Войти

АЦЦ - инструкция по применению при кашле у детей и взрослых

Большинство заболеваний всегда сопровождается кашлем, поэтому понятно, что возникает желание избавиться от него быстрее. Ассортимент противогриппозных и отхаркивающих средств широк. Как сделать правильный выбор? Не каждый медикамент подходит для лечения сухого или влажного кашля. Так и АЦЦ можно использовать не всегда.

АЦЦ – показания к применению

Лекарство асс – это муколитическое, отхаркивающее и детоксицирующее средство, назначающееся при сильном кашле детям и взрослым. Этот препарат способен не просто разжижать мокроту, но еще эффективно выводить ее из легких и бронхов, снимать воспаление, улучшать работу секретомоторных функций организма. Инструкция АЦЦ гласит, что применять его можно при наличии следующих отклонений в состоянии здоровья:

Даже это далеко не все возможности АЦЦ. Благодаря своим лекарственным свойствам препарат часто используется при муковисцидозе – наследственном заболевании, обусловленным мутацией гена. Вдобавок его часто назначают для лечения легких или затяжных воспалительных процессов носоглотки: трахеите, остром рините, ринофарингите, гайморите, которые сопровождаются скоплением большого количества гнойной слизи.

При каком кашле назначают АЦЦ

Если в доме уже есть упаковка средства, тогда перед походом в аптеку, можно самостоятельно изучить при каком кашле пьют АЦЦ. Однако сложные медицинские термины и фразы будут понятны далеко не всем. Принимать лекарственное средство врачи рекомендуют при мокром продуктивном кашле – тогда, когда в бронхах скапливается избыточная вязкая или слишком густая мокрота.

АЦЦ – с какого возраста можно давать детям

Многие молодые мамочки спрашивают: можно ли и с какого возраста АЦЦ давать детям? На что опытные врачи-педиатры с уверенностью отвечают: не просто можно, но и нужно. Главное – делать это правильно:

  • Ребенку с 2 лет и до 6 можно давать только АЦЦ 100 мг, который выпускается как порошок.
  • Начиная с 7 летнего возраста, разрешается лечение препаратом АЦЦ 200 мг. Это лекарство можно найти в гранулах.
  • Для детей 14 лет и старше выпускается ACC 600. В отличие от остальных препаратов, этот вид лекарства действует 24 часа.
  • Как сироп лекарство разрешено давать грудным детям, но только под надзором врача-педиатра.

Способ применения АЦЦ

Для удобства многие фармацевтические компании стали выпускать лекарство в нескольких видах: гранулах, например, с апельсиновым вкусом, быстрорастворимых таблетках, сиропе. Для каждой формы установлены свои дозы и рамки того, как принимать АЦЦ:

  • Крайне редко раствор назначается для ингаляций. Если используемый для проведения процедуры небулайзер оснащен распределительным клапаном, тогда нужно применять по 6 мл 10% раствора порошка. Если такого дополнения нет, врачи рекомендуют брать 20% раствор из расчета 2-5 мл на 1 литр воды.
  • При бронхоскопии, сильном рините, гайморите допускается использование АЦЦ интратрахеально. Для очистки бронхов и носовых пазух используют 5-10% раствор. Разбавленную жидкость необходимо закапать в нос и уши объемом до 300 мг за сутки.
  • При парентеральном методе применения АЦЦ вводят внутримышечно или внутривенно. В последнем случае ампулу необходимо развести хлористым натрием или декстрозой пропорциями 1 к 1.

АЦЦ-лонг – инструкция по применению

Средство АЦЦ с пометкой long отличается от обычных таблеток или порошка тем, что эффект воздействия от него длится не 5-7 часов, а целые сутки. Выпускается лекарство в форме больших шипучих таблеток и предназначено для приема внутрь по 1 таблетке 1 раз/сут., при отсутствии других рекомендаций врача. Дополнительно вместе с лекарством необходимо выпивать до полутора литров жидкости, что усиливает муколитический эффект.

Как разводить АЦЦ лонг:

  1. Налейте в стакан чистой охлажденной кипяченой воды, положите на дно таблетку.
  2. Дождитесь, пока пройдет шипучий эффект, а капсула полностью растворится.
  3. После растворения сразу же выпейте раствор.
  4. Иногда перед тем как пить АЦЦ, разведенный напиток можно оставить на несколько часов.

Порошок АЦЦ – инструкция по применению

АЦЦ порошок (см. фото ниже) используется в следующих дозах:

  • подросткам старше 14 лет и взрослым людям прописывают до 600 мг ацетилцистеина, прием распределяют на 1-3 подхода;
  • ребенку до 14 лет рекомендуется давать такую же дозу препарата, но разделенную на несколько приемов за день;
  • малышам до 6 лет можно давать по 200-400 мг порошка за сутки.

АЦЦ порошок и взрослые, и дети должны пить после еды, а сам состав из пакетика необходимо правильно приготовить. В какой воде растворять АЦЦ, зависит от ваших предпочтений, но помните: наилучший результат будет достигнут, если развести лекарство половиной стакана горячей воды. Однако детские гранулы с апельсиновым вкусом разрешается растворить в чуть теплой, кипяченой воде.

Таблетки шипучие АЦЦ – инструкция по применению

Шипучие таблетки ацетилцистеина разводят водой по той же системе, что и обычный порошок. Доза лекарственного средства, при отсутствии других рекомендаций врача, составляет:

  • при простудных инфекционных заболеваниях, протекающих в легкой форме, взрослым – по 1 таблетке АЦЦ 200 2-3 раза на день, длительность приема - 5-7 дней;
  • при хроническом кашле, бронхите или муковисцидозе лекарство пьют более длительный срок, а его доза для взрослых составляет 2 капсулы АЦЦ 100 трижды за день.

АЦЦ сироп для детей – инструкция

Сладкий АЦЦ сироп назначается детям, начиная с двухлетнего возраста и старше, при диагностике простудных заболеваний легкой формы или хронического бронхита. Принимается лекарство внутрь, на протяжении 5 дней, сразу после еды. Дозировку сиропа выбирает лечащий врач. Если же никаких рекомендаций от педиатра не поступало, тогда путеводителем будет АЦЦ – официальная инструкция по применению от производителя, которая гласит, что принимать лекарство можно:

  • подросткам по 10 мл 3 раза/сут.;
  • если ребенку от 6 до 14 лет, тогда по 5 мл 3 раза/сут.;
  • для малышей 5 лет доза лекарства составляет 5 мл 2 раза/сут.

Извлекают детский сироп из флакона при помощи мерного шприца. Приспособление идет в комплекте с лекарством. Инструкция по использованию шприца такова:

  1. Надавите на крышку флакона, поверните ее по часовой стрелке до щелчка.
  2. Снимите колпачок со шприца, вставьте отверстие в горлышко и придавите шприц до упора.
  3. Переверните флакон вверх дном, потяните рукоять шприца на себя, отмеряя необходимую дозу сиропа.
  4. Если внутри шприца появились пузырьки, слегка приспустите поршень.
  5. Медленно влейте сироп ребенку в рот и дайте малышу проглотить лекарство. Во время приема препарата дети должны стоять или сидеть.
  6. После использования шприц нужно промыть без мыла.

Аналог АЦЦ

Если вы ищете дешевый аналог аналог АЦЦ от кашля, обратите внимание на следующие лекарственные средства:

  • Амброксол, страна производитель – Россия. Содержит в своем составе тот же активный компонент и относится к категории муколитических отхаркивающих средств. Его цена порядка 40-50 рублей.
  • Флуимуцил, страна производитель – Италия. Предназначен для устранения первых признаков простуды и кашля, но может использоваться для облегчения отхождений вязкого секрета из носа. Его состав состоит из 600 мг ацетилцистеина, лимонной кислоты, сорбитола и ароматизаторов. Цена препарата около 300 рублей.
  • Амбробене, страна производитель – Германия. Выпускается как сироп, за основу которого принято другое активное вещество – амброксол гидрохлорид. Лекарство помогает справиться с затяжным плохо отхаркивающимся кашлем, выводит мокроту из бронхов, смягчает дыхательные пути. Его цена колеблется от 200 до 300 рублей.

Цена АЦЦ от кашля

Форма выпуска не только способствовала свободе выбора покупателя, но и существенно повлияла на то, сколько стоит АЦЦ в аптеках. Чаще его цена очень приемлема, что делает лекарство доступным для каждого социального слоя населения. Тем не менее, в разных городах и аптеках цены на лекарство могут слегка отличаться. Средняя стоимость препарата такова:

  • детский сироп – цена до 350 р.;
  • гранулированный АЦЦ – до 200 р.;
  • порошок – 130-250 р.;
  • порошок со вкусом апельсина и меда – цена от 250 р.

АЦЦ – противопоказания

Противопоказания к применению АЦЦ таковы:

  • индивидуальная непереносимость активного вещества;
  • повышенная чувствительность к дополнительным компонентам лекарства;
  • болезнь при беременности, во время лактации, исключая искусственное вскармливание;
  • язва двенадцатиперстной кишки и желудка;
  • печеночная недостаточность;
  • легочные кровотечения в анамнезе.

Кроме того, лекарство нельзя совмещать вместе с другими сиропами от кашля, бронхолитическими препаратами и антибиотиками, содержащими кодеин и угнетающими отхаркивающие рефлексы. С осторожностью следует пить лекарство тем, у кого ранее был поставлен диагноз венозное расширение вен, выявлены болезни надпочечников или отклонения в работе эндокринной системы. Нежелательно принимать препарат вместе с алкоголем.

Побочные действия АЦЦ

Симптомы передозировки и побочные эффекты АЦЦ проявляются как:

  • аллергические реакции: кожный зуд, крапивница, дерматит, отек гортани, анафилактический шок;
  • ухудшение самочувствия: слабость мышц, сонливость, звон в ушах, учащенное биение сердца, мигрень;
  • нарушение стула: сильная диарея;
  • нарушение пищеварения: тошнота, изжога, появление рвотного рефлекса после приема таблеток.

Видео: аннотация АЦЦ

title Реклама АЦЦ 2017 - Кашель поселится в груди

АЦЦ – отзывы

Антон, 54 года Я долго время мучился от кашля. Сказать, что он был сухим, не могу, но мокрота все равно не выходила. Решил обратиться в больницу и врач посоветовал мне попробовать АЦЦ лонг в шипучих таблетках. Я пропил курс, как было сказано к инструкции лекарству – 5 дней. Кашель совсем не прошел, но дышать стало гораздо легче, а мокрота уже выходит из бронхов.
Анастасия, 32 года В начале лечения мокрого, не проходящего кашля подруга мне посоветовала попробовать АЦЦ порошок. Когда пришла в аптеку, сначала смутилась из-за цены на лекарство. Оно стоило где-то в районе 130 рублей, что на фоне аналогов очень странно и недорого. Решила все же попробовать и не ошиблась, простуда прошла за 3 дня, а дыхание нормализовалось.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019