Войти

Антитела к токсоплазме - что это

Паразитарное заболевание, характеризующееся поражением скелетной мускулатуры, мышцы сердца, нервной системы, увеличением селезенки и печени, называется токсоплазмозом. Возбудителем инфекции является паразит Toxoplasma gondii, основным методом выявления которого является серологический анализ крови на определение антител.

Анализ на токсоплазмоз

В настоящее время своевременное исследование крови на токсоплазмоз позволяет не только стабилизировать, но и вовсе избавиться от инфекции. Анализ на выявление токсоплазмы назначается:

  • женщинам, планирующим беременность или уже после зачатия;
  • людям с ослабленным иммунитетом;
  • при увеличении лимфатических узлов без видимых причин;
  • ВИЧ-инфицированным пациентам;
  • при болезненности неизвестного происхождения, сопровождающейся жаром, ознобом;
  • при одновременном увеличении селезенки и печени;
  • после пересадки органов или переливания крови;
  • если предыдущий результат анализа был сомнительным.

Современная медицина предлагает несколько видов анализов на токсоплазмоз. Самыми популярными методами являются:

  • ИФА. Аббревиатура расшифровывается как иммуноферментный анализ, во время которого выявляются в крови иммуноглобулины IgG и IgM (G и M). Это антитела, которые вырабатывает организм на проникновение возбудителя. Во время инфицирования иммуноглобулины накапливаются в разных концентрациях в крови – это называется титры антител.
  • ПЦР. Полимерная цепная реакция используется, если анализ крови на токсоплазмоз дал сомнительный результат. Суть метода заключается в выявлении ДНК и РНК молекул возбудителя. Для исследования берут образец мочи, крови, слюны носителя.

Что такое антитела к токсоплазме

При появлении паразитов организм начинает реагировать, активно продуцируя иммуноглобулин класса G и M. Эти антитела защищают человека от инфекции. Обнаруживая патогенные бактерии, которые активно размножаются в кишечнике, иммуноглобулины разрушают их клеточную структуру, что со временем приводит микробы к гибели. Антитела в организме человека остаются навсегда. При последующем заражении иммунная система сразу подавляет патогенные микроорганизмы, поэтому у них нет возможности навредить здоровью.

Иммуноглобулины группы М

Если обнаружен токсоплазмоз в крови, то первыми выработают ответ на острую инфекцию иммуноглобулины М (IgM). Они являются показателем гуморального иммунитета, который осуществляет защиту организма от белков-антигенов, растворимых в крови или других жидкостях. Антитела класса М к токсоплазме появляются в крови уже на 2-3 сутки после проникновения чужеродных микроорганизмов, достигая максимального количества на 21 день. Через 2 месяца после заражения количество иммуноглобулина lgM снижается почти до нуля.

title IgG и IgM

Anti toxoplasma gondii igg

Антитела класса G к токсоплазме после инфицирования в крови у носителя появляются позже (спустя несколько недель), но остаются дольше (до 2 лет). Наличие в анализе Anti toxoplasma gondii igg указывает на то, что ранее организм уже встречался с этой инфекцией, и он ее распознал. При обнаружении антител G можно также говорить о хроническом течении инфекции. На данной стадии лечение токсоплазмоза не требуется. Определенное количество иммуноглобулина IgG в крови сохраняется в течение всей жизни человека, даже после выздоровления.

Чем отличаются антитела IgG и IgM

Обнаруженные в крови антитела M говорят врачу о недавнем заражении пациента токсоплазмозом. Количество IgM составляет всего 10% среди всех иммуноглобулинов. Если он повышен, то это указывает на наличие в организме инфекции и воспаления. Если показатели антител IgM низкие, то это свидетельствует об иммунодефиците. Иммуноглобулины anti Toxoplasma Gondii IgG самые распространенные. Их количество составляет 80% от общих показателей антител. Благодаря большой функциональности, антитела к токсоплазме IgG обеспечивают положительное влияние организм:

  • усиливают защитные силы;
  • нейтрализуют токсические вещества;
  • способствуют формированию иммунитета у плода при беременности.

Расшифровка показателей

Исследование крови на антитела делается при помощи ИФА (иммуноферментного анализа). Он имеет пороговые (предельно допустимые) и референтные (средние) значения. Если величина маркеров ниже порового титра, то результат анализа отрицательный, а если выше – положительный. В каждой лаборатории существуют свои нормы показателей иммуноглобулина IgG. Расшифровка показателей в различных комбинациях:

IgM

IgG

Интерпретация

_

_

Стойкий иммунитет к токсоплазме отсутствует (опасность первичного инфицирования)

_

+

Имеется постинфекционный или поствакцинальный иммунитет (отсутствие заражения)

+

­_

Острая первичная инфекция

+

+

Обострение хронической инфекции

title Расшифровка анализа на ТОРЧ (TORCH): токсоплазмоз, краснуха (R), цитомегаловирус (С), герпес (H)

Расшифровка иммуноферментного анализа по показателям авидности

Для определения фазы развития и продолжительности болезни иногда проводится дополнительное исследование иммуноглобулинов. В результате лабораторного анализа сыворотки крови получают индекс авидности к токсоплазме. Изучение антител таким способом дает быструю возможность узнать прочность их связи с чужеродным агентом. Чем дольше находится инфекция в организме, тем выше значение авидности.

От полученных результатов зависит решение врача о назначении лекарственной терапии против паразитов. Особенно актуально данное исследование для пациенток, планирующих беременность, ведь первичное инфицирование грозит серьезными осложнениями во время вынашивания ребенка. Для диагностики важны показатели антител G к токсоплазме, так как с ними легко определить время заражения пациента. Существует три степени авидности:

Индекс авидности

Интерпретация

Диагноз

менее 40%

В крови обнаружены низкоавидные антитела lgG

Недавняя первичная инфекция

от 40 до 60%

Переходная стадия

Неопределенный результат, при котором требуется повторный анализ через пару недель

Свыше 60%

Высокоавидные lgG

Давний токсоплазмоз

Антитела к токсоплазмозу при беременности

Если у женщины во время беременности выявили токсоплазмоз lgG положительный при отсутствии антител IgM, то это означает, что в прошлом у нее был контакт с данной инфекцией, поэтому сейчас есть стойкий иммунитет, который будет защищать от вторичного инфицирования. Такой результат показывает, что иммуноглобулины класса G будут защищать и ребенка в утробе матери, ведь они легко проникают через плацентарный барьер.

Если же у будущей мамы обнаружился положительный IgM при отсутствии IgG, то это опасный фактор для еще нерожденного ребенка. Если первичное заражение токсоплазмой произошло на 12-й неделе беременности, то повышается угроза развития у плода врожденных аномалий, ведь в этот период у эмбриона происходит развитие почек, печени и других частей тела. В некоторых случаях патологические изменения в организме ребенка приводят к его гибели при рождении.

Прогрессирование токсоплазмы у беременной до 30-й недели может спровоцировать у малыша поражение органов зрения и/или головного мозга. Инфекция, полученная будущей мамой на этой стадии беременности, может привести к следующим патологиям у ребенка:

  • гидроцефалия (водянка головного мозга);
  • полная слепота;
  • недоразвитие катаракты и головного мозга.

При тяжелой форме инфекции у ребенка могут наблюдаться поражение печени, селезенки, системы кроветворения, органов пищеварения. Если токсоплазма прогрессирует или остается без лечения, то у беременной женщины может произойти выкидыш. Если заражение произошло на последних сроках, то велик риск преждевременных родов. В период грудного вскармливания, если у матери нет активной формы токсоплазмоза, инфицирование через материнское молоко исключено.

Совсем недавно диагностирование токсоплазмоза во время беременности было основным показанием для ее прерывания. Сегодня женщина с этой патологией находится у врачей на индивидуальном контроле и нуждается в проведении дополнительных клинических исследований. Основные показания к сдаче анализа на токсоплазмоз у беременных:

  • полное отсутствие аппетита;
  • ломота в теле;
  • общая слабость;
  • нарушение сна;
  • расстройство кишечника;
  • повышение температуры тела до 38 °С;
  • увеличенная в размерах печень;
  • повышенная потливость;
  • болезненные ощущения в горле;
  • увеличенные лимфатические узлы.

title Опасность токсоплазмоза при беременности. Доктор, диетолог Борис Скачко блогер и лайфхакер

Что делать, если IgM положительный

Лечение токсоплазмы у беременных начинают с 12–16 недели. Если выявлены положительные антитела к токсоплазме IgM при отсутствии IgG (первичное заражение) на раннем сроке, то женщине предлагается сделать аборт. Это связано с тем, что для избавления от токсоплазмы необходимо принимать антибиотики, которые негативно повлияют на развитие плода.

При отсутствии внутриутробного заражения (по результатам ПЦР амниотической жидкости) врачи назначают антибактериальные препараты макролидного ряда: Спирамицин, Макропен. Они способны накапливаться в плаценте, предотвращая вертикальный путь передачи токсоплазмы.

При инфицировании плода и бессимптомном течении инфекции у беременной фармакотерапия состоит из противомалярийного (Пириметамин) и противомикробного (Сульфадиазин) препаратов. Первый подавляет в костном мозге деление клеток, а второй является мощным противопаразитарным средством. Лечение хронической токсоплазмы проводят в зависимости от характера поражения, выраженности клинической симптоматики, возраста пациентки, состояния иммунитета. Применяют следующие группы препаратов:

  • Противовирусные. После приема встраиваются в ДНК вирусы, подавляя его синтез (Ганцикловир, Панавир, Фоскарнет).
  • Иммуноглобулины. Способны формировать иммунитет беременной женщины и ребенка (Пентаглобин, Октагам).
  • Интерфероны. Сдерживают активное размножение вирусных частиц, ограничивают их передвижение (Виферон, Реальдирон).

В основе профилактики заражения токсоплазмой лежит выполнение норм гигиены, выбор безопасных способов приготовления пищи, соблюдение правил содержания домашних животных. Для уменьшения риска инфицирования следует:

  • мыть руки до и после приготовления еды;
  • во время обработки почвы носить перчатки;
  • не употреблять в пищу сырое козье молоко;
  • избегать употребления недостаточно приготовленного или сырого мяса;
  • перед употреблением всегда мыть овощи, фрукты и ягоды;
  • избегать непосредственного контакта с испражнениями кошек (менять лоток в перчатках).

Видео

title Небольшая презентация токсоплазмоза

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019