Войти

12 продуктов, которые помогут вылечить геморрой

Воспаление вен прямой кишки возникает из-за неправильного образа жизни, питания, проблем с сосудами. Эту болезнь лечат не только таблетками: способны помочь и привычные большинству продукты. Они убирают воспаление, уменьшают узлы, облегчают дефекацию.

Алоэ вера

Листья алоэ содержат много биологически активных компонентов, способных подавить воспаление, уменьшить боль и отек за счет легкого охлаждения. Борется это растение и с патогенными бактериями, работая как природный антисептик. Алоэ вера используют наружно, прикладывая к геморрою в виде компрессов.

Куркума

В этой специи содержится много веществ, делающих ее отличным антисептиком, убивающим бактерии. Куркума не дает развиться инфекции, когда кожа на воспаленных участках повреждается. Применяют средство не наружно, а внутрь, добавляя в соки, коктейли, каши. Местно можно делать компрессы с куркумой, но ее нужно смешать с глицерином, потому что она слишком активно усиливает кровоток.

Чай

В напитке находится много кофеина, который сужает сосуды, повышает их тонус. Он работает при употреблении чая (лучше зеленого) внутрь. При наружном применении пакетиков или марлевых компрессов, пропитанных заваркой, начинают действовать другие вещества – теанин и танины. Они останавливают кровотечение и уменьшают воспаление.

Эвкалипт

У этого средства от геморроя нет аналогов – его применяют в формате эфирного масла наружно, чтобы избавить от неприятных симптомов и убить бактерии. Эвкалипт убирает боль, уменьшает воспаление, охлаждает, ускоряет заживление поврежденных участков, борется с инфекцией. Его применяют как при внешней, так и при внутренней форме болезни, используя для компрессов, тампонов, ванночек.

Слива

Как свежая, так и сушеная, эта ягода содержит много клетчатки и сорбита. Они помогают кишечнику правильно работать, смягчают каловые массы, избавляют от запоров. Благодаря этому мышцы и вены прямой кишки не напрягаются излишне при дефекации, риск разрыва сосудов или повреждения слизистой снижается. Всем пациентам, имеющим хронический геморрой, рекомендовано употреблять сливу 2-4 раза в неделю.

Оливковое масло

В составе этого продукта находится много антиоксидантов и противовоспалительных элементов. Самые важные – фенол, олеиновая кислота, сквален. Они повышают эластичность сосудистых стенок, сужают их, благодаря чему замедляют развитие геморроя. Оливковое масло хорошо влияет на консистенцию стула, уменьшая частоту запоров. Добавляйте его в пищу каждый день, но не подвергайте нагреву.

Яблочный уксус

Почти во всех источниках народных рецептов, посвященных тому, как лечить геморрой без таблеток, упоминается этот продукт. Он обладает тонизирующим эффектом, избавляет от застоя крови в венах, снимает воспаление, защищает от присоединения инфекции. Уксус применяют для терапии наружной формы геморроя, прикладывая небольшое количество на компрессах.

Лимонный сок

В лимонной кислоте содержится много антиоксидантов и витамина C. Эти вещества помогают ускорить выздоровление при геморрое, укрепляют стенки сосудов, повышают местный иммунитет, чтобы снизить риск инфекции. Лимонный сок используют наружно на компрессах при ранних стадиях. Чтобы смягчить действие кислоты, продукт смешивают с оливковым маслом. Если есть повреждения кожи, от средства лучше отказаться – пойдет раздражение.

Кокосовое масло

Как источник жирных насыщенных кислот оно отлично питает и увлажняет пораженные участки, уменьшает дискомфорт при дефекации. Если регулярно употреблять кокосовое масло, это поможет сделать стул более мягким и избежать запоров. Наружно его применяют растопленным, пропитывая ватные или марлевые тампоны. Оно подходит для всех форм геморроя.

Семена льна

Самое эффективное и безопасное средство для борьбы с запорами. Лен содержит много слизи, улучшающей работу кишечника и смягчающей каловые массы. Его желательно использовать для приготовления киселя – так семена лучше работают. Готовую массу вводят в прямую кишку на тампонах, чтобы успокоить слизистую и снять воспаление, или принимают внутрь.

Цельные зерна

Здесь много клетчатки, необходимой для стабильной работы кишечника и избавления от запоров. Единственные зерна, которых врачи советуют избегать, – это рис: он еще сильнее закрепляет стул. Гречка, пшено или овес будут отлично работать, облегчая состояние при геморрое. Похожий эффект способны оказать отруби, крахмалистые овощи, зелень. Включайте их в рацион ежедневно.

Фрукты

Подходят как свежие, так и сушеные варианты – во всех много клетчатки, обеспечивающей эффективное лечение геморроя. Она быстро заполняет кишечник, учащает дефекацию в течение дня. Регулярно добавляйте в меню яблоки, изюм, абрикосы и финики: в них самый высокий уровень пищевых волокон. Их употребляют в любом виде: целиком одиночно, в компотах, салатах, с йогуртом, кашей.

Видео

title Геморрой. Лечение геморроя народными средствами.Мой успешный опыт.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 14.04.2020