Войти

Троянская программа: как защититься и удалить ее

Иногда под видом легального ПО (программного обеспечения) в компьютер проникает вредоносная программа. Независимо от действий пользователя, она самостоятельно распространяется, заражая уязвимую систему. Троянская программа опасна тем, что вирус не только разрушает информацию и нарушает работоспособность компьютера, но и передает ресурсы злоумышленнику.

Что такое троянская программа

Как известно из древнегреческой мифологии, в деревянном коне, который был дан в дар жителям Трои, прятались воины. Они открыли ночью городские ворота и впустили своих товарищей. После этого город пал. В честь деревянного коня, уничтожившего Трою, была названа вредоносная утилита. Что такое троянский вирус? Программа с этим термином создана людьми для модификации и разрушения информации, находящейся в компьютере, а также для использования чужих ресурсов в целях злоумышленника.

В отличие от других червей, которые распространяются самостоятельно, она внедряется людьми. По своей сути, троянская программа – это не вирус. Ее действие может не носить вредоносный характер. Взломщик нередко хочет проникнуть в чужой компьютер лишь с целью получения нужной информации. Трояны заслужили плохую репутацию из-за использования в инсталляции программ для получения повторного внедрения в систему.

Особенности троянских программ

Вирус троянский конь – это разновидность шпионского ПО. Основная особенность троянских программ – это замаскированный сбор конфиденциальной информации и передача третьей стороне. К ней относятся реквизиты банковских карт, пароли для платежных систем, паспортные данные и другие сведения. Вирус троян по сети не распространяется, не производит уничтожение данных, не делает фатального сбоя оборудования. Алгоритм этой вирусной утилиты не похож на действия уличного хулигана, который все на своем пути разрушает. Троян – это диверсант, сидящий в засаде, и ждущий своего часа.

Виды троянских программ

Троянец состоит из 2 частей: серверной и клиентской. Обмен данными между ними происходит по протоколу TCP/IP черед любой порт. На работающем ПК жертвы инсталлируется серверная часть, которая работает незаметно, а клиентская – находится у владельца или заказчика вредоносной утилиты. Для маскировки трояны имеют названия, аналогичные офисным, а их расширения совпадают с популярными: DOC, GIF, RAR и прочие. Виды троянских программ разделяются в зависимости от типа действий, выполняемых в компьютерной системе:

  1. Trojan-Downloader. Загрузчик, который устанавливает на ПК жертвы новые версии опасных утилит, включая рекламные модули.
  2. Trojan-Dropper. Дезактиватор программ безопасности. Используется хакерами для блокировки обнаружения вирусов.
  3. Trojan-Ransom. Атака на ПК для нарушения работоспособности. Пользователь не может осуществлять работу на удаленном доступе без оплаты злоумышленнику требуемой денежной суммы.
  4. Эксплойт. Содержит код, способный воспользоваться уязвимостью ПО на удаленном или локальном компьютере.
  5. Бэкдор. Предоставляет мошенникам удаленно управлять зараженной компьютерной системой, включая закачивание, открытие, отправку, изменение файлов, распространение неверной информации, регистрацию нажатий клавиш, перезагрузку. Используется для ПК, планшета, смартфона.
  6. Руткит. Предназначен для сокрытия нужных действий или объектов в системе. Основная цель – увеличить время несанкционированной работы.

Какие вредоносные действия выполняют троянские программы

Трояны – сетевые монстры. Заражение происходит с помощью флешки или другого компьютерного устройства. Основные вредоносные действия троянских программ – это проникновение на ПК владельца, загрузка его личных данных на свой компьютер, копирование файлов, похищение ценной информации, наблюдение за действиями в открытом ресурсе. Полученная информация используется не в пользу жертвы. Самый опасный вид действий – полный контроль над чужой компьютерной системой с функцией администрирования зараженного ПК. Мошенники незаметно проводят те или иные операции от имени жертвы.

Как найти троян на компьютере

Определяются троянские программы и защита от них, в зависимости от класса вируса. Можно делать поиск троянов с помощью антивирусов. Для этого надо скачать на жесткий диск одно из приложений типа Kaspersky Virus или Dr. Web. Однако следует помнить, что не всегда скачивание антивирусника поможет обнаружить и удалить все трояны, ведь тело вредоносной утилиты может создавать много копий. Если описанные продукты не справились с задачей, то вручную просмотрите в реестре своего ПК такие каталоги, как runonce, run, windows, soft , чтобы проверить на предмет зараженных файлов.

Удаление троянской программы

Если ПК заражен, его необходимо срочно лечить. Как удалить троян? Воспользоваться бесплатным антивирусом Касперского, Spyware Terminator, Malwarebytes или платным софтом Trojan Remover. Эти продукты отсканируют, покажут результаты, предложат убрать найденные вирусы. Если снова появляются новые приложения, показывается закачка видеопрограмм или создаются снимки экрана, значит, удаление троянов прошло безуспешно. В этом случае следует попробовать загрузить утилиту для быстрого сканирования зараженных файлов с альтернативного источника, к примеру, CureIt.

Защита от троянских программ

Легче предотвратить попадание вируса на ПК, чем его лечить. Главная защита от троянов – это установка эффективных ПО, которые способны обезвредить атаку вредоносных утилит. Помимо этого, защититься от проникновения троянцев помогут следующие действия:

  • обновляемый периодически антивирус;
  • всегда включенный брандмауэр;
  • регулярно обновляемая операционная система;
  • использование информации только с проверенных источников;
  • запрет на переход на сомнительные сайты;
  • использование разных паролей для сервисов;
  • адреса сайтов, где есть учетная запись с ценными данными лучше вводить вручную.

Видео: троянский вирус

title Что такое ТРОЯН?

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019