Войти

Как дубленку почистить в домашних условиях

Известно, что дубленка – теплая, практичная вещь, которую часто можно встретить в гардеробе не только барышень, но и представителей сильного пола. Но даже при аккуратном и бережном обращении эта верхняя одежда постепенно теряет свой первоначальный облик, загрязняется. Вам следует знать, как дубленку почистить в домашних условиях, ведь постоянно носить ее в химчистку слишком накладно. Тем более, дома есть масса подручных средств, которые помогут привести изделие в порядок.

Чем почистить дубленку в домашних условиях

Несколько общих рекомендаций по очистке:

  1. Перед тем, как пробовать тот или иной метод, сначала испытайте его на небольшом незаметном участке изделия.
  2. Никогда не пытайтесь постирать дубленку с помощью машинки-автомат. Она испортится и восстановлению подлежать не будет.
  3. После чистки сушите изделие естественным путем.
  4. Не храните зимнюю одежду в мешке из искусственного материала. Выберите хлопковый чехол, поместите туда салфетку, пропитанную лавандовым маслом.

В большинстве случаев дубленки сильно затираются на рукавах, карманах возле пуговиц или других застежек. Следы грязи могут быть заметны на воротнике. Нередко осадки оставляют не изделии пятна, не говоря уж о брызгах от проезжающих мимо владельца вещи автомобилей. Выбирать способ очистки следует с учетом того, из какого конкретно материала сделана дубленка. Для каждого варианта предусмотрены свои средства.

Искусственную

Такую дубленку проще всего очистить простым мыльным раствором. Возьмите немного шампуня и смешайте с теплой водой. Положите дубленку на плоскую поверхность, хорошо разровняйте ее. Смочите мягкую салфетку раствором, слегка отожмите, протрите изделие. Излишки пены стирайте влажной тряпкой. После чистки промокните вещь бумажным полотенцем и повесьте в помещении. Она должна сохнуть естественным путем при комнатной температуре. Также эффективна чистка дубленки в домашних условиях парогенератором.

Из натуральной кожи

Рекомендации по очистке:

  1. Потертости и засаленные места обработайте смесью зубного порошка и нашатырного спирта в одинаковых пропорциях. Это средство при помощи зубной щетки нанесите на грязные участки. Если у вас не оказалось зубного порошка дома, замените детской присыпкой, либо тальком.
  2. Натуральные дубленки нельзя чистить влажным методом. Если на кожу все же попала влага, хорошо просушите участок, а потом разотрите руками. Иначе изделие может огрубеть.
  3. Кожу, которая перестала блестеть, протрите глицерином.

Из замши

Если вы хотите знать, как замшевую дубленку почистить в домашних условиях, запомните следующие советы:

  1. Желательно для этого материала приобрести специальные средства по уходу, которые будут освежать цвет.
  2. Замшевые дубленки желательно периодически пылесосить маленькими насадками.
  3. Время от времени вспушивайте ворс резиновой или латунной щеткой. Потертые места обрабатывайте мелкозернистой наждачной бумагой или обычным ластиком для карандаша.

Рецепты для очистки:

  1. Смешайте четыре части нашатыря с одной частью воды. Смочите ткань в этом средстве, протрите изделие. Затем очень быстро смойте раствор, просушите дубленку.
  2. Разогрейте стакан молока, туда чайную ложку соды. Хорошо пропылесосьте дубленку. Смочите этим раствором кусочек ваты, протрите дубленку. После растворите в литре воды 5 мл уксуса, обработайте изделие им. Дальше останется лишь просушить его при комнатной температуре.

С лазерным покрытием

Химчистка дубленки в домашних условиях может осуществляться такими средствами:

  1. Вариант для светлых изделий. Разведите по 1 ч. л. нашатырного спирта и перекиси водорода в 250 мл воды. Наносите мягкой тканью на грязные места дубленки, пока те не осветлятся.
  2. В стакан теплой воды добавьте 10 мл любого шампуня и 5 мл нашатыря. Хорошо смешайте, обработайте загрязнения на дубленке с лазерным напылением. После смешайте пол-литра воды с 5 мл буры, 20 мл глицерина и 15 мл нашатырного спирта. Этим средством тщательно обработайте всю поверхность дубленки.

Эффективные средства для удаления пятен

Даже при регулярной очистке дубленки на ней могут образоваться трудновыводимые следы. Не стоит сильно волноваться по этому поводу, ведь есть много действенных способов удалить их. Главным образом выбор средства зависит от того, из какого материала изделие. В некоторых случаях только специальные спреи и аэрозоли смогут помочь, однако чаще от пятен получается избавиться и подручными материалами.

Для искусственной дубленки:

  1. Крахмал. Присыпьте им пятно, оставьте на 4-5 часов. Удалите абсорбент щеткой или пропылесосьте, или же смахните щеткой.
  2. Нашатырный спирт. В теплую мыльную воду добавьте 8-10 капель нашатыря, смочите этим кусочек ваты, обработайте пятно. Затем протрите поролоном и промокните бумагой.
  3. Бура. Чайную ложку смешайте с 10 мл глицерина и нашатырного спирта, разбавьте водой. Протрите пятно салфеткой, пропитанной этим средством, хорошо просушите.
  4. Скипидар. Трудновыводимые загрязнения рекомендуется натирать этим средством.

Для натуральной дубленки:

  1. Манная крупа. Обильно посыпьте ею пятна. Возьмите тряпичную рукавичку и тщательно потрите загрязненный участок, стараясь делать движения от краев к середине. Удалите крупу щеткой или пылесосом.
  2. Бензин и картофельный крахмал. Смешайте одинаковое количество первого и второго компонентов. Аккуратно вотрите средство в пятно, дождитесь, пока бензин испарится. Крахмал осторожно смахните щеткой.
  3. Корка белого хлеба. Просушите ее и попробуйте потереть пятно.
  4. Чайная сода и молоко. Очень эффективное средство для замши. Смешайте 1 ч. л. соды со стаканом молока. Нанесите круговыми движениями на пятно. Делайте так, пока грязь не сойдет. Затем обработайте участок раствором 1 ч. л. уксуса в литре воды, протрите мягкой тряпкой, просушите.
  5. Кукурузный крахмал. Нанесите на загрязнение на 2-3 суток, а затем пропылесосьте.

Как почистить светлый мех из овчины от загрязнений

Загрязниться может не только верхнее покрытие дубленки, но и ее внутренний слой. Очень часто изнутри одежды белый мех. Если это так, то воротник и отвороты рукавов рано или поздно испачкаются. Для очистки возьмите картофельную муку. Обильно посыпьте ею мех, опрыскайте сверху мыльным раствором. В результате образуется масса, похожая на тесто. Распределите ее по овчине, а когда высохнет, снимите пылесосом или щеткой.

Еще несколько хитростей о том, как чистить дубленку:

  1. Если слой овчины тонкий, привести его в порядок поможет смесь мыльного раствора и нашатырного спирта. Смачивайте в нем губку, протирайте мех. Часто прополаскивайте.
  2. Если не знаете, как самому дубленку почистить в домашних условиях, попробуйте осуществить это, смешав стакан молока с чайной ложкой нашатыря. Это средство должно вернуть меху белизну, устранить неприятные запахи.

Видеосоветы по уходу за зимней одеждой дома

Представленный ниже видеоролик поможет вам выяснить, как правильно следить за гардеробом. Вы узнаете не только о том, как почистить дубленку дома, но и о том, как ее правильно хранить. После просмотра вы поймете, что изделие любого цвета, как черного или коричневого, так и белого, удастся долгие годы содержать в чистоте и порядке, не прилагая для этого особых усилий.

title Чистим зимнюю одежду

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019