Войти

Как закончить вязание спицами

«Конец – делу венец» – так говорит народная пословица, и эта мудрость применима ко всем видам человеческой деятельности, и к вязальному рукоделию тоже. Каждая мастерица знает, что правильно закончить изделие крайне важно для его внешнего вида. Чтобы узнать нюансы о том, как закончить вязание спицами и какие способы закрытия петель лучше применять при создании разнообразных вещей – шарфа, шапочки или свитера, ознакомьтесь с подобранными в этой статье рекомендациями.

Как закрыть петли спицами

Рукодельницы придумали много разных способов, как просто закончить вязание спицами. Зависимо от выбранного варианта выполнения, последний ряд позволяет связанной вещи свободно растягиваться или сохранять выбранную форму. Рассмотрим детально способы, как закрыть петли в конце ряда спицами в часто применяемых узорах и типах вязки. Не забывайте, что кромочную (первую) петельку снимают не провязывая.

Эластичным способом

Чтобы край изделия хорошо тянулся, применяют эластичное закрытие петель спицами:

  1. Делают накид, учитывая, что если следующая лицевая – он выполняется к себе, изнаночная – нитку перекидывают через правую вязальную иглу от себя.
  2. Провязывают следующую петельку по узору.
  3. Вводят левую спицу в накид, а правой протягивают последнюю связанную петлю – справа остается две.
  4. Вводят левую вязальную иглу в первую петлю, а правой протягивают сквозь нее оставшуюся – остается одна.
  5. Повторяют шаги. Через последнюю петельку протягивают обрезанный конец нити и затягивают узел.

Закрытие петель резинки 2х2

Чтобы аккуратно завершить такой узор, нужно применять правило: перед первой среди одинаковых (лицевых либо изнаночных) петель в группе делается накид и провязывается первая. Закрывают получившиеся 3 петельки эластичным способом, как описано выше, чтобы осталась одна. Перед второй в группе накид не делается, а снимается с правой спицы на левую, далее их провязывают вместе лицевой вязкой.

Закрытие петель горловины

Закончить работу над вязаной вещью с горловиной можно разными способами. Например, сделать пико, придав вещи дополнительный декор или закончить вязку так, чтобы потом дополнить вырез эластичной резинкой. Рассмотрим, как правильно закрывать петли на спицах во втором варианте. С помощью сантиметра нужно рассчитать количество петелек, которые необходимо закрыть, чтобы получить желаемую ширину выреза. Далее нужно разделить число на 2 и одну половину снять на нитку.

Оставшиеся петельки разделяют на 4 части (во столько этапов будет закрываться вязка), при этом следуют правилу: если целое число не получается, большими на 1 петлю делают первые части, которые ближе к центру изделия (например, 30 разбивают на 8+8+7+7). Первую часть закрывают за один раз: снимают 2, не провязывая, затем с помощью левой спицы зацепляют первую, протягивают через нее вторую. Далее вяжут 1 петельку по узору, снова делают такую протяжку, закрывают еще одну и так до конца этой части.

Далее провязывают 2 ряда по узору, в конце второго оставляют нить перед последней петлей, не провязывая ее. Затем за 2 приема проводят закрытие петелек во второй группе: так же, как и в первой части, закрывают половину петель, вяжут 2 ряда, завершают оставшуюся часть. Аналогично провязывают третью, разделенную в 3 приема, а четвертую закрывают по 1 петле в каждом втором ряду. Для оставшейся половины петель выреза повторяют действия в указанной последовательности.

Как закрыть петли иглой

Воспользуйтесь таким способом завершения вязки, отрезав рабочую нить, чтобы ее конец был в 3 раза длиннее ширины изделия, и вденьте пряжу в иголку с тупым концом. Закрытие петель иглой сделать очень легко: сначала заведите иголку в середину первых двух петель справа налево. Затем выведите через середину первой петли слева направо, сбрасывая ее со спицы – она уже закрыта. Поочередно завершите последний ряд.

Видео: как закрывать петли на спицах

Занимаясь вязальным рукоделием, очень хорошо не только изучать описание необходимых техник и шагов, но и посмотреть наглядно, как заканчивать вязание спицами. В подобранных нами видео опытные мастерицы показывают приемы, благодаря которым вы быстро научитесь вязать красивый, ровный край шарфа и делать незаметный, простой в исполнении шов на шапке.

Более подробно о вязании хомута спицами ­- схема и описание в видео и фото.

Как закончить вязание шарфа спицами

title Как закончить шарф (by Nadya)

Как закончить вязание шапки

title Как связать шапку (окончание).

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019