Войти

Как на Алиэкспресс открыть спор

Многим пользователям интернета знакома эта зарубежная интернет-площадка с недорогими товарами. Более низкая стоимость подталкивает к совершению покупки, но порой продавцы присылают не тот товар или он попросту не доходит. Открытие спора на Алиэкспресс поможет вам вернуть полностью или частично сумму покупки.

Когда нужно открывать спор на Алиэкспресс

На Aliexpress спор с продавцом является общепризнанным форматов выяснения отношений, если поставщик не выполняет взятые обязательства. Это общение напрямую, где есть возможность высказать свои недовольства, предоставить доказательства через специальную форму. В нем будете участвовать только вы, без третьих лиц в виде администрации сайта. Открыть спор на Алиэкспресс следует, если:

  • товар к вам не пришел, а до конца сделки менее 2-3 дней;
  • посылка пришла, но содержимое не соответствует описанию на сайте (не тот размер, цвет).

Если не получен товар

На торговой площадке при покупке, как правило, указывается срок доставки товара покупателю (часто передвижение отслеживается трекером), он нередко составляет около 40 дней. Связано это с тем, что склады находятся в Китае, и заказ должен проделать длинный путь. Следует понимать, что посылки могут находиться в дороге практически до самого окончания защиты. Открывать спор раньше времени не рекомендуется, делать это следует, если остались сутки. 

В заказе для жителей России указывается доставка в течение 2 месяцев, но в силу особенностей работы «Почта России» полный возврат средств вы можете затребовать спустя 90 суток. Продавцы знакомы с особенностями логистики и раньше этого срока ничего возмещать не станут. Можете смело запрашивать продление времени до 3 месяцев, только по прошествии 90 дней можете начать спор.

После получения товара

Иногда случается ситуация, когда покупка до вас дошла, но не оправдала ваши ожидания. Администрация Алиэкспресс следит за тем, чтобы все продавцы добросовестно выполняли свои обязательства, не обманывали покупателей, поэтому описание товара на сайте должно соответствовать действительности. Вы имеете обоснованное право спорить за возврат денег с продавцом по следующим причинам:

  • брак, дефект;
  • несоответствие описанию;
  • подделка;
  • несоответствие размера вещи (обувь, одежда);
  • повреждения;
  • низкое качество;
  • несоответствие количества (оплатили 5, а пришло 2).

Как правильно открыть спор на Алиэкспресс

По правилам сервиса открыть диспут (спор) можно спустя 6 ней после отправки. На деле в страны СНГ посылка столько не идет. Сроки подачи были описаны выше: если время подходит к концу, необходимо начать диспут. Инструкция, как на Алиэкспресс открыть спор:

  1. залогиньтесь в свой аккаунт;
  2. кликните вкладку “My Aliexpress”;
  3. откройте страницу с заказами “My Orders”.

Здесь находятся все совершенные вами покупки на Алэкспресс. Открывать спор проще всего из этого окна. Напротив каждого товара есть несколько опций:

  • View Detalis – посмотреть детали заказа, полную информацию;
  • Confirm Order – подтвердить получение;
  • Open Dispute – открыть диспут.

Перед тем как на Алиэкспресс открыть спор, убедитесь, что для этого хватает оснований. Нажимаете соответствующую кнопку напротив товара. Откроется стандартная форма, в ней необходимо отправить:

  • причину возврата;
  • тип возмещения;
  • детали заказа;
  • прикрепить доказательства.

Новым пользователям не всегда понятно, на каком языке открывать спор на Алиэкспресс. Общепринятый вариант на торговой площадке – английский, и спор следует вести на нем. Чтобы составить претензию, хватит базовых знаний языка, можно воспользоваться онлайн-переводчиком. У некоторых людей не открывается спор на Алиэкспресс по той причине, что в тексте проскочила пара русских символов (часто это буква «с» или «о») или сообщение превышает допустимое количество знаков.

Что писать при открытии спора на Алиэкспресс

Диалог во время спора, как правило, ведется на английском, но иногда продавец пытается с помощью переводчика писать на русском. В итоге предложения получаются несуразными, порой теряют смысл, поэтому лучше использовать общепринятый. Форма заполнения спора простая – вот главные пункты, которые следует указать:

  1. Напротив строчки «Did you receive your goods?» (был ли получен товар) нужно выставить «Да» (Yes) или «Нет» (No).
  2. В строчке “Please tell us your solution” вы должны оценить полученный ущерб. Если дефект мелкий или несоответствие только по цвету, то можно запросить несколько долларов компенсации. Когда пользоваться товаром возможности нет, следует требовать всю сумму полностью.
  3. Вариант “Do you want to ship the goods back” подразумевает отправку товара обратно для замены. Не соглашайтесь на него, потому что потеряете много времени. Гораздо проще выиграть спор и получить деньги обратно. К тому же за пересылку в обратную сторону платить будете вы.
  4. Раздел “Please write your request detail” предоставляет возможность написать более подробно о проблеме с товаром, обратиться к продавцу (пишите все на английском).
  5. Для прикрепления доказательств (фото, видео) нужно использовать пункт “Please Upload Attachments”.

Какие доказательства нужно предоставить

Каждый покупатель, который ищет, как на Алиэкспресс правильно открыть, спор должен понимать, что на слово никто вам не поверит, требуется добавить к заявке доказательства. В этой роли могут выступать фото или видеоматериалы. Всегда во время вскрытия заказа с Алиэкспресс:

  • включайте видеокамеру на телефоне (если нет обычной);
  • снимите коробку, товар со всех сторон;
  • изучите на наличие дефектов, некачественных материалов, повреждений.

Если открыть спор и не подтверждать его доказательствами, в 99% случаев вам откажут в выплате. Допускается вариант вскрытия посылки на почте, чтобы проверить ее состояние. В случае повреждений сотрудники должны составить акт, который бы описывал состояние заказа на момент получения, но таким методом никто не пользуется. Не забудьте на видеозаписи показать адрес доставки и прочие данные с коробки.

Сроки рассмотрения претензий потребителя

После того как на Алиэкспресс был открыт спор продавцу дано 15 дней, чтобы договориться с вами. Должен быть достигнут консенсус, который бы устраивал обоих, иначе заявка превратится в претензию и уйдет на рассмотрение сайта. Администрация будет изучать ее от 7 дней до 2 месяцев. Процесс получается затяжной, поэтому лучше договориться с продавцом и не терять время.

Иногда отвечать на спор не спешат, можно подождать 5 дней, и при отсутствии сообщений со стороны поставщика вы можете обострить заявку и изменить ее до претензии. Если ваш спор открыт, а товар пришел, его качество вас полностью устраивает, лучше закрыть заявку на возврат и подтвердить получение. В противном случае вы получите штраф к своей репутации покупателя на сайте.

Сколько раз можно открывать спор на Алиэкспресс

Иногда возникает ситуация, когда нужно знать, как повторно открыть спор на Алиэкспресс. Такая возможность существует, вы имеете право делать это нужное количество раз, пока есть защита сделки от сайта. Открыть спор можно даже в течение 2 недель после подтверждения получения заказа. Если же вы приняли условия продавца по вашей претензии, то подать жалобу заново больше возможности нет. Вы получите то, что было указано в вашей договоренности.

Учтите, что при частом открытии споров с разными продавцами и выигрыше в них может произойти блокировка вашего аккаунта, особенно, если с подобными претензиями обращались только вы. Каждый профиль обладает параметром «рейтинг покупателя». Вам могут выставить «плохую карму» за частые претензии, и другие продавцы будут избегать сделок с вами. Это своеобразная защита от «проблемных» или недобросовестных заказчиков.

Видео: что значит открыть спор на Алиэкспресс

title Как открыть спор на Aliexpress. Новые правила ведения споров!

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 18.06.2019