Войти

5 идей оформления спальни подростка

Современные старшеклассники разрываются между детством и взрослой жизнью. У них есть игрушки, от которых сложно отказаться, при этом подростки хотят иметь место, где можно выразить себя. Как оформить спальню, чтобы обеспечить комфорт и создать пространство для занятий и развлечений.

Спроектируйте многофункциональную комнату

Важно увидеть помещение с точки зрения подростка, учесть его вкусы. Спальня – место, где удобно спрятаться от мира взрослых правил и требований.

Желательно выделить несколько функциональных зон:

  • Место для отдыха с друзьями. Здесь можно поставить диван, повесить на стену постеры любимой группы или бросить в угол много подушек.
  • Зона для сна. Ее иногда визуально отделяют обоями, декоративными элементами.
  • Область занятий. Здесь должны присутствовать удобный стол и стул, шкаф для бумаг.
  • Если в комнате мало места, можно организовать вертикальную рабочую зону, поставить диван, который трансформируется в стол. На стену удобно повесить пробковые или магнитные доски.

Рассмотрите крутые идеи

Чтобы спальня выглядела уникальной, можно оборудовать ее подвесным креслом или кроватью. Интересно будет смотреться настенный аквариум. Если позволяет помещение, круто поставить круглую кровать. Когда придут друзья, ее удобно использовать как диван.

Примените смелый дизайн стен

Поговорите с подростком, какой он хочет видеть свою комнату. Скорее всего, в ней будут присутствовать яркие цвета, геометрические узоры. Интересно смотрятся объемные настенные наклейки, светящиеся вывески, граффити.

Используйте уютные текстуры

Чтобы обеспечить зону безопасности и комфорта в комнате девочки, нужно применить материалы, приятные на ощупь. Это могут быть бархатные обои, ковер из искусственного меха, мягкие декоративные подушки, висячая бахрома. Классический розовый цвет сегодня не так популярен, девочки-подростки выбирают зеленый, синий, фиолетовый. Если спальня маленькая, на стены лучше повесить зеркала, расширяющие пространство.

Примените системы хранения

В комнате подростка нередко бывает беспорядок. Чтобы поддерживать чистоту и функциональность, в ней должны присутствовать стеллажи, комоды, ящики для хранения вещей под кроватью, шкафы-купе. Важно, чтобы эта мебель выглядела интересно, подчеркивала индивидуальность ребенка, а комната смотрелась круто.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 24.01.2022