Войти

10 странных признаков аллергической реакции

При повышенной чувствительности организма к некоторым веществам иммунная система становится очень агрессивной по отношению к раздражителям. К ним относятся такие элементы окружающей среды, как шерсть, пыль, еда, некоторые другие. Если они проникают в организм человека, развивается аллергическая реакция. Это чаще проявляется как насморк, чихание, слезотечение. В редких случаях реакция протекает не по типичному сценарию, и возникают странные признаки. Это связано с индивидуальными особенностями организма.

Странная сыпь с зудом

В продуктах питания содержится много микроэлементов. К ним относится и никель. Это безвредный для большинства людей металл, который широко распространен и находится даже в почве и воде. Непереносимость никеля – это редкое явление. Опасность в том, что симптомы аллергической реакции нетипичны. Они могут иметь кожные проявления или системные. Внешние признаки включают зудящие высыпания. Они появляются на местах контакта с металлом и выглядят как красные водянистые прыщи.

Припухлость кожи

Неожиданной реакцией на проникновение в организм инородных частиц выступает образование наростов. Это чаще возникает после нанесения татуировки. Иммунная система воспринимает красящее вещество (особенно красный пигмент) как чужеродного агента и пытается его обезвредить. Опухоль на коже похожа на раковую, поэтому надо провести диагностику для определения точной причины ее появления.

Реакция на солнце

Чувствительность к ультрафиолетовым лучам называется фотодерматоз. Это состояние может развиваться вследствие врожденной предрасположенности или внешних факторов. К последним относится прием некоторых лекарств (тетрациклин, фуросемид) и попадание на кожу сока токсичных растений (дудник, рута душистая). Проявляется аллергия волдырями, отечностью, красными пятнами. Симптомы усиливаются под открытым солнцем и уменьшаются в тени.

Распухший язык

У людей с поллинозом (или сенной лихорадкой) может развиться синдром оральной аллергии. Это контактная иммунологическая реакция на попадание в организм определенных видов белков. Они содержатся в пыльце растений, но могут находиться и в некоторых овощах или фруктах. К симптомам относятся отечность рта, губ и горла. Специфический признак – распухший язык. Это опасное состояние, которое может привести к удушью.

Синдром бабуина

Одним из самых странных, неприятных симптомов аллергической реакции выступает покраснение области ягодиц, бедер и паха. Такое проявление имеет внешнее сходство с бабуином, поэтому синдром и назван в его честь. Он чаще развивается при склонности к аллергической реакции на антибиотики и металлы. Покраснение кожи сопровождается сильным зудом и отеком. Синдром доставляет неудобства, но редко опасен для здоровья.

Изменение дыхания

Одышка или хрипы в легких не всегда означают простуду или пневмонию. Если эти признаки появились внезапно, сразу очень выражены, это может говорить об аллергии. В одном из медицинских журналов был описан случай, который произошел с луковым фермером. Он обратился к врачу с жалобами на затрудненное дыхание. Было установлено, что это реакция на плесень с луковой шелухи. После ограничения контакта с аллергеном состояние фермера улучшилось.

Тошнота, рвота, диарея

Если после еды возникает дискомфорт в животе, и его можно связать с конкретными продуктами, – это аллергическая реакция или пищевая непереносимость. Чаще она развивается как ответ на морепродукты, орехи или шоколад. В некоторых случаях аллергеном выступает то, что раньше не пробовали. Иммунная реакция на новый вид пищи может со временем пройти, когда организм привыкнет к ней.

Аллергический ответ подтверждает наличие таких признаков, как подташнивание, понос, рвота. Сопутствующими проявлениями считается сыпь, зуд в области живота, подмышек или рта. Такие симптомы игнорировать нельзя, так как они могут предупреждать о развитии анафилаксии. Это стремительная смертельно опасная аллергическая реакция. При ее развитии сразу вызывайте скорую помощь.

Рассеянность, чувство безысходности

Когда иммунитет начинает противостоять потенциально опасному агенту, он активизирует все системы организма. С этим связано резкое падение или подъем артериального давления. При сильной аллергической реакции работа сердца замедляется. Это приводит к снижению давления, что проявляется чувством растерянности и повышенной тревожностью. При отсутствии явных причин для этого обратитесь к врачу за рецептом на антигистаминное лекарство.

Зуд в ушах или во рту

Чесотка тела, конечностей нередко беспокоит аллергиков. Иммунологический ответ организма может затронуть также уши и слизистые оболочки. Это указывает на склонность к более серьезной реакции. Спецификой аллергического зуда выступает его внезапное начало. Если уши или рот стали чесаться после употребления определенной пищи, постарайтесь избегать ее 2-3 дня. При возникновении симптомов во время повторной пробы этих продуктов, придется отказаться от них.

Видео

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 10.02.2020