Войти

Эзофагит - симптомы и лечение медикаментами и народными средствами

Соляная кислота, находящаяся в желудке, является весьма агрессивной средой, но выполняет важные для организма функции. Часто из-за внешних и внутренних факторов агрессивная кислота или желчь из желудка, желчного пузыря попадает в пищевод, вызывая изжогу, отрыжку, в некоторых случаях ощущения комка в горле, кашель, одышку и др.

Эзофагит - симптомы

Самое понятие эзофагита означает недуг, связанный с повреждением пищевода. Вред данному органу наносится не только из-за рефлюкса кислоты, но и физическими факторами, сторонними химическими веществами, тепловыми ожогами и патогенными бактериями. Симптомы рефлюкс-эзофагита, вне зависимости от причины возникновения, аналогичны эзофагитам разной этиологии, пациент чувствует:

  • боль за грудиной;
  • частую изжогу;
  • затрудненное глотание;
  • отрыжку кислым;
  • ощущение «кома» в горле;
  • затрудненное дыхание.

Обострение рефлюксных симптомов происходит после еды, смены положения тела (в горизонтальном положении усугубляются). Симптомы эзофагита в хроническом его состоянии сопровождаются совершенно не пищеварительными проблемами: болезнью зубов (разрушение эмали), кашлем, осиплым голосом, а дистальный эзофагит и вовсе может протекать бессимптомно. Такой недуг обязательно должен быть правильно диагностирован при помощи эзофагоскопии, рентгенологического исследования и пролечен, иначе может привести к язвенной болезни или стенозу пищевода, появлению дивертикул.

Острый эзофагит

Причиной, по которой обостряется данное заболевание, чаще является обширная инфекция либо вирусное заболевание. Известны случаи, когда появляются признаки рефлюкс-эзофагита вследствие заболевания герпесом, поражения грибком рода Кандида. У детей чаще возникает аллергический эзофагит вследствие нарушения питания. Воспаление в таком случае возможно лечить с помощью специальной диеты. Провоцироваться воспаление может полигиповитаминозом, химическими, термическими ожогами оболочки пищевода (алиментарный эзофагит, профессиональный эзофагит).

Хронический

По некоторым причинам как внешним, так и внутренним, может развиться хронический рефлюкс-эзофагит. Воспаление такого рода чаще провоцирует некорректное или незаконченное лечение острого проявления болезни, несоблюдение диеты. Хронический характер недуг приобретает, если имеются проблемы с эвакуационной функцией пораженного органа, тогда развивается застойный эзофагит. При пищевой аллергии или при бронхиальной астме существует больший риск развития хронической патологии пищевода.

Обострение рефлюкс-эзофагита - симптомы

Протекание воспалительного процесса имеет различный характер, что обусловлено разницей провоцирующих болезнь факторов, поэтому воспаление бывает:

  • эрозивное;
  • неэрозивное;
  • катаральное;
  • дистальное;
  • поверхностное;
  • терминальное;
  • билиарное.

Признаки эзофагита в обостренной форме, вне зависимости от причины, имеют сходный характер:

  • неприятные ощущения при движении пищи по пищеводу;
  • боль в области шеи;
  • повышенная температура;
  • жжение, резкая боль по ходу продвижения пищи к желудку;
  • слюнотечение;
  • отрыжка;
  • трудности при глотании.

Эзофагит - лечение

Важно немедленно идти к врачу при появлении каких-либо ранее описанных симптомов, чтобы гастроэнтеролог провел адекватную диагностику вашего случая, с помощью эзофагоманометрии, эзофагоскопии. Для выявления уровня кислотности внутри желудка, проводится мониторная рН-метрия пищевода. После полной профессиональной диагностики врач выяснит, есть ли у вас эзофагит - симптомы и лечение которого могут отличаться в зависимости от провоцирующего фактора. Лечение рефлюкс-эзофагита по общей схеме начинают консервативно, назначая:

  • прокинетики;
  • антисекреторные препараты;
  • антациды;
  • электрофорез с применением новокаина;
  • производные альгиновой кислоты.

Как лечить эзофагит, если недуг перерос в хроническую форму? В таких случаях и в тех, когда появляются еще и осложнения, иногда с угрозой перехода в онкологию, используют более жесткие меры – хирургическое вмешательство. Перед проведением операции дополнительно проводят рН-метрию пищевода для определения состояния органа после консервативного лечения и степень его антирефлюксной защиты.

Эрозивный рефлюкс-эзофагит

Данная форма воспаления не может протекать бессимптомно, является уже последующей стадией других видов воспаления. Эрозивный рефлюкс, исходя из названия, протекает в эрозийной форме. На слизистой может быть несколько эрозий, которые хорошо видно при исследовании пищевода, симптомы рефлюкса в таком случае ярко выражены: изжога, икота, острая боль в грудине. Не смотря на серьезность названия, эрозивное воспаление имеет благоприятные прогнозы при адекватной терапии.

Катаральный­

Такое течение болезни, как катаральный рефлюкс-эзофагит, более распространено и не так опасно, как эрозивная ее форма. Характерен катаральный процесс наличием гиперемии, отечности слизистой. Имеет острую и хроническую форму развития, которые отличаются симптоматикой и причиной возникновения: острый процесс возникает из-за воздействия агрессивных факторов (еды, химических веществ, алкоголя и др.). Лечится такая форма без оперативного вмешательства консервативно с помощью диеты, приема антацидов, прокинетиков под контролем лечащего гастроэнтеролога.

Дистальный­

Классификации поддается заболевание не только по характеру воспалительного процесса, но и по его локализации, распространению. Своими названиями тотальный, проксимальный и дистальный рефлюкс-эзофагит характеризует область, которую затрагивает заболевание. Дистальный отдел пищевода первый подвергается воздействию негативных факторов со стороны желудка, т.к. находится в близости от пищеварительного органа, поэтому часто диагностируется болезнь в районе данного отдела. Лечение в таком случае предполагает прием антацидных средств.

Поверхностный­

Наименее опасным часто считается поверхностный рефлюкс-эзофагит, когда во время заболевания повреждается только поверхностный слой слизистой без проникновения вглубь тканей. Острое поверхностное воспаление провоцируют механические повреждения, инфекции, но оно легко поддается лечению. Однако хронический характер такого повреждения слизистой носит в себе скрытую угрозу: постепенно разрушающиеся клетки поверхностного слоя могут незаметно перерасти в опасные патологии, вплоть до онкообразований.

Терминальный­

Процесс поражения части пищевода, который примыкает к желудку, называется терминальный эзофагит. Подобный диагноз ставится чаще других по той причине, что данный отдел (поддиафрагмальный) пищевода больше всего подвергается воздействию пищеварительного сока желудка, если появляются проблемы с пищеварением. Терминальное воспаление может привести к тотальному, а также осложниться рефлюкс-трахеитом и рефлюкс-бронхитом. Поддиафрагмальная часть страдает при профессиональном эзофагите, симптомы и лечение которого аналогичны терминальному.

Билиарный

Отличается от всех описанных выше процессов билиарный рефлюкс-эзофагит тем, что в патогенезе присутствует заброс не только желудочного сока в пищевод, но и содержимого двенадцатиперстной кишки – желчи. Отличается в таком случае и симптоматика: присутствует горечь во рту, нарушена моторика кишечника, что приводит к проблемам со стулом (диарея чередуются с запором), «заеды» в уголках рта, вздутие живота, общая вялость. Общее состояние пищеварения приводит к потере веса, анемии, дефициту витаминов.

Неэрозивный

Само название недуга - неэрозивный рефлюкс-эзофагит указывает на характер его течения: отсутствуют язвы, которые можно увидеть при эндоскопии. При неэрозивной форме болезни поражаются более глубокие слои ткани органа, поэтому она опасна серьезными осложнениями, такими как перфорация стенки органа, прободение инородным телом часто провоцирует гнойные процессы. Неэрозивный воспалительный процесс легко лечится путем нормализации питания, иногда назначают антациды.

Эзофагит - лечение народными средствами

Наши бабушки знали, как лечить рефлюкс-эзофагит народными средствами. Избавиться от признаков рефлюкса, гастрита и язвенной болезни, таких как тошнота и рвота, взрослым и детям помогает не только диета, а эффективным остается лечение эзофагита народными средствами. Полезны для успокоения воспалительного процесса пить отвар корня аира, календулы и коры дуба. Восстановить поверхностный эпителий поможет натуральное лекарство из меда с соком растения алоэ, а для нормализации кислотности используют микстуру из сушеного зверобоя.

Видео: что такое эзофагит и как его лечить

title Эзофагит. Какие симптомы? Как определить? Как лечить?

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019