать, после чего влажным спонжем можно набирать краску. Спонж нужен, чтобы создать тон на участке, где будет прорисован грим.
  2. Если лицо полностью будет превращаться в произведение искусства, прорисовываем тон на всей поверхности.
  3. С кистью проводим те же самые действия, смачиваем в воде и набираем краску. При правильном заборе краски она должна тянуться, как крем. Кистью удобно прорисовывать детали и разрисовать рисунок.
  4. Маркер нужен для отчетливого контура лица.
  5. Салфетками можно убрать недостатки грима или вытереть руки.

Советы по нанесению аквагрима ребенку:

  1. Если ребенку такой способ развлечения неизвестен, то нужно быть аккуратным в нанесении. Не всем детям нравится чувство краски на коже. Если ребенок начинает капризничать, не нужно делать грим на всем лице, можно спонжем намазать красный нос – вот уже получился минималистичный клоун. Мелкие узоры на лице тоже смотрятся привлекательно, и не требуют длительного нанесения. Простой рисунок ничем не уступает сложному в красоте.
  2. Каждый ребенок личность, и к каждому малышу должен быть особый подход. Вы должны выслушать его пожелания и правильно подстроиться под требовательного клиента.
  3. Благодаря использованию спонжа удается покрыть лицо тоном в самых недоступных местах, в уголках рта или глаз. Даже если ребенок морщится, благодаря спонжу краской покроются все труднодоступные места. Легкий тон будет выигрышно смотреться, даже если основа рисунка приходится в центр лица.
  4. Чтобы накрасить веки, нужно просить деток закрывать глазки или смотреть вверх для прорисовки нижнего века.
  5. Будьте внимательны при нанесении рисунков на лицо. Дети – это маленькие энерджайзеры, будьте аккуратны, избегая неприятных случайностей в виде попадания кистью в глаз.

Какие рисунки можно делать

Идей и образцов грима невероятное количество. Обязательно рассчитывайте свои силы, сможете ли вы нарисовать настоящего тигра, если ваш максимум – пират с закрашенным глазом. Зачастую рисунки для мальчиков и девочек отличаются, ведь с самого детства девочки – принцессы, а мальчики – супергерои. Придерживайтесь правила – ярко и недолго в выполнении, поскольку детям нудно сидеть в ожидании.

Девочкам

Спрашивайте у милых принцесс, что они хотят увидеть на своем личике. Не забывайте, где вы находитесь в момент фейс-арта: может быть это тематическая вечеринка или фотосессия. Для девочек важно создавать сказочную и чарующую атмосферу. Принцессы, бабочки, феи, лисы, котята и милые кошечки, цветочки, русалочки – излюбленные мотивы для девчонок.

Мальчикам

Для мальчиков выбирайте супергероев, а уже потом зверей или другие рисунки. Супермен, бетмэн, рыцарь, клоун, пират, тигр, лев, щенок, заяц, вампир, машина – удачные рисунки для маленьких мужчин. Не забывайте, что дети любят повторять друг за другом. Даже если малыши захотели раскрасить лицо одинаково, не стоит полностью лишать их индивидуальности: нарисуйте одинакового щенка, но в разных тонах.

Девушкам

Девушки раскрашиваются на тематические вечеринки, Хэллоуин или новогодний карнавал. Большие девочки ничем не отличаются от маленьких, потому тематика принцесс не менее востребована и в 25-летнем возрасте. А еще:

  • Праздничный образ, креативный, цветочный – все они подходят для тематических фотосессий или вечеринок.
  • Для Хэллоуина – образы сексуальных пираток или вампирш.
  • Женщина-кошка – один из эффектных образов для взрослых девушек, который подойдет к любому маскараду.

Страшные рисунки

Детям не стоит делать сильно страшные картинки на лице, не в ваших интересах вселять ужас на празднике. В таком случае можно нарисовать на лице, скелетов, пиратов или злодеев, которых знают дети по мультфильмам, но бояться не будут. Дракулы, вампиры, истекающие кровью лица придутся по вкусу взрослым на главный праздник нечисти. Щека, из которой торчит кость, голова с простреленным черепом, только раззадорят прикольный и в тот же момент страшный образ.

Макияж животных

Животных любят и взрослые и дети. Фейс-арт для детей с мордашками животных пользуется большим спросом. Каждый ребенок мечтает хоть несколько часов побыть ласковым котенком или задорным щенком, зеленой принцессой-жабой или смешным медвежонком. Взрослые тоже любят гримировать свои лица в образы животных, особенно, если того требует тематика.

Видео

title СЕКРЕТЫ КРАСОТЫ: АКВАГРИМ БАБОЧКА. УДИВИТЕЛЬНЫЙ РИСУНОК НА ЛИЦЕ

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019