Войти

Подорожник - лечебные свойства, противопоказания и применение

Не все пациенты придерживаются методов официальной медицины, многие являются сторонниками народного лечения. Например, при ссадинах пригодятся полезные свойства подорожника, а при скачках гипертонии поможет отвар шиповника. Большинство лекарственных растений отличаются мягким действием, при этом продуктивно устраняют очаги патологии.

Чем полезен подорожник

Об этом народном антисептике знают даже дети, особенно если разбиты коленки, а бежать жаловаться маме стыдно. В таком случае используют свежие листья подорожника, которые не только обеззараживают открытую рану, но и способствуют ускоренному процессу регенерации тканей. Таким способом процесс выздоровления дермы ускоряется, а появление шрамов в некогда травмированном месте и вовсе исключено. Другие целебные свойства подорожника подробно изложены ниже:

  • улучшение перистальтики кишечника, нормализация аппетита;
  • устранение очевидных симптомов стресса;
  • мягкий обезболивающий эффект;
  • стимуляция секреторной функции желудка;
  • противовоспалительное действие;
  • антисептические свойства при травмировании мягких тканей;
  • участие в комплексной терапии неврастении, невроза;
  • комплексное укрепление иммунитета;
  • кровоочистительное действие.

Семена подорожника - лечебные свойства и противопоказания

Если свежие листья этого лекарственного растения при наружном использовании продуктивно заживляют раны, то семена предназначены для приема внутрь в качестве приготовленных отваров, настоев. Главное – подобрать правильный рецепт, при этом не нарушать суточные дозировки. Лечебные свойства и противопоказания семян подорожника подробно изложены ниже:

  1. Снимает воспаление при рецидивирующем заболевании органов ЖКТ, как вариант – обострение язвы, гастрита.
  2. Plantaginaceae можно использовать при патологиях органов дыхания, например, при бронхите, бронхиальной астме, катаре верхних дыхательных путей, коклюша, как средство с отхаркивающим действием.
  3. Лечебный отвар обладаем мочегонным эффектом, способствует выведению из почек и желчного пузыря камней, песка.
  4. Для женщин это эффективное средство при диагностированном бесплодии, воспалении придатков, а для мужчин – эффективный помощник в борьбе с хроническим простатитом.
  5. Вещества в натуральном составе семян позволяют укрепить иммунитет, справиться с болезнетворной инфекцией, обеспечить положительную динамику сосудистых болезней.

При наличии тромбов, повышенной кислотности сока желудка и чрезмерной чувствительности организма использовать лечение подорожником категорически противопоказано. Лучше выбрать другой альтернативный рецепт, который обладает щадящим действием. При прогрессирующей беременности тоже желательно воздержаться от таких альтернативных методов интенсивной терапии

Листья

Кто-то воспринимает это лекарственное растение, как ненужный сорняк на обочине дороги. Однако даже профессиональные специалисты уверены, что без его участия невозможно перебороть ряд опасных заболеваний. Важно заранее выяснить лечебные свойства и противопоказания листьев подорожника, чтобы по необходимости использовать его в медицине и косметологии. Итак, лекарственное растение:

  • демонстрирует целебные свойства при колите, метеоризме, язве, гастрите с пониженной кислотностью желудочного сока;
  • способствует отделению мокроты при бронхите, плеврит, туберкулёзе лёгких, бронхиальной астме;
  • продуктивно снимает боль, поможет бороться с приступами мигрени, разрешен к применению даже ребенком;
  • успешно лечит трофические язвы, эффективно борется с аэробными и анаэробными микроорганизмами;
  • затягивает раны, ускоряет процесс восстановления пораженных участков дермы, обеспечивает устранение морщин и снятие отечности верхнего слоя эпидермиса.

Если поврежденная кожа отличается повышенной чувствительностью, либо на ней прогрессирует очевидный гнойный процесс, указанное лекарственное растение лучше не использовать. Желательно подобрать другие аптечные средства, тоже известные пациентам на практике, которые действуют без побочных явлений, осложнений в конкретной клинической картине.

Корень­

Полезны не только соцветия и листья, в альтернативной медицине показания имеют и коренья. Блошиный и большой (Plantago major) подорожник на практике самые востребованные, но в качестве альтернативы могут использоваться и другие сорта этого лекарственного растения – Plantago coronopus (оленерогий), Plantago lanceolata (ланцетолистный), Plantago media (средний), Plantago asiatica (азиатский). По описанию такие травы не менее эффективны по медицинским показаниям, по применению – так же доступны. Лечебные свойства и противопоказания корня подорожника таковы:

  • убирает зубную боль;
  • может лечить патологии надпочечников, щитовидной железы;
  • борется с укусами кровососущих насекомых.

Хорошо известно, как выглядит эта трава, но корни невидны. Сначала их требуется выкопать, потом высушить и использовать для приготовления лекарств. Очаг патологии перестанет болеть, если не нарушать противопоказания. В данном случае речь идет о повышенной чувствительности организма, периодах беременности и лактации. Ребенку давать отвар из корневищ с большой осторожностью.

Подорожник – применение

Лечебные свойства этой травы известные во всех направлениях медицины, дополнительно используются в современной косметологии. В урологии лечебная трава решает проблему простатита, в гинекологии – помогает справиться с воспалительным процессом, бесплодием. Если настоять отвар и принимать внутрь, выходят камни и песок из почек. Если приложить лист к ране, кожа начнет затягиваться. Это далеко не все описание тех медицинских областей, где нашел свое применение подорожник – лечебные свойства уникального растения.

Настойка подорожника - применение

Этот представитель семейства подорожниковых своими лечебными свойствами заслужил безупречную репутацию в массах. Например, применение настойки подорожника уместно в следующих клинических картинах:

  • колит, язва, гастрит;
  • дизентерия, запор, метеоризм;
  • фурункулы, трофические язвы, угревая сыпь, прыщи на коже;
  • бронхит, коклюш, бронхиальная астма;
  • артериальная гипертония, сахарный диабет, атеросклероз.

Чай из подорожника

Такой напиток может принимать даже ребенок, а его приготовление занимает всего несколько минут. Преобладающие в основе органические кислоты обеспечивают тонизирующий эффект, укрепляют ослабленный иммунный ответ, успешно борются с простудными и вирусными заболеваниями стадии рецидива. Чай из подорожника заменяет другой напиток. При болезни он должен стать для взрослого и ребенка важной составляющей лечебного меню. Что лечит подорожник, подробно расскажет педиатр на приеме.

Препараты­

Фитотерапия обеспечивает безопасное лечение консервативными методами, ограничивает список побочных явлений. Препараты подорожника продаются в аптеке, отпускаются без рецепта, имеют инструкцию с подробным описанием медицинских показаний и лечебных свойств. Хорошо зарекомендовали себя такие представители указанной фармакологической группы:

  • Гербион от кашля;
  • отхаркивающий сироп от Эвалар;
  • отхаркивающий сироп доктор Тайс;
  • Плантаглюцид;
  • одноименный гель
  • экстракт подорожника;
  • одноименный бальзам для открытых ран.

Подорожник для желудка

Гастроэнтерологи не понаслышке знают о лечебных свойствах этого растения. Интересуясь, от чего помогает подорожник, ответ очевиден – от всего. Однако особенно стоит выделить обволакивающее действие на пораженную слизистую. Подорожник для желудка снимает сильный приступ боли, снижает интенсивность воспалительного процесса, нормализует выработку поджелудочного сока. Является больше вспомогательным лечащим средством, дополняет официальные методы интенсивной терапии, продлевает период ремиссии.

При кашле

Из шелухи можно приготовить отвар против кашлевого рефлекса. Кроме того, в продаже имеется много сиропов, в натуральном составе которых преобладает это растение. Его лечебные свойства снижают вязкость мокроты, очищают бронхи и легкие, способствуют выведению скопившейся слизи, облегчают ротовое дыхание, делают спокойным сон. Подорожник при кашле разрешено принимать детям, но предварительно прочитать инструкцию и проконсультироваться с участковым педиатром. Значение имеет и сорт этого лекарственного растения, где он произрастает – у дороги или на побережье, например.

Видео

title Подорожник. Лечебные свойства подорожника.

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 21.06.2019