Войти

Как связать шарф-хомут спицами: схемы для начинающих

Сегодня шарф-хомут, или как его еще называют, снуд, находится на пике моды, совсем, как в конце 80-х. Если не хочешь отстать от мира, пора бы узнать, как связать шарф-хомут спицами?

Что такое снуд

Под понятием снуд, шарф-труба или шарф-хомут подразумевают шарф, связанный на спицах или крючком и замкнутый в кольцо, причем он может быть простым, а может быть в форме «ленты Мёбиуса», считается, что эта разновидность лучше прилегает к шее. Существует также вариант, при котором шарф не сшивается в кольцо, а имеет застежку на пуговицах, обычно такими бывают снуды, рассчитанные на плотное прилегание к шее, и имеющие малый диаметр.

Существует множество разных решений одной простой идеи, для декора снудов используют мех и бусины, при помощи этого стильного аксессуара можно создать яркий неповторимый образ, и при этом чувствовать себя вполне комфортно.

Какие бывают снуды

Несмотря на кажущуюся простоту, которую имеет шарф-хомут, существует множество его разновидностей, отличающихся друг от друга по разным признакам, конечно, можно выбрать и носить готовый шарф-хомут, а для того, чтоб связать себе такой аксессуар, надо сначала разобраться в том, какие они бывают.

В первую очередь, модели отличаются друг от друга размерами. Одна разновидность рассчитана на ношение в два оборота, один из которых можно накинуть на голову, другие предусматривают только один оборот.

Модели, которые планируется носить в один оборот, также различаются между собой: одни можно накинуть на голову в виде капюшона, другие представляют собой конструкцию, предназначенную чисто для того, чтобы согревать шею.

Различия есть и в технологии вязания снудов: можно связать его, как простой шарфик, и сшить в кольцо, а можно использовать круговое вязание и получить изделие без шва. Если выбран первый вариант, вязание можно вести по короткой либо по длинной стороне шарфа.

Также для вязания снудов может быть использована разная пряжа, сегодня в моде, как шарфы из толстой мягкой пряжи с рельефными узорами и косами, так и ажурные, из мохера, своей фактурой напоминающие паутинки. Есть модели вязаных снудов, выполненные и в жаккардовой технике. В ней особенно удобно вязать по кругу, без изнаночных рядов.

Как связать снуд спицами

Для того чтобы связать шарф-трубу своими руками, достаточно элементарных навыков вязальщицы. Для этого требуется уметь набирать петли и вязать узор по схеме, а также потом сшить готовый шарф в кольцо.

Если вы хотите связать красивый и функциональный шарф-хомут, то перед тем, как приступать к вязанию, нужно все продумать и просчитать. Многие пренебрегают этими рекомендациями, что впоследствии может обернуться многократным перевязыванием даже такого простого изделия. Опытные вязальщицы дают совет для начала связать выбранным узором образец, чтобы, во-первых, посмотреть, как этот рисунок будет смотреться в изделии, а во-вторых, определить плотность вязания, чтобы точно рассчитать количество петель, которые нужно набрать.

Если вы хотите связать снуд самостоятельно, то большую помощь вам могут оказать многочисленные видео уроки и мастер-классы на эту тему, размещенные в интернете. Там просто и доходчиво объяснены все этапы и варианты вязания этого изделия, что дает возможность сделать все сразу и без ошибок.

Руководство по вязанию шарфа-трубы

Для примера, здесь я приведу описание, как связать этот простой, но эффектный снуд. Его может связать даже начинающая вязальщица, и это не займет много времени. Через пару дней, а то уже и завтра, вы сможете щеголять в обновке, связанной своими руками.

­

Как видно на фото, пряжа здесь взята толстая. Думается, что вполне подходящей для этого изделия будет такая пряжа:

­­

Вяжем образец, производитель рекомендует спицы № 4-7, что дает примерно 12 рядов по 15 петель, чтобы получить фрагмент 10х10см. Ширину можно подобрать экспериментально, прикладывая к шее шарф и измеряя результаты, но мне кажется, что здесь где-то сантиметров 50. Сразу говорим, что все цифры примерны, и для того, чтобы знать точно, надо связать образец и точно знать размеры будущего изделия.

Глядя на фото, можно сказать, что данный снуд связан платочной вязкой, а это значит, что все ряды, и лицевые и изнаночные, вяжутся изнаночными петлями, ну или лицевыми, какие вам больше нравятся. Платочная вязка достаточно пластична и будет в верхней части прилегать к шее, расходясь красивым веером по плечам. Начинаем с наборного края, можно сделать это самым обычным способом, но если ваши навыки находятся на достаточном уровне, вы можете сделать набор бросовой нитью, чтобы потом отплести её и сшить швом петля в петлю открытые края, что даст практически незаметный стык, распознать который сможет только очень опытная вязальщица.

Итак, петли набраны, провязываем первый ряд, особое внимание хотелось бы уделить кромочным петлям, в этом изделии они должны быть идеальны, иначе придется дополнительно отделывать или обвязывать край шарфа. Для этого, связав весь ряд выбранным узором, в данном случае платочной вязкой, оставляем на левой спице последнюю петлю, которую провязываем изнаночной. Переворачиваем работу, первую петлю снимаем на правую спицу не провязанной и продолжаем дальше, проделывая с последней петлей ряда все вышеописанное.

Связав необходимую длину, которая опять же, индивидуальна, можно закрыть петли, для чего, провязывая их, мы протягиваем следующую петлю сквозь ту, которая находится на спице.

Этот пример наглядно показывает, что вязать снуд легко и просто, а результат можно получить более чем впечатляющий.

Для тех, кто любит видео-инструкции, вот здесь интересный мастер-класс на тему, как связать снуд, рисунком, одинаковым с обеих сторон:

 

title Жемчужный узор спицами для снуда

 

­

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 11.02.2020